LINUX.ORG.RU

Снизить обороты кулера

 , , ,


0

1

Поставил опять убунту в дуалбут, всё оборудование сразу же подхватилось (как три года назад, ня :3), проблем никаких, кроме ШГ вконтактике и собственно сабжа. Боксовый кулер AMD APU A10-5800k в винде работает на 1400 оборотах, к чему я привык, а в убунте - на 1800, и скорость вращения меняется динамически, из-за чего порой слышен шум. Возможно, дело в том, что средствами Каталиста, в отличие от винды, где я выставил 3,4 ГГц (при штатных 3,8), невозможно задать частоту процессора.

Итак, ЛОР, помоги мне заставить кулер вращаться медленнее или процессор - работать на пониженной частоте. Пожалуйста!

А что БИОС не помогает в решении этого вопроса?

AlexVR ★★★★★
()

Плюсую, в BIOS это делается. И в венде не стоит частоту понижать, это адский костыль вообще.

ArtKun ★★★★★
()

помоги мне заставить кулер вращаться медленнее

man lm_sensors/pwmconfig

процессор - работать на пониженной частоте

man cpufreq, cpufreqd и тд

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Кстати, а pwmconfig умеет задать обороты без всяких условий? Например, скастануть pwmconfig с параметрами номер PWM и его значение.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

А фиг его знает. Я у себя задаю записывая значение напрямую в /sys/class/hwmon.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Зачем резистор, когда кулер четырёхпиновый?

djambeyshik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nekosargot

Или так:

  1. Ставим впритык системник с Виндой, устраиваем в нем пассивное охлаждение.
  2. Вешаем кулер системника с Линуксом на провода системника с Виндой.
  3. Аналогично вытягиваем термодатчик и лепим на процессор.
  4. ????????
  5. PROFIT!!!

Или вставляем редуктор.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Угу...

У меня вот нагнулся PWM на процевом кулере. Пробовал с другим - таже тема, работают на минимальных оборотах. Проблема с материнкой :( Теперь вот думаю собрать шим-контроллер на терморезисторе и какой-нить NE555.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Кстати, а pwmconfig умеет задать обороты без всяких условий? Например, скастануть pwmconfig с параметрами номер PWM и его значение.

А не проще просто записать в /sys нужное значение?

Deleted
()

какие вы говёные кулеры используете,я на работе свой Thermalright Silver Arrow SB-E не слышу даже во время компиляции.

erzent ☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.