LINUX.ORG.RU

Очень долгая загрузка UEFI BIOS

 ,


0

2

Есть 2 OC: Archlinux rolling и Window$ 8.1

после выключения Window$ 8.1 UEFI BIOS загружается нормально. После Arch'a же — тёмный экран 3-5 минут и только затем загрузка BIOS. Secureboot отключен. Информация lshw здесь.

Картинкой

если требуются какие-то конфиги или логи, я могу выложить

★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

я не смотря картинки уже понял что у тебя плата асус, а посмотрев в этом убедился, у асуса дерьмовый uefi сделанный так, чтобы всё кроме 8 винды тупило при загрузке.

erzent ☆☆
()
Последнее исправление: erzent (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от funeralismatic

причём у меня чёрный экран не две-три минуты, а до назатия кнопки ребут на корпусе.

funeralismatic ★★★
()
Ответ на: комментарий от funeralismatic

нету, у меня за год работы было 3 разные плат асус z87 и 2 платы z97, которые я потом обменивал у соседней фирмы на асрок подобной категории стоимости.С их ноутбуками таже самая проблема, знакомая купила недавно в июне месяце http://www.ulmart.ru/goods/900548 и попросила поставить 7ку вместо 8.1, и что думаешь?7ка загружалась почти 6 минут до рабочего стола.....чёрный экран после включения почти 3 минуты.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от funeralismatic

асрок msi, у гигабейта мне качество продукции не нравится последнее время, 3 платы их вышли из строя за пол года на пустом месте.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

асрок msi

Ха-ха. MSI J1800I грузит linux минут пять (в легаси mode). Asrock и Asus практически одна фирма (гугли pegatron). Asrock более дешевый вариант.

arson ★★★★★
()

тестировал на одном из своих компьютерах (Asrock H61M-GS) — сравнение загрузки UEFI и UEFI_CSM.

UEFI_CSM грузится дольше чем UEFI, но лишь примерно на 3~5 секунд. :)

основной тормоз находится в моменте до появления GRUB-менюшки

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

далеко не одна и таже у меня десятки плат z87 от асрок и нет проблем с линем, стоит fedora 20.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

далеко не одна и таже

Фирма одна, платы немного разные, asrock подешевле :) Никогда не имел проблем с ASUS+linux, правда UEFI на них не использовал.

а MSI J1800I говно плата для селеронов

Не «для», а «с». Еще полгода назад единственная с J1800+DVI+HDMI.

а мы говорим

Мы это те кто нак твоей аватарке :) Я про проблемы загрузки говорю.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

на моей аватарке группа многоточие, которую я слушаю с 1999 года, и был на 30 их концертах. у asrock только 15% принадлежит асус, и они уже враги в сегменте материнских плат и устройств, а d марте 2014 года Pegatron(владельцы asrock) получила заказ и начала подготовку к производству нового поколения смартфонов Apple iPhone 6.

erzent ☆☆
()
Последнее исправление: erzent (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от erzent

асус скатился в говно только неосиливанием ефи. в соотношении цена/качество у них более-менее нормально выходит, если не считать ефи-мат.платы.

funeralismatic ★★★
()
Ответ на: комментарий от funeralismatic

у асуса сейчас и видео говно, и телефоны говно, у меня знакомый недавно 30 их телефонов по гарантии вернул,3 месяца не прошло, здохли аккумуляторы а у части пропадает сигнал.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от funeralismatic

у них компания менеджерам по корпоративным продажам и сектору выдаёт телефоны рабочие за 30 шт.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

Я вообще малость не пойму всей ситуации с UEFI. Например, у моей девушки тоже асус, но арч я ставил спокойно в старом режиме. Раздел /boot/efi не создавал, разметка MBR. Однако по del вместо архаичного псевдографического меню свистелки и перделки. И что же, это отсутствие UEFI? Или что?

Deleted
()
Последнее исправление: ecko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

EFI? нет, не пробовал, ибо у меня последняя версия, а в интернетах говорят, что это не исправили, и, вроде как, даже не собираются.

funeralismatic ★★★
()
Ответ на: комментарий от kiotoze

я ефи тыкал только на своём конкретном асусе, про что-то другое сказать не могу, хотя, интересует.

funeralismatic ★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

А если нет?

Зачем мне неведомая утилита, которая скорее портит жизнь, чем упрощает?

К тому же, многие говорили, что UEFI по умолчанию, вроде, неотключаем? Выходит, не так?

Deleted
()
Последнее исправление: ecko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

во многих платах не отключаем, есть ещё платы без этого.

erzent ☆☆
()

и что? стабильный debian везде так загружается. сколько раз в день ты загружаешь компьютер, что это становится проблемой

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня UEFI, но в меню нет свистелок и перделок. UEFI умеет загружаться с MBR+BootLoader, прямо как Bios, называется это CSM.

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

UEFI умеет загружаться с MBR+BootLoader, прямо как Bios, называется это CSM.

называется это костыль.

funeralismatic ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.