LINUX.ORG.RU

BIOS UEFI на ноутбуке

 , , ,


0

1

У меня на ноуте вроде бы обычный ami bios (текстовый режим без графики и мышек), но с возможностью переключить на uefi. Я так понимаю это не полноценный uefi? Не могу никак решить, что лучше использовать uefi+gpt или bios+mbr. Меня лично привлекает быстрая работоспособность первого варианта и безлимитные разделы, но немного проблемный. Многое чего просто так не заработает, некоторые дистрибутивы загружаются без своего графического установщика, отдельный раздел fat32 (и почему именно fat?) и другие проблемы на просторе сети можно увидеть. Да, это все выглядит привлекательно, но слишком проблемно, будто разработчикам религия не позволяет сделать универсальную систему без костылей. И мне кажется bios с модулем uefi это какой-то суррогат. Будет ли он быстрее работать?

PS У меня также есть локальная проблема из-за Boot Agent от сетевой карты Intel, когда ноутбук работает в режиме без uefi этот boot agent все время появляется при включении машины с просьбой нажать shift+f10. Если нажать появится экран настройки этого агента, где есть пункт отключить его. Да, он отключается если перезагружать систему, но если отключить питание, то он снова появится, видимо, разработчики intel не предусмотрели сохранение параметров. И да, я отключал в bios этот агент, но все равно появляется. Только в режиме uefi система грузится без лишнего дерьма. Кто-нибудь сталкивался с этим?



Последнее исправление: root32 (всего исправлений: 1)

текстовый режим без графики и мышек

(FIXME) Это просто старые версии EFI.

uefi+gpt или bios+mbr

Второй — легаси.

немного проблемный

Чем (U)EFI для тебя проблемный?

почему именно fat?

Оно разрабатывалось с оглядкой на Шindoшs, и даже, кажется, конкретно под него. На Mac EFI-partition умеет только в HFS, и не умеет в FAT.

проблемы на просторе сети

Большинство из них или из-за кривых рук или из-за нежелания читать документацию.

Будет ли он быстрее работать?

Быстрее, чем в legacy-режиме? Возможно. Зависит от того ЧТО и КАК загружать. Без загрузчика (если оно умеет, я многое не тыкал ещё, могу ошибаться), без лишних модулей, без прогрузки каждого порта — значительно.

boot agent

Отключить принудительную проверку сетевого железа?

funeralismatic ★★★
()
Ответ на: комментарий от Medar

bios+gpt

Не у всех взлетит. Например, моё старое железо совсем не умело в GPT по ряду причин.

lvm

Не всех вдохновляют тормоза. Нативный GPT в разы шустрее.

funeralismatic ★★★
()

Я так понимаю это не полноценный uefi?

Ага, какая-то бяка а не нормальный уефи. У меня на самсунге похоже, правда ему пятый год идет.

почему именно fat

А ты был бы рад, если бы там было какая нибудб новая НЁХ? А фат любой «тостер» прочитает.

uefi+gpt или bios+mbr

Биос с gpt.

Будет ли он быстрее работать?

У меня разницы не было, а ты можешь сам проверить.

Кто-нибудь сталкивался с этим?

Обновил хоть bios/uefi?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от funeralismatic

железо совсем не умело в GPT по ряду причин.

GPT это просто записанные на диск данные. Интерпретирует их ядро, от железа там ничего не должно зависеть. Расскажи подробнее, что это были за причины?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Размеченный в GPT диск просто недоступен для загрузки. С него нельзя было загрузиться вообще, что бы там ни было. Не зависимо от файловой системы.

funeralismatic ★★★
()
Ответ на: комментарий от root32

зачем его обновлять?

Сами вендоры рекомендуют обновлять прошивку. Это, как уже сказали выше, как минимум исправление ошибок, хотя, может даже (если сильно повезёт) расширение функционала.

funeralismatic ★★★
()
Ответ на: комментарий от funeralismatic

Включается как «Поддержка UEFI». Консоли там нет, загрузочное меню отображается в крайней правой вкладке, править можно только сторонними средствами, настроек минимум. Грузило нормально, но разницы в скорости не было. Информация на момент теста (три года назад), обновлений больше не было. ИМХО, штука бесполезная, лишний гемор. А, вспомнил: секюребота нет.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Сам подумай: зачем выпускать легаси с поддержкой актуальных фич, если можно запилить ефи? Первые ефи такими и были, а секуребута вначале и не было — это фича некрософта.

funeralismatic ★★★
()
Ответ на: комментарий от funeralismatic

Я такой только один раз и видел, как ни странно. Костыль какой-то переходный.

mandala ★★★★★
()

uefi+gpt или uefi+legacy bios module+mbr

fixed

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от funeralismatic

Ну вообще наоборот рекомендуют без надобности не заниматься прошиванием, можно остаться с убитым биосом.

root32
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

А чистый uefi нормальная штука? И будет ли bios+gpt загружаться быстрее?

root32
() автор топика
Ответ на: комментарий от funeralismatic

Размеченный в GPT диск просто недоступен для загрузки

В GPT в начале диска есть место под protective mbr, куда может быть прописан загрузчик первой ступени.

i-rinat ★★★★★
()

отдельный раздел fat32 (и почему именно fat?)

потому что реализация файловой системы FAT32 — наиболее тривиальная задача для любого случая? помоему, да..

наверное было бы глупо ожидать что прошивка материнской платы (UEFI) станет поддерживать распоследнюю версию BTRFS для своего boot-раздела (ESP) , верно ?

файловая система FAT32 — не обладает особо ни какими приемуществами (по сравнению со современными файловыми системами), *кроме* одного важного приемущества: её не сложно реализовать довольно-таки без ошибок в реализации.

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от i-rinat

В GPT в начале диска есть место под protective mbr, куда может быть прописан загрузчик первой ступени.

Это для обратной совместимости. Как раз для той железки, на которой я это дело тыкал. Но я хотел нормально, потому не стал городить костыли.

funeralismatic ★★★
()
Ответ на: комментарий от funeralismatic

Это для обратной совместимости

Да, и это то, что отличает жизнеспособные стандарты от мёртворождённых. Первые 512 выделены под загрузчик для систем, которые умеют грузить ОС только так. И это правильно.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

это то, что отличает жизнеспособные стандарты от мёртворождённых

Я не говорю, что это плохо, я говорю, что меня не устраивает режим совместимости.

funeralismatic ★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Костылём скорее можно считать мою старую железку, но не суть, это было давно.

funeralismatic ★★★
()
Ответ на: комментарий от root32

В смысле та, которая лежит на сайте производителя железки.

//А вот на мою железку уже два года обновлений нет, хотя баги всем известны. )=

funeralismatic ★★★
()

Чего хоть за комп, мож владельцы есть.

У мну на ленивом Г780 все траблы отключаются с отключением сесури бут. :)

Alexonline ★★★★
()
Ответ на: комментарий от funeralismatic

Купите новую железку =) А новый биос брать на сайте материнки или с сайта ноутбука? Там тоже есть всякие драйвера и образы, фирма одна и та же.

root32
() автор топика
Ответ на: комментарий от funeralismatic

Не у всех взлетит. моё старое железо совсем не умело в GPT по ряду причин.

Но при этом умело UEFI+GPT? ;)

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tanger

Нет, там был старый добрый BIOS от известной фирмы. Это был далёкий 2007, когда EFI ещё не было мейнстримом.

funeralismatic ★★★
()

[оффтоп]У меня особенный теплый ламповый UEFI, который не умеет GPT и если форматнуть диск в GPT, то диск станет как-будто невидимым.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от funeralismatic

Они были только на некоторых серверах, а на обычных лаптопах/десктопах он не использовался, насколько мне известно. Унифицировали его в 2005, а тогда повсеместно был BIOS.

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

блин, я уже настроился попробовать bios+gpt. Нет ничего лучше старого.

root32
() автор топика
Ответ на: комментарий от funeralismatic

А с каких пор жирные обёртки шустрее стали?

Мсье, я так понимаю, теоретик? Мой совет: не пори чушь, ей больно.

unanimous ★★★★★
()

UEFI это прошивка, гуй под собой она не подразумевает

mystery ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.