LINUX.ORG.RU

Archlinux старые версии пакетов

 ,


0

1

Сижу на Gentoo, думаю перекатиться на арч. Бывает при обновлении в новой версии какого-нибудь пакета баг, с которым мне никак не ужиться. Что я тогда делаю? Маскирую эту версию пакету и ставлю пакет снова - ставится более старая версия. А если один пакет, у которого каждая новая версия все более и более глючная - я вообще замаскировал все версии больше определенной довольно старой относительно нормально работающей. В арче есть подобная функциональность? Как там это происходит?

★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

IngorePkg в pacman.conf есть. Из названия понятно, что игнорирует пакет при обновлении.
А если пришла глючная версия, можно поставить пакета из бэкапа(кэш пакмана).

FIL ★★★★
()
Последнее исправление: FIL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hlebushek

экс-гентушников, которые перекатились на арч

перекатились на арч

арч

ахаха) ты сегодня победитель в категории «Шутка дня».

vim
()
Ответ на: комментарий от Deleted

I cannot downgrade a package, because of dependencies

Ну так а как это делается, если там еще и зависимости надо даунгрейдить? Можно ему сказать, какую версию я хочу или не хочу, и чтобы компьютер сам просчитал, что в итоге надо устанавливать?

hlebushek ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hlebushek

У тебя чо, один пакет сломался или куча сразу?
Один?! Даунгрейдим его - проблема решена.

FIL ★★★★
()
Последнее исправление: FIL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hlebushek

Можно ему сказать, какую версию я хочу или не хочу, и чтобы компьютер сам просчитал, что в итоге надо устанавливать?

Это не соответствует принципам The Arch Way. Зависимости тоже придется даунгрейдить вручную.

Deleted
()

Полезный тред, сам сейчас выбираю между арчем и гентой.

anonymous
()

ЕМНИП, там есть старые версии пакетов, которые можно вручную скачать и вручную поставить. ARM, arch rollback machine.

zinfandel ★★
()

В Арче не поддерживается частичное обновление.

Обойти это можно с помощью ARM или ABS, но это не слишком удобно.

lampslave ★★
()
Ответ на: комментарий от lampslave

lampslave, при всём уважении к вам (такой вывод сделан по вашим ответам на арчефоруме) вот я игнорю два пакета в обновлениях и уже давно, вроде как бы работает... )

seryi@seryi-laptop:/etc$ cat pacman.conf | grep IgnorePkg
# Pacman won't upgrade packages listed in IgnorePkg and members of IgnoreGroup
IgnorePkg = linux libx264

simd0264
()
Ответ на: комментарий от simd0264

Разве я писал, что нельзя заигнорить пакет? Это можно сделать, просто через месяц-другой-третий игнор придётся снимать, потому что выйдет какое-нибудь обновление, которое не будет совместимо с «замороженным» пакетом.

lampslave ★★
()

Даунгрейд на бинарном роллинге это конечно секас не для слабонервных. Интересно, как там ТС, осилил? Лучше уж взять штабильный дистр и бэкпортировать нужное новье. Тоже секас, но хоть с резинкой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, поленился и решил остаться с тем, что уже настроено и работает, и временами превозмогать, когда нужен пакет или свежая версия без готового ебилда.

hlebushek ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hlebushek

А что, на генте сделать свой ебилд и добавть в, как его... локальный оверлей (?) — только для совсем продвинутых?

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Я начинал читать гайд по написанию ебилдов, но как-то слишком сложно, не осилил.

hlebushek ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.