LINUX.ORG.RU

На чем лучше шарить принтер при зоопарке?


0

1

В условиях гетерогенной сети встал вопрос, куда воткнуть USB принтер, он старый, без сети, даже роутер не увидел. На сервере есть разные виртуалки Win/Lin, а в доме клиенты Win/Lin/iOS/Android. На какой ОС лучше шарить принтер по сети с точки зрения удобства доступа клиентов?

★★★★★

win
и с точки зрения удобства и с точки зрения разума
на законный - «обоснуй» отвечаю. Пользователи вин встречаются чаще, с драйверами проще.

anonymous
()

для себя выбрал cups(на linux) в raw режиме.

Atlant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всё зависит от принтера. К примеру у меня есть несколько xerox phaser 3100mfp под Windows 7 и выше драйверов нет. Поэтому пришлось их подключить к Linux, а в windows печатать через cups.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

http://www.support.xerox.com/support/phaser-3100mfp/downloads/enus.html?opera...
ну хватит уже. Производители принтеров и мфу уже давно поняли, что сваляли дурака отказав в поддержке старых девайсов с выходом 7ры. Сайты и фтп производителей наполняются хоть и не так быстро как хотелось.

anonymous
()

Сколько пользователей какой ОС есть в сети?
Я бы сделал на винде, ибо это решило бы кучу проблем потом из разряда «ОНО НЕ РАБОТАЕТ!!!!!!». Да и андроидные/иосовские софтины скорее заведутся с виндой, нежели с линуксом, пусть и самобой. С онтопика же не проблема подцепить его с помощью той же самбы.

Zhbert ★★★★★
()

на linux с печатью по http

vxzvxz ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

примерно поровну... с драйверами да, сложно, если бы была более однородная среда, я бы и не спрашивал, а вот с cups->windows успел уже потрахаться

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

половина фотобарабана в строю

Т.е. он полосочки печатает? :)

Тоже сделал бы на винде.

lampslave ★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

да, linux та ещё помойка. но заработает ли печать на *bsd?

anonymous
()

На какой ОС лучше шарить принтер по сети с точки зрения удобства доступа клиентов?

С точки зрения удобства я бы использовал принт-сервер для печати по сети.

justAmoment ★★★★★
()

На линуксе. Мастдайка слишком часто глючит, чтобы ее в качестве принт-сервера использовать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

А вообще, странная у вас организация. Неужели сложно обеспечить людей принтерами в достаточном количестве? Скажем, на кабинет с 2-4 человеками 1 принтер поставить!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

у меня дома 4 ноутбука, 3 планшета, 1 системник.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

не странная для питера было бы нормой, во многих конторах у нас 1 принтер на 3-4 кабинета.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

да, а еще говносмартфончик и некрофильский ноутбук с хрюшей (на ней кстати я жостко припотел ставить принтер через ipp)

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

я лично продаю технику через 2-3 года после использования, если товарный вид имеет. Причём некоторую технику иногда удавалось продать чуть ниже стоимостью чем когда покупал в магазине.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

ну и зря, по крайней мере с принтерами.

у новых картриджи маленькие и ремонтопригодность хуже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Ты еще и с "телефона" что-то печатать умудряешься? Ну-ну... Я и планшет-то за компьютер не считаю — так, говеная игрушка.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нахрена ждать пока системник станет только для помойки?А на счёт принтеров, ко многим уже один хрен нету картриджей, а более большие всегда продаются.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

нахрена ждать пока системник станет только для помойки

я перерос тот возраст когда было интересно собирать системники :)

текущему 7 лет и он справляется со всеми задачами, когда не будет - схожу в магазин

А на счёт принтеров, ко многим уже один хрен нету картриджей

к моему hp-1200 есть всё и в каждой деревне ;)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.