LINUX.ORG.RU

Модем МТС 827F (Huawei E3372) и openSUSE 13.2

 , , ,


0

1

Модем МТС 827F, перепрошил в HiLink прошивкой. Хочу использовать модем на ноутбуке Samsung 300V4A c openSUSE 13.2 на борту. Когда втыкаю его в usb, появляется сетевой интерфейс, выдаётся адрес по dhcp, но через несколько секунд интерфейс отваливается, но ttyUSBx устройства в системе остаются видны. На стационарном компе с windows 7 всё нормально, модем работает, сеть не отваливается. В чём может быть проблема? Куда копать, чтобы её решить?

★★

Последнее исправление: kukuruku (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от crutch_master

Каких настроек? Модем в режиме Hilink, то есть по сути роутером стал. Он сам соединение поднимает и по dhcp адрес локальный выдаёт. На винде всё нормально, ничего не отваливается.

kukuruku ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kukuruku

Каких настроек?

Точки доступа, например (типа internet.mts.ru/wap.mts.ru). На венде для коннекта официальное приложение от мтс?

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Похоже действительно дело в NetworkManager, перешёл на Wickвсed всё заработало нормально. Хотелось бы конечно узнать, что не так с NM? Почему он отрубает это соединение через некоторое время.

kukuruku ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kukuruku

Хз. Логи надо смотреть. Там подробный сетевой лог у nm вроде где-то отдельно должен быть.

crutch_master ★★★★★
()

Попробуй wvdial, вот конфиругационный файл /etc/wvdial.conf

[Dialer Defaults]
Modem = /dev/ttyUSB0
Baud = 921600
Init = ATZ
Init2 = AT+CGDCONT=1,"IP","internet.mts.ru"
Carrier Check = no
Stupid Mode = yes
Phone = *99***1#
Username = mts
Password = mts

Кроме wvdial, конфиг можно будет использовать с QInternet, которая значок в системном трее.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ребята, вы читать умеете? Модем у меня не в режиме модема, а в режиме роутера, соединение поднимается в нём внутри, а не на компе. Советы эти не в тему.

kukuruku ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kukuruku

Модем МТС 827F, перепрошил в HiLink прошивкой. Хочу использовать модем на ноутбуке Samsung 300V4A c openSUSE 13.2 на борту. Когда втыкаю его в usb, появляется сетевой интерфейс, выдаётся адрес по dhcp, но через несколько секунд интерфейс отваливается, но ttyUSBx устройства в системе остаются видны.

То же самое было.

перешёл на Wickвсed всё заработало нормально.

А я не успел в wicd попробовать, этот модем у меня видимо развалился, поэтому и перестал распознаваться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дело было в ModemManager, после его удаления всё работает like a charm.

kukuruku ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.