LINUX.ORG.RU

GPL и работа «по мотивам»

 , ,


0

2

Есть тема Zukitwo, она под GPL. Если я, смотря на скриншоты сделаю что-то крайне похожее (вплоть до абсолютной копии) для своего приложения, но без малейшего копирования исходного кода темы, при этом не скрывая, что вдохновлялся этой темой со ссылкой на автора. Открывая исходники *своего* приложения под LGPL, нарушаю ли я лицензию?

И да, говоря «сделаю для своего приложения» имею в виду абсолютно другой формат.

Перемещено beastie из talks

★★

Последнее исправление: sambist (всего исправлений: 1)

В мире, где можно запатентовать радиус скругления закруглений у округлого прямоугольника — нарушаешь.
Но с точки здравого смысла — нет. И с точки зрения GPL тоже ничего не нарушаешь до тех пор, пока не используешь код.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от beastie

оссийское законодательство явно запрещает использование декомпилирования в рамках данной методологии[1] в отношении ПО в любых целях, кроме как для интеграции с исследуемым ПО.

Вейт вейт вейт. Таки мне что, чтобы так делать надо отсюда уехать?

sambist ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sambist

Имеет ли смысл автора спрашивать? Или такие вещи можно чудить без его уведомления?

Я предполагаю, что если автор будет неадекватный, а ты его спросишь, у тебя потом будет меньше шансов отвертеться при, например, судебных претензиях. Получится, что ты реально скопировал эту тему и знал, что ты именно копируешь, а не просто вдохновился.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sambist

Хорошо, учту этот момент.

Хотя, с другой стороны, ты ведь всё равно собираешься добавить ссылку на ту тему...

Эх, не знаю, что лучше.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Зато если автор адекватный, совесть будет чище.

Klymedy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Тут тонкий вопрос в том, является ли внешний вид объектом лицензионного соглашения?

С одной стороны, лицензии на софт защищиют только исходный код.

С другой — внешний вид — может попадать под авторское право.

Всех тонкостей я тут не знаю, но «патенты на круглые углы» заставляют задуматся.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

ИМХО, лучше спросить. А если окажется неадекватом, уйти в «clean room». (Но это так же подразумевает, что спрашивает один, а делает совсем другой.)

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от beastie

Всех тонкостей я тут не знаю, но «патенты на круглые углы» заставляют задуматся.

Так потому они и патенты, что авторское право их, наверное, не покрыло бы автоматически.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Спросил. Жду ответа. Хотя судя по тому, что на DA он появлялся последний раз 8 недель назад дождусь не скоро. Пока в блоге проекта, в статье где описывается, как создается тема написал так:

Notes: [1] : Technically we use «Clean Room Design» - when you look at the another program or design and reproduce it without copying the source code. Doesn't matter that Zukitwo uses GPL license and Smilodon uses LGPL - the license or copyright was not violated. By the way I contacted the author of Zukitwo, Lars Kongo and asked him if he allows me to use his design in my project. I will update that post in case of his answer. Until that these theme files are not part of the project.

А если окажется неадекватом, уйти в «clean room».

Окажется неадекватом - напишу свою, невелика беда. Дизайнер из меня, правда, херовый. Значит кого другого попрошу.

sambist ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

Во, удивительно, но ответил уже сегодня:

I see no problem in that. Go ahead.

Так что можно уже не волноваться.

sambist ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sambist

Ну вот и чудно! Гораздо приятней решать проблемы с обоюдного согласия и до их появления. ;) Удачи!

PS: а ссылку «inspired by» всёж добавь — и тебе и ему приятно будет.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.