LINUX.ORG.RU

RPi в качестве FM на всю деревню

 ,


1

2

Сразу хочу уточнить что вопрос не по теме линукса или железа. Сюда написал потомучто на этом ресурсе однозначно есть люди, для которых мой вопрос и будет понятен.

Суть. Не трудно найти в сети программу для вещания в ЧМ из малины. Есть два способа применения этой наработки: в пределах дома/квартиры (интересует мало, так как работать будет только для меня) и на большую площадь. И вот с этим есть проблема - на сколько окружающим радиоволнам будут мешать гармоники и какова дальность вещания с увереным приёмом?

Исходим из того что в низине есть населённый пункт максимум на 6000 человек. В силу особенностей ландшафта, не взирая на ретрансляторы, там практически не ловят ЧМ-приёмники (за исключением автомобильных, да и в них всего пара станций, которые всем порядком надоели).

Задача: поднять вещание местной странции или сделать трансляцию какой-нибудь другой/новой.

Место для вещания: самая высокая точка в географическом центре НП.

Особенность: всё это должно управляться программно и удалённо, в случае проблем починка должна быть ПРОГРАММНОЙ, а если нужна замена - Меняем целиком не более чем за 30 минут.

Получить разрешение на вещание в конкретно этом НП - не проблема (с этим мне готовы помочь, при условии что будет собран работающий передатчик удовлетворяющий условиям программного контроля и починки).

Моя проблема: не хватает знаний даже на приблизительный анализ (я всё-таки ближе к компьютеру чем к радио, да и пробовать на практике нет возможности, так как я сейчас в городе). Если поднятая на RPi станция будет вещать на слишком малое расстояние или будет сильно шуметь в эфир (перекрывая другие станции своим сигналом или шумом) - она бесполезна и вопрос будет снят.

И так, вопрос: Возможно-ли это? [«ДА» или «НЕТ», если «ДА», то «КАК?»] Своя станция на RPi с радиусом вещания в ~4 км, не заваливающая шумом соседей. (меня сильно смущает вещание прямоугольными испульсами, имитирующее модуляцию) Тех, кто не знает и советует по наитию прошу не писать сюда вообще - вопрос задан без шуток. Спасибо за понимание.

★★

Сначала получи разрешение на трансляцию, иначе можешь нехило огрести. В том числе от держателей прав на транслируемый контент.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)

Дополнительно

RDS передаются, а, значит, современный FM передаёт цифровые сигналы. Если одного RPi не хватит - можно поставить 2, так как НП вытянут по форме.

zzdnx ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Радиохулиганство

Знаю я. Грешил в детстве LC-глушилками ТВ. Именно по этой причине ко мне обратились те, кто меня ловили. Так что проблем с лицензией не будет. Она скорее всего даже не на меня оформлена будет, а на кого-то местного. Скорее всего на работников АТС, потому что у них права на вещание и так есть.

С меня хотят только устройство, удовлетворяющее их запросам.

zzdnx ★★
() автор топика
Последнее исправление: zzdnx (всего исправлений: 2)

Малинка может в 192khz? Если да, то проблем нет - микросхема PLL на gpio и смеситель на одном транзисторе, УМ от Veronica и прямые руки, у меня была маломощная версия, чище звука от радио не слышал...

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Официально объявлена работа в диапазоне 1-250 Mhz. В килогерцах, думаю, можно работать, но там простои при имитации модуляции будут слышны уху как треск или что-то такое.

zzdnx ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dron

Есть диапазоны волн выделенные специально для любительской радиосвязи

У меня задача вещать в публичном (платном) диапазоне (88-108 МГц). Там же не у всех в кармане приёмники радиолюбительского диапазона))))

zzdnx ★★
() автор топика
Последнее исправление: zzdnx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от timdorohin

Можно формировать на аудиокарте молулирующие сигналы, смешивать с несущей и передавать в эфир... я так делал...

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Я эуже понял (посмотрел схему), но этого не знаю. Там есть цифровой звук с HDMI и глюкавый на 3.5-джеке.

zzdnx ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от timdorohin

Есть shadowСОБАКАjabberТОЧКАorgТОЧКАby

zzdnx ★★
() автор топика

Я не понял, при чем здесь "малинка"? Тебе передатчик намного дороже обойдется. А уж за лицензию ты столько отвалишь, что весь интерес пропадет! А если не отвалишь, то тебя быстренько прикроют.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

лишь бы хипсторо-борду куда-нибудь втулить

anonymous
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

с кетайским сетевым адаптером/питанием от usb и прочим уг в обвязке у тебя не будет и hi-fi никакого

алсо маркетинговые уг-термины

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ещё один путает.

с кетайским сетевым адаптером/питанием от usb и прочим уг в обвязке

Самое большое УГ в обвязке — это полусгнившие проводка и трансформатор.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Спасибо за ссылку! То, что малина - не лучшый выход я и сам понимаю. Там даже нет ЧМ - только её имитация созданая на цифровых перепадах напряжения в процессоре. Однако тем, кто это придумал удавалось вещать на 100 метров по открытой видимости (считай в поле). Вот я и подумал, что малинку можно раскачегарить на бОльшее расстояние (с сохранением прямой видимости между приёмником и источником).

В принцыпе, от меня просят не столько сам передатчик (его и местные радиолюбители собрать смогут), сколько программно управляемое устройство. И я не смог найти ничего удобнее малины.

Скорее всего, по незнанию.

zzdnx ★★
() автор топика
Последнее исправление: zzdnx (всего исправлений: 2)

На Aliexpress я видел передатчики от единиц до десятков ватт в разделе «усилители». Если антенну грамотно изготовить и подвесить, то двух десятков ватт хватит за глаза для маленького городка.

А что касается ваших взаимоотношений с «органами» по данному вопросу, то это уже не ко мне :) Как показывает практика, аккуратная работа малой мощностью в удаленных от цивилизации местах возможна годами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от zzdnx

В принцыпе, от меня просят не столько сам передатчик (его и местные радиолюбители собрать смогут), сколько программно управляемое устройство. И я не смог найти ничего удобнее малины.

Главное, чтобы можно было выключить удаленно. Так? Тогда вам подойдет даже просто IP-выключатель.

Deleted
()
Ответ на: Радиохулиганство от zzdnx

RPi тебе нужна только как контроллер и источник цифрового звука. Понадобятся ещё нормальный ЦАП (hifiberry какой-нибудь), стереокодер и 2 FM передатчика с мощностью несколько ватт.

Стереокодер - штука простая, схем полно в интернетах. Можно попробовать самой малиной стереокодировать аудио, но по мне - проще и веселее на рассыпухе собрать.

FM передатчики на несколько ватт элементарно делаются по схемам, коих полно в инете. Если грешил глушилками, то проблем собрать не будет. Те, кто тебя ловил помогут со спектроанализатором и прочими полезными приборами, чтоб настроить всё как надо.

Один передатчик резервный, второй - рабочий. Питанием оных и подключением к антенне управлять с малины (хоть релюшками), если один сдох - включить второй удалённо.

Можно сделать навороченнее - синтезатор частоты (хоть на доисторической SAA1057) + VCO + модуляцию прям на VCO подавать смешивая с напругой от синтезатора. Синтезатор частоты к малине подключить (они обычно по SPI или I2C управляются), чтобы можно было с малины настраивать рабочую частоту. VCO можно взять готовый, фабричный, чтоб без проблем с гармониками и пр., они продаются как модули обычно, но можно и самому собрать, транзистор, катушка, варикап и несколько резюков с кондёрами - не так уж сложно. Нужно будет к выходу VCO подключить 2 усилителя мощности, один рабочий, другой резервный.

Собственно, сдохнуть могут только выходные усилители работающие на антенну (гроза там, и прочая статика), поэтому резервировать только их достаточно будет.

Ну и собственно на RPi запилить интерфейс для переключения передатчиков/усилителей и для управления частотой в варианте с синтезатором.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Главное, чтобы можно было выключить удаленно. Так?

Нет, не так. Главное с точки зрения заказчика - удалённое управление с ПК.

Под управлениеям тут понимается не изменение частоты вещания, а электронное управление вещаемым контентом. Так как мне не давали точного понимания всех нюансов использования будущего передатчика, то я могу только догадываться.

Например им нужно, чтобы они могли поменяв ссылку изменить тем самым вещаемый в эфир интернет-поток.

Возможно им нужно находясь на рабочем месте/дома отдавать новые RDS-сообщения.

Или же им необходимо настроить пакет голосовых сообщений о текущем времени и местных новостях, да пускать это в эфир по крону, разбавляя этими сообщениями собственный трек-лист.

zzdnx ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

Идея более чем хорошая, однако есть проблема.

Заказчику нужно монолитное (одноплатное) устройство, которое не нужно ремонтировать или вообще хоть как-то сопровождать. Заказчику нравится идея передатчика на малине именно тем, что лечение любых поломок сводится к замене платы, либо к замене карты памяти, либо (в самом паршивом случае) - того и другого разом.

Для меня очевидно только то, что этим людям (которых я знаю лично) нет дела до сборки/настройки/поддержания какого-то устройства. Им подавай моноблок с флэшкой и пару файлов для замены/редактирования. Управлять они хотят станцией через витую пару по ssh.

zzdnx ★★
() автор топика

У тебя одна RPi ну никак не сможет выдать сигнал достаточной мощности и с хорошим спектром в FM диапазоне. Т.е. по-любому нужен передатчик. Передатчик - это генератор + усилитель мощности. Если что и будет дохнуть в процессе эксплуатации - то скорее всего усилитель мощности. Поэтому, как минимум их нужно 2 штуки. А если учесть говённость родного звука RPi, то и без внешнего DAC ну никак не обойтись.

Им подавай моноблок с флэшкой и пару файлов для замены/редактирования. Управлять они хотят станцией через витую пару по ssh.

Ну и сделай им коробку в которой внутри RPi + DAC + стереокодер + синтезатор + VCO + 2 коммутируемых RPi усилителя мощности.

В принципе, DAC + стереокодер + синтезатор + VCO можно сделать в виде дочерней платы над RPi. Усилители мощности - по-любому отдельными блоками будут, ибо радиатор, экран и всё такое.

Как вариант - сделать 2 одинаковых коробки с RPi + DAC + стереокодер + синтезатор + VCO + усилитель. Но тогда кому-то придётся заменять коробку в случае поломки.

Stanson ★★★★★
()

Всем спасибо!

Вопрос закрыт. RPi не подходит заказчику, хотя мне тесты понравились.

zzdnx ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.