LINUX.ORG.RU

аналог template xenserver в kvm, как его кличут?

 ,


0

1

стало интересно, как через gui, в kvm сделать шаблоны, то есть создаётся виртуалка, сжимается, и когда надо, восстанавливается на новом разделе, с новым сетевым интерфейсом. Есть некоторые вещи которые мне нравятся уже больше чем xenserver в плане управления, но вот каждый раз ставить виртуалки это бред.

Нужно чтобы в виртуалке можно было поставить базовую систему, поставить все репы, обновить, и сделать из этого шаблон. Который потом восстанавливая указывать новый раздел на диске через настройки. Вот например сейчас у меня в citrix 4 шаблона, я могу любой их них развернуть на новом разделе за 4 минуты. Что есть такое же для kvm?

☆☆

поставить базовую систему, поставить все репы, обновить, и сделать из этого шаблон

Сделай шаблон, а потом virt-clone

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Вот у меня сейчас 4 шаблона 2012r2(8 гб),fedora server(3 гб), centos 7 веб сервер ruby(3,2 гб), centos 7 веб сервер php(3,5 гб).

Когда мне нужна виртуалка с такими осями, я клонируют темплейт, и после чего нажимаю перфект, и вместо их размеров ставлю либо размер(ecли lvm), либо раздел если zfs. Чтот не очень понимаю, где в virt-manager это потом делать. Я вот сегодня с одного Xena взял 2 теплейта и перенёс на другой который даже не в России, всего за 15 минут.

erzent ☆☆
() автор топика

в овирт это так и называется - template. в простом virt-manager этого нет, надо делать руками

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

кстати помнишь тф говорил про то, что ccхд надо подключить через сеть? увы, она оказалась чисто sas/das. MD3420, я сейчас к ней думаю купить 6 винтов по 1 тб sas от wd, а так же нам нужен будет второй контроллер, а не как сейчас 1. Контроллеры должны быть одинаковыми? А так же вопрос про софтину к нему, она мне удалила нетворк менеджер, точнее его иниты, при наличии установленной jdk-1.8 и прописанной в bashrc, всё равно ставила снова но версию 1,7 зачем то. А так же интересует, кому писать про то, что нет поддержки процессора в kvm, почему то архитектуру devil's canyon забыли в rhel, на haswell у меня виртуалку не завести вообще, при ivy bridge не работает vd-t, 8 мб/c копирование внутри виртуалки это капец.

erzent ☆☆
() автор топика
Последнее исправление: erzent (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от erzent

при ivy bridge не работает vd-t

4.2.

8 мб/c копирование внутри виртуалки это капец.

Память виртуалке выделять не пробовал? Драйвер указать virtio, выбрать режим кэширования? Читай хоть иногда инструкции.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

память по умолчанию виртио, памяти выделено 8 гб для виртуалки, это мало?

erzent ☆☆
() автор топика

в kvm сделать шаблоны, то есть создаётся виртуалка, сжимается, и когда надо, восстанавливается на новом разделе

я для этого использую полный снапшот виртуалки от zfs, образ настроенной виртуалки весит меньше гига (а если его поджать с помощью xz, то всего метров 300-400), закидывается но новый volume за минуту, затем пару правок в конфиге виртуалки и все. правда морд нет, но ведь никто не запрещает нашаманить свою.

axelroot
()
Ответ на: комментарий от axelroot

это их вес после установки. А вместе так много жрут, потому что изначально выделяю темплейт 8 гб, пока что на xen у меня lvm. citrix не умеет zfs.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от axelroot

у руби пакетов?иксов там нет, зато там есть редис и другая руби дребедень, а на php версии проект для тестеров.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от silw

я пока смотрю в строну овирта, но меня пугает уже его документация,в которой даже установка нормально не описана

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от axelroot

только вот дока у него странная, про установку написано про дополнения, а как его сам ставить нет, только реп. Не зависимости, не изменения ничего. Вот у меня 21 Fedora c kde5, нетворк менеджера нет. сделан сетевой мост через файл. i5-4690k+32 гб оперативы. Интересует момент, чтобы он мог управлять как моим kvm, так и citrix xenserver на котором сейчас инфраструктура.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

ну подними кластерок на овирте и слей затем виртуалки с citrix на него, но чем не устраивает citrix xenserver, почему нужно что-то менять/внедрять?

axelroot
()
Ответ на: комментарий от erzent

ну а в чем проблема-то, цепляетесь к окошкам по rdp или vnc и крутите/мутите эту управлялку, а общаковскую винду тоже в виртуалку закатайте.

axelroot
()
Ответ на: комментарий от dyasny

на канале федоры, мне чел рассказал, что у него ovirt виртуалки готовые повредил, поудалял в них пакеты, iptables выключенный включил

erzent ☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.