LINUX.ORG.RU

Дерево дистрибутивов

 


0

2

Есть такое дерево дистрибутивов http://futurist.se/gldt/, по моему весьма нужное, однако оно умерло в конце 2012 года. (На графике видно когда и от кого родился дистрибутив, какие дистры породил и когда умер)
Думаю было бы замечательно возродить проект. У меня есть желание заняться этим, могу связаться с автором, запилить бложек. Но мб кто-то знает какие-то подробности про закрытие и форки которые я не нашёл?

Spoofing, не хотел бы посвятить свою жизнь ведению генетической летописи линуксовых велосипедов?

Alyssa
()

по моему весьма нужное

лор для успешных людей

anonymous
()

по моему весьма нужное

Для чего? Правда интересно.

dexpl ★★★★★
()

Ну и какой же принципиально нужный дистрибутив вышел за последние три года?

Amet13 ★★★★★
()

по моему весьма нужное

«весьма» - это слишком, но, с точки зрения истории, интересно. Но этому дереву не хватает одного пункта информации - наличия текущей зависимости от родителя. То есть, одно дело, когда форкнулся и, затем, живёт самостоятельно, другое - когда постоянно синхронизируется от родителя.

И неточность в одном месте, по крайней мере: ROSA должна находиться на прямой линии Mandrake-Mandriva, а от точки образования ROSA должна в сторону отойти OpenMandriva.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 2)

Вполне вероятно, что нет никаких форков. Видно, что эту кладограмму стабильно заливают на Wikimedia Commons. Была бы новая версия, её бы, наверное, кто-нибудь нашёл и туда залил.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

То есть, одно дело, когда форкнулся и, затем, живёт самостоятельно, другое - когда постоянно синхронизируется от родителя.

А какие форки настолько отделились от родителей, что живут полностью своей жизнью и с родителями вообще не контактируют?

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

А какие форки настолько отделились от родителей, что живут
полностью своей жизнью и с родителями вообще не контактируют?

Думаю, что их не мало. AltLinux вот - точно. Ubuntu возможно - надо убунтологов спросить.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AS

AltLinux вот - точно.

Да, действительно. Это раз.

Надо сказать, что линия ALT у него имеет цвет, резко отличающийся от цвета Mandrake. Может быть, он это специально сделал (в оригинальной таблице CSV цвета выбраны вручную).

Ubuntu возможно - надо убунтологов спросить.

Ubuntu постоянно синхронизируется с Debian Unstable.

Вот, кстати, хорошая демонстрация проблемы: «зависимость от родителя» — это скорее континуум, чем бинарное отношение. Все пакеты Ubuntu, кроме оригинальных убунтовских, берутся в виде исходников из Debian со всеми дебиановскими патчами, добавляются свои патчи, если надо, и результат отправляется на сервера Убунты. Тогда как, например, в Linux Mint репозиторий Убунты вообще подключён как есть, то есть большинство пакетов берётся из Убунты прямо в собранном виде. Есть также дистрибутивы-форки, которые живут своей жизнью и их кодовая база развивается как бы отдельно, но они обмениваются патчами с родителем.

Однако мне кажется, что случай полного отделения, как в ALT, всё же редкий.

proud_anon ★★★★★
()
Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от proud_anon

Надо сказать, что линия ALT у него имеет цвет, резко
отличающийся от цвета Mandrake

Так там всё по цветам отличается. Кстати, сам Mandrake, в своё время, от RedHat тоже отделился. По меньшей мере, там сборка пошла под i586, а RH очень долго i386 тянул.

AS ★★★★★
()

Чем это начинание поможет человечеству?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.