LINUX.ORG.RU

настройка андройда как модема

 


0

1

Использование как рутер не подходит.

Как получить внешний ИП на компе через андройд смартфон, используя его как модем? Или можно ли его вообще использовать просто как модем?



Последнее исправление: eureur_de (всего исправлений: 1)

Белый IP (подозреваю речь о нём) тебе даёт оператор. На самом андроиде нужна утилита проброса портов (я так понял ты у себя сервачок поднять на компе хочешь). А как ты его будешь подключать в принципе неважно. У компа лучше поставить статический локальный адрес.

ziemin ★★
()

можно ли его вообще использовать просто как модем

Да. Тремя способами:

1) Как USB-модем

2) Как Bluetooth-модем

3) Как точку доступа WiFi

Однако времена GPRS (дозвон с компа до оператора используя GSM модем телефона) давно прошли. И способы, что я перечислил не совсем про «модем». 3G и 4G работают по другому.

Как уже говорили, поможет либо проброс портов, либо поднятие веб-сервера прямо на смарте (не шутка).

И ещё. Судя по периодически возникающей капче на Гугле, IP переходит из рук в руки. Вроде бы NAT не используется: netcfg говорит 100.86.x.x, но я бы арендовал VPS и не мучал телефон.

tlx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eureur_de

какая у тебя модель? как определяет линукс если ставить? нужен ли драйвер отдельно утсанавливать?

Походу надо андроид второй поставить...

eureur_de
() автор топика
Ответ на: комментарий от tlx

вариант как блутус тоже есть.. эмулятор компорта... это будет в крайнем случае если не найду как через юсб кабель этот модем запустить... воообще странно через блутус можно использовать как модем а через кабель нет такой утилиты. Видимо дрова нужны для ОС на компе...

eureur_de
() автор топика
Ответ на: комментарий от eureur_de

А, так ты просто хочешь через usb в сеть выходить? Так бы и сказал. Тут последовательность нужна:

* Подключить кабель

* Найти в настройках пункт «USB модем» и включить его (без соединения он неактивен).

Телефон определится как usb сетевой интерфейс:

[204689.921322] usb 3-2: new high-speed USB device number 4 using xhci_hcd
[204690.049971] usb 3-2: New USB device found, idVendor=0bb4, idProduct=0003
[204690.049977] usb 3-2: New USB device strings: Mfr=2, Product=3, SerialNumber=4
[204690.049980] usb 3-2: Product: S4506 Android Phone
[204690.049983] usb 3-2: Manufacturer: DNS
[204690.049986] usb 3-2: SerialNumber: 0123456789ABCDEF
[204690.158385] usbcore: registered new interface driver cdc_ether
[204690.165464] rndis_host 3-2:1.0 usb0: register 'rndis_host' at usb-0000:00:14.0-2, RNDIS device, de:fa:12:68:5e:5e
[204690.165652] usbcore: registered new interface driver rndis_host

$ sudo ifconfig
...
usb0      Link encap:Ethernet  HWaddr a2:da:ea:59:9d:c8  
          inet addr:192.168.42.120  Bcast:192.168.42.255  Mask:255.255.255.0
          inet6 addr: fe80::a0da:eaff:fe59:9dc8/64 Scope:Link
          UP BROADCAST RUNNING MULTICAST  MTU:1500  Metric:1
          RX packets:43 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
          TX packets:74 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
          collisions:0 txqueuelen:1000 
          RX bytes:4971 (4.8 KiB)  TX bytes:13629 (13.3 KiB)
ziemin ★★
()
Последнее исправление: ziemin (всего исправлений: 2)

Андройд

К логопеду, быдло!

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

нет.. мне нужен внешний ип адресс. Выше вариант не прокатывает. Для сервера тут кто то написал. Вот почти для сервера. Хотелось бы елефон как обычный модем типf huawai использовать чтоб комп имел тот ип который должен быть на телефоне...

eureur_de
() автор топика
Ответ на: комментарий от ziemin

* Найти в настройках пункт «USB модем» и включить его (без соединения он неактивен).

ТАкого пункта на Андройде 4.3 нету..

eureur_de
() автор топика
Ответ на: комментарий от eureur_de

У меня 4.2.2.

Настройки - Беспроводные сети - Ещё - Режим модема - USB модем

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от eureur_de

Но зачем? Всё равно у провайдера ты за NAT сидишь (даже с белым ip) просто потому, что между телефоном и настоящим интернетом куча разнородных неIP сетей (GPRS, спутники или как там ещё базовые станции связаны). Ещё один NAT (в телефоне) погоды не сделает.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

http://androidsfaq.com/internet/28/

классический способ нужен но для линукса... при подключении телефона комп должен его видеть не как сетевое устройство а как модем... по ссылке выше только для линукса... это должно быть устройство в /dev/ttyUSB0 как то так.... в случае с тетеринг телефон становиться тупо рутером, а это не то.

eureur_de
() автор топика
Ответ на: комментарий от eureur_de

комп должен его видеть не как сетевое устройство а как модем

В андроиде без вариантов. С устройством работает специальный драйвер (ril). Он его намертво лочит. Я пробовал с AT командами поиграться на самом устройстве. Эта сволочь даже после прибития сама оживает через секунды.

А этот самый ril обычно содержит проприетарные компоненты.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Хммм... вот уже в курсах человек. но люди пишу что есть доступ к АТ командам выше по ссылке на самунгах и некоторых других телефонах...

eureur_de
() автор топика
Ответ на: комментарий от eureur_de

и потом доступ к модему через блутус есть! получается что можно и через ЮСБ использовать...

eureur_de
() автор топика
Ответ на: комментарий от eureur_de

Ограничивает проприетарная часть ril. Можно только то, что они дают делать. Поэтому не «на некоторых телефонах», а с некоторыми радиомодулями.

В целом всё очень плохо. Я тоже слышал, что иногда можно, но сам не видел.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от eureur_de

А как я по-твоему ril прибивал? Без рута ты вообще ничего не сделаешь.

upd: причём я именно на самом устройстве ковырялся. Даже minicom нашёл для андроида.

ziemin ★★
()
Последнее исправление: ziemin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eureur_de

Заметь, что патчится открытая часть ril. Теоретически если драйвер позволяет, то можно обмениваться AT командами с проприетарной частью (!). И поначалу в ril была такая возможность. Но сейчас по-умолчанию эта возможность отключена или даже изъята, потому что со временем вендоры всё позакрывали. Кстати там речь об андроиде 2.2. Сейчас всё ещё закрытее.

Тут ещё фишка в том, что не факт, что радиомодуль имеет AT интерфейс. ril общается с проприетарной частью, а что после неё никто не знает. В основном там свои самоделки вендоров.

Так что гугли конкретно свой телефон. Может повезёт.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от eureur_de

Да не скрывают. Просто ничего сделать нельзя.

ziemin ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.