LINUX.ORG.RU

ReadOnly Ubuntu на флешке, гробит ли флешку?

 , , ,


0

1

Прочитал на офф сайте что флешка может скоро умереть если постоянно юзать с нее убунту, а если она работает без сохранения изменений - т.е каждый раз все по новой нужно настраивать, это же readonly? Если да то получается на флешку ничего не пишется во время работы а только в оперативу да? То есть флешка долго не убьется с таким режимом работы?


Тебе жалко раз в год(?) интенсивной работы купить новую, более быструю флешку за 500 рублей?

Я на своей аварийной флешке с установленной Убунтой проработал в общей сложности недели две чистого времени, наверное. За это время флешка уже сильно устарела и я просто тупо взял новую, более шуструю :) Заодно и на f2fs поставил — сказка, а не система для тормозных флешек. Жаль только, grub эту fs не знает и по UUID грузиться не может, а /dev/sd? на разных машинах бывает разный, приходится ручками иногда в команду запуска залезать.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Не в том дело что жалко, а просто хочется как то один раз и навсегда, флешка красивая, такую в России уже не купишь, да и тем более там помимо ОС еще всякие файлики хранится будут. Ты тоже в read-only юзал или с сохранением изменений? Просто я так то во всем этом не шарю, вот хочу с ubuntu подружится, f2fs, UUID, /dev/sd для меня просто незнакомые слова

VIP
() автор топика
Ответ на: комментарий от VIP

Ты тоже в read-only юзал или с сохранением изменений?

В самой банальной установке, как на HDD.

флешка красивая, такую в России уже не купишь

Тогда положи на полочку и купи простую, которую не жалко :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

В самой банальной установке, как на HDD.

В этом принципиальные различия. Я юзаю вроде как в ридонли если это так то флешки должно хватить на долго

Тогда положи на полочку и купи простую, которую не жалко :)

Cам факт того что флешка может полететь расстраивает, ради этого я готов пожертвовать удобством, пусть не пишет но подольше будет работать. В другом случае я купил бы сразу 10 штук про запас и ходил звеня охапкой флешек)

VIP
() автор топика
Ответ на: комментарий от registrant

Hадеюсь, хотя сомневаюсь т.к все таки история фаирфокс например пока я сижу в инете пишется а значит что то уже да сохраняется, пускай даже на время. Я отпишу как только флешка сдохнет, юзать я ее буду постоянно практически

VIP
() автор топика
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

если ридонли - то сохраняться вообще не будет. По хорошему надо хотя бы в tmpfs монтировать

JB ★★★★★
()

Флешка с убунтой в режиме 24/7 (ext4, noatime, commit=120) живет на посту уже третий год, сестры живы

Old_Hamster ★★★
()

При чтении флешка тоже изнашивается, но гораздо меньше.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.