LINUX.ORG.RU

Можно ли в наше время что-нибудь сбацать на базе IPX сети

 


0

1

Привет. У меня фря. Вот, скажем, есть у меня 2 компа. Могу я с IPX сетью делать примерно то же самое, что и с обычной локалкой с IP? Я так и не понял, должен ли в IPX сети обязательно быть SAP сервер? А просто пинговать там можно? А какие-нибудь протоколы для передачи файла имеются? Ололо, я нуп

Ну, некоторые древние игры опционально IPX поддерживали для мультиплеера. Ещё винда вроде как умеет (умела?) в Novell Netware сети, которые поверх IPX. В линуксе вроде как поддержку IPX выкинули в новых ядрах, может ошибаюсь.

Harald ★★★★★
()

Пинг производится отправкой пакета на порт, ЕМНИП, 465. Если посылать много пакетов, то можно было занять полезным делом обработки твоих пакетов целую удалённую машину... САП не необходим. В своих изысканиях обрати внимание так же на NetBIOS.

anonymous
()

Да, забыл сказать:

Могу я с IPX сетью делать примерно то же самое, что и с обычной локалкой с IP?

Это зависит от того, что ты делаешь со своей локалкой :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от x11hater

Я как-то в универе прикручивал поддержку IPX к роутеру небольшой локалки на фре. Там IPX давно уже был по дефолту выключен, пришлось ядро пересобирать. После чего оно умело пропускать IPX пакеты и ещё можно было удалённую шару нашей группы монтировать, где файлики всякие лежали :) А серверная часть вроде как даже на линуксе крутилась

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это зависит от того, что ты делаешь со своей локалкой :)

NFS с SSH в основном. Вот и интересно, есть ли там аналоги. Ну или так. Есть же такая фигня как TCP over IPX. Вот можно ли на фре это настроить, интересно

x11hater
() автор топика
Ответ на: комментарий от x11hater

Аналог NFS там какой-то точно есть, LoL. Это же Новелл! Вот можно ли было терминалиться без проброса TCP/IP поверх - не скажу. Должны быть решения, но я не сталкивался как-то.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ну, некоторые древние игры опционально IPX поддерживали для мультиплеера.

StarCraft, ёпта. Ну как можно не знать?!

Stil ★★★★★
()

Нынешняя самба IPX не поддерживает...

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

В линуксе вроде как поддержку IPX выкинули в новых ядрах, может ошибаюсь.

Из ядра не выкинули, в дебиане даже включено по умолчанию:

grep IPX /boot/config-3.16.0-4-686-pae
CONFIG_IPX=m

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Даже в пираточках первого старичка апдейт был и ipx стал не нужен. Что за Г мамонта вы едите

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.