LINUX.ORG.RU

Серверная ОС для KVM

 , , , ,


0

2

Приветствую! Посоветуйте какой дистрибутив выбрать для виртуализации KVM? Есть большое желание сделать на CentOS 7, потому как оно ближе к RHEL, а KVM это их детище поэтому имхо нативнее. С другой стороны в этих ваших интернетах пишут что новая CentOS основана на fedore 19-20, со всеми вытекающими. Использовать федору нет желания попричине того, что это тестовый полигон для RHEL. Из deb-дистров только дебиан, в нем хоть все и стабильно но пакеты устарели еще до выхода. На сервере планируется терминальный сервер Windows 2012 на большое количество пользователей, поэтому хотелось бы поменьше багов, побольше производительности.

★★

Последнее исправление: daminatorus (всего исправлений: 2)

RHEL тоже основана на федоре. Ставь Centos и не забивай себе голову.

kerneliq ★★★★★
()
Последнее исправление: kerneliq (всего исправлений: 1)

Плюсую предыдущего оратора, ставь CentOS 7.

Pentium02 ★★
()

CentOS. Стабильнее чем fedora. Во время обновления с версии на версию меньше риск обвала системы.

Co6aku
()

Так в том и прикол, что Fedora это тестовый полигон на котором собирают грабли, а в CentOS и RHEL все стабильно, потому что уже на федоре все протестировали и починили.

Да и не такой уж полигон, федорка стабильна ящитаю.

Black_Roland ★★★★
()

как уже сказали centos или redhat.

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daminatorus

ядро в проксмоксе редхатовское, а kvm как раз в ядре

apmucm
()

какой дистрибутив выбрать для виртуализации KVM

Мы на ubuntu lts гоняем сервера KVM, проблем 0.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

более нестабильный чем федора

Учитывая, что федорой, в качестве сервера, вообще пользоваться невозможно, то твоё заявление весьма сомнительно.

King_Carlo ★★★★★
()

пакеты устарели еще до выхода.

лютое 4.2. а зачем на сервере bleeding-edge?

в дебиане немного проще поставить пару-тройку пакетов из тестинга и не превратить систему в слаку, в отличие от пачки rpm-фьюженов, ремиксов и подобного левого дерьма.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Roland

Fedora тестовый полигон для RHEL, Ubuntu тестовый полигон для Debian, openSUSE тестовый полигон для SUSE Linux, Linux Mint тестовый полигон MATE и Cinnamon для Fedora. Че там еще есть?

Jayrome ★★★★★
()

Да на чём угодно можешь запускать.
Хоть на Ubuntu LTS, хоть на CentOS, хоть на Gentoo.
В плане стабильности будет одинаково.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

дебиан
пакеты устарели еще до выхода

беру свои слова обратно, посмотрел в centos-е версию ядра. 3.10!... 3.10, Карл!

daminatorus ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

зря так думаешь, прекрасно можно

Я не думаю, я знаю. Дистр, который может сломаться при банальном обновлении не годен для сервера. Да-да, про вторники, четверги и бубны я помню :)

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

70% серверов с дебианом которые я видел, обновлялись только 1 раз, перед установкой софта, и стоят в большинстве случаев по 3-4 года без обнов. Думаю тоже не просто так.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

которые я видел

Думаю

Тут все знают, что ты довольно криворукий нубас, так что свои мнения можешь оставить при себе.

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymn

сколько выпендрёжа, только вот в тех темах, никогда нормальных советов нет, только понты и заявления, я это сделал бы за 1 минуту. Вот уже 4 день читаю про чеф, интересная штука. Правда документация совсем говно, как собственно и пишут в нете.

И хватит понты кидать, тут даже программисты не могут сказать, для них задачу 5 минутного размышления, а от меня, простого админа, да ещё и 1001 рукого хотят знаний всего и вся.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

70% серверов с дебианом которые я видел, обновлялись только 1 раз, перед установкой софта, и стоят в большинстве случаев по 3-4 года без обнов.

Это какой то ваш местный колорит. Везде, где я видел, debian и ubuntu lts обновляются автоматически, проблем 0.

King_Carlo ★★★★★
()

Debian jessie. Работает нормально, официальная документация помогла. Он ещё перспективнее по ряду нетехнических причин.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

я от 6 мест работы отказался, когда увидел сервера, и мне сказали, что менять на них ничего кроме конфигов нельзя. тебе это может казаться смешным, но у нас большая часть бизнеса развод либо без мата не обойтись, вот тут 1 местный колорит, ищет своему начальству в job лоха который будет сидеть в офисе, и писать магазин на руби, за копейки.

erzent ☆☆
()

поэтому хотелось бы поменьше багов, побольше производительности

Не совсем понятно, как debian может увеличить баги и уменьшить производительность.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Он ещё перспективнее по ряду нетехнических причин.

Перспективнее чего?

Не совсем понятно, как debian может увеличить баги и уменьшить производительность.

в этом контексте - используя не самые свежие версии пакетов

daminatorus ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Roland

Так в том и прикол, что Fedora это тестовый полигон на котором собирают грабли, а в CentOS и RHEL все стабильно, потому что уже на федоре все протестировали и починили.

помимо федоры, RHEL проходит не менее полугода профессионального тестирования сотнями тестировщиков.

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

только вот в тех темах

В каких темах?

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Дистр, который может сломаться при банальном обновлении не годен для сервера.

Вывод — не существует годных для сервера дистров.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Я имею ввиду не обновление на следующую версию, а обычное обновление в рамках релиза. У дебиана и убунты лтс с этим всё хорошо, у федоры плохо.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

centos 5 ни разу не падал....

Если постараться, можно что угодно уронить :)

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

ой давай не будем про бубунту, проект с php-mbstring php-gd php-xml php-imap php-devel php-pear imagemagick php_iconv php_curl ioncube на бубунте мало того, что без 5 сторонних ppa не заведётся, так ещё и обновлять нельзя после установки сервер.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

а стейбл реально устаревший до нельзя.

Не устаревший, а стабилизированный. Может сравним стэйбл со стэйблом редхата aka RHEL? вот там то древность так древность.

ioway
()
Ответ на: комментарий от erzent

проект

Может проект полное говно? У меня люди хостят на убунте лтс свои php-поделия, всё что нужно - из стандартных реп, ни одной левой ppa, всё работает, никто не жалуется.

King_Carlo ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.