LINUX.ORG.RU

Chrome под Debian жрет 5 ГБ оперативки.

 , ,


2

1

Для chrome выделяется 4-5 ГБ памяти. 3-4 в оперативке и 1-2 в файле подкачки.
Система жутко тормозит.
Под win7 таких проблем не было.
В браузере обычно открыто по 50 вкладок в нескольких окнах в win7 все работает при этом идельно, а под дебианом уже при открытии 20 вкладок начинаются лаги и забита вся оперативка, да еще и в swap лезет поэтому жесткий диск постоянно 100% активен и доступ к файлам получить почти невозможно.

  • 1. Можно ли некоторым программам запретить лезть в swap? как?
  • 2. Почему хром лезет в swap? Я читал что он резервирует память на будущее, а при необходимости отдает не используемую память другим приложениям. Похоже что он не способен самому себе отдать часть не используемой памяти и поэтому лезет в swap.
  • 3. Как настроить дебиан чтобы программы в swap лезли только в очень крайнем случае?
  • 4. Как снизить потребление памяти хромом?
  • 5. Может мне уйти с хрома на другой браузер который потребляет меньше ресурсов? На какой?
  • 6. Как снизить потребление памяти дебианом?

debian 8 jessie, gnome 3

5. Может мне уйти с хрома на другой браузер который потребляет меньше ресурсов? На какой?

This. А браузер существует только один и имя ему - Firefox!

Valkeru ★★★★
()

5. Может мне уйти с хрома на другой браузер который потребляет меньше ресурсов?

Давно пора.

На какой?

Firefox + AdBlock + NoScript.

dexpl ★★★★★
()

Для chrome выделяется 4-5 ГБ памяти

Тю... Он у меня и 8Гб бывало выжирал влёт :)

Под win7 таких проблем не было

Там 32-х битный Хром. Он жрёт в 5-7(!) раз меньше памяти в тех же условиях. Х.з., как они его смогли так написать...

Почему хром лезет в swap?

У меня обратная беда. Я не могу его заставить юзать своп (Ubuntu). Из-за этого, когда он выжирает всю память, в своп вытесняется только всякая мелочь. А система начинает страшно тормозить.

Как снизить потребление памяти хромом?

Посмотри, например, расширение https://chrome.google.com/webstore/detail/the-great-suspender/klbibkeccnjlkjk...

Оно умеет неиспользуемые страницы «усыплять», превращая в текстовую ссылку (что не так удобно) или в картинку (что я использую часто).

Может мне уйти с хрома на другой браузер который потребляет меньше ресурсов?

Кроме Фокса реальных альтернатив нет. Он нынче экономнее по памяти (хотя несколько гиги тоже может выжрать, но случается это реже). Но после Хрома, особенно при массе открытых табов, будет казаться слишком тормозным. Мне лично не годится из-за того, что мне надо и из под Андроида работать, а Фокс там совсем плохой.

KRoN73 ★★★★★
()

3. Как настроить дебиан чтобы программы в swap лезли только в очень крайнем случае?

wm.swapiness

Пользуюсь хромом только для доступа в гугл-документы. После пары часов использования тоже жрет 3-4 гига.
Для всего остального использую ФФ

kiotoze ★★★★
()

Хром вроде как везде жрет много.
Варианта 2:
1. Поставить The Great Suspender. Он выгружает из памяти неактивные вкладки либо по клику, либо через определенное время. Можно держать вкладки сотнями. Но иногда глючит при восстановлении вкладок.
2. Поставить FF или Palemoon.

Чтобы своп использовался только почти при заполненной оперативке, смени значение vm_swapiness на 10-15. Для этого добавь

vm.swappiness=значение
в /etc/sysctl.conf.
Текущее значение можно проверить командой
cat /proc/sys/vm/swappiness

zevilz ★★★
()

В браузере обычно открыто по 50 вкладок в нескольких окнах

Как снизить потребление памяти хромом?

Не открывать по 50 вкладок в нескольких окнах. )) Можешь конечно перейти на FF, но при 50 открытых вкладок будет не намного лучше.

mbivanyuk ★★★★★
()

по 50 вкладок в нескольких окнах

ПО 50 ВКЛАДОК В НЕСКОЛЬКИХ ОКНАХ

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

zram под дебиан не хочет запускаться и информации по установке в дебиан мало. Прочел что zswap это улучшенный zram. Так ли это?

drunkwolfs
() автор топика
Ответ на: комментарий от drunkwolfs

Zram в debian запускается и работает.

Так, zswap куда лучше.

roman77 ★★★★★
()

Спасибо за ответы, поставил дополнение для хрома, изменил vm.swappiness и настроил zswap.
Есть несколько вопросов по zswap:
zswap работает только с файлом подкачки?
Если я отключу файл подкачки будет ли польза от zswap?

drunkwolfs
() автор топика

Iceweasel. Полёт отличный! Левые вкладки закрыть не пробовали?;-)

Ignatov ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Там 32-х битный Хром. Он жрёт в 5-7(!) раз меньше памяти в тех же условиях.

Я понял, зачем браузеры сделали мультипроцессными. Изоляция? Шиш, захотелось 4ГБ на вкладку.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Там Panorama, там все проще. И да

ПО 50 ВКЛАДОК В НЕСКОЛЬКИХ ОКНА-А-АХ

t184256 ★★★★★
()

Установил zram. Долго искал рабочий скрипт запуска, но нашел.
Во многих гайдах пишут про lz4. У меня почему то нет поддержки lz4, доступен только lzo в zram и zswap. lz4 сжимает лучше, но почти в 3 раза медленнее чем lzo.
Некоторые сомневаются в эффективности zram и lz4.
Вот сравнение zram, zswap и zcache (гугл хорошо переводит) http://askubuntu.com/questions/471912/zram-vs-zswap-vs-zcache-ultimate-guide-...

Вот сам скрипт запуска zram для debian jessie (у меня на запуск работает только при старте системы.)
http://pastebin.com/H7RPezdj

у меня система стала работать быстрее без файла подкачки.

drunkwolfs
() автор топика

а что ты хотел от говносайтов?

Под win7 таких проблем не было.

под виндовс ты и вкладок держал меньше.

ну и.. хром или хромиум? Версия какая? расширения какие стоят? битность ОС какая? Завёл тут ваньку-дурачка

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

под windows больше вкладок открывал. Я вроде ясно написал хром, перечитай тему и ответы. Кто то еще сидит на 32 битных? adblock стоит, но он и в винде стоял, там таких проблем не было. Вопрос уже решен, офтопь в какую нибудь другую тему.

drunkwolfs
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valkeru

браузер существует только один и имя ему - Firefox!

Просто твоя васянская сборочка лялеха не умеет в другие браузеры. Извини, если пошатнул твой манямирок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Firefox + мокрые письки

Что то здесь лишнее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zevilz

смени значение vm_swapiness на 10-15

... и слови тормоза в момент запуска ресурсоёмкой задачи. Хотя какие могут быть задачи у автора таких вопросов...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от roman77

Без файла подкачки юзай zram

Ну-ну, у Debian-холопов система по традиции засыпает в /dev/null.

anonymous
()

Новая Опера не тормозит даже на нетбуке с атомом и 1 гб оперативы, открыты 15-20 вкладок.

kinik ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.