LINUX.ORG.RU

Вопрос про locale и шрифты

 , ,


0

2

Привет всем! Был знаком с Fedor'ой - установил и забыл. До этого винда юзалась еще более упрощенно. Но мы не ищем легких путей -установил ARCH чтобы юзать его без DE только используя i3WM. Собираю раму по крупицам, читаю вики, но все равно есть глобальные нубские вопросы. Помогите пожалуйста:

1. locale. ну блин что это? если прописываем в locale.conf - ru, то в консоли вместо permission denied будет «доступ запрещен». Ну ок, а если хочу что бы только воспринимало русский ввод и отображало русский корректно? Просто keymap параметр отвечающий за переключение раскладки и все?

2. Как менять шрифты в иксах? Я прочитал все - я знаю как их устанавливать, где конф файлы и прочее. Но как узнать какой сейчас системный шрифт? Как применить системный шрифт из установленных?

Заранее спасибо!

1. locale. ну блин что это? если прописываем в locale.conf - ru, то в консоли вместо permission denied будет «доступ запрещен». Ну ок, а если хочу что бы только воспринимало русский ввод и отображало русский корректно? Просто keymap параметр отвечающий за переключение раскладки и все?

локаль делаешь ru_RU.UTF-8, а LC_MESSAGES - POSIX, тогда все сообщения на английском, а локаль при этом русская

2. Как менять шрифты в иксах? Я прочитал все - я знаю как их устанавливать, где конф файлы и прочее. Но как узнать какой сейчас системный шрифт? Как применить системный шрифт из установленных?

шрифты используют приложения. В каком приложении хочешь поменять?

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Например в Хроме, на вкладках, да и пишу я в адресной строке каким то злом. Я загуглил - говорят что хром использует системный шрифт на вкладках, вот и ищу как это и где.

dimdiden
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.