LINUX.ORG.RU

Слетели права sudo при выполнении команды на папку /etc

 ,


1

2

Народ, привет!

Помогите, пожалуйста спасти ситуацию. Нужно сделать так чтоб я опять смогла ставить хоть какие-нить программы или выполнить любую команду в Ubuntu. Из чего все пошло.. Я должна была переинсталить базы данных mysql. И для этого надо было полностью почистить систему от ее файлов и старых конфигов которые все время подтягивались при установке по - новому mysql и выдавало ошибку. Мне нужно было получить доступ к папке mysql которая находиться по пути /etc/mysql(иметь права на запись, редактирование, чтение). Я набрала вот такую команду sudo chown -R vika:vika /etc/mysql но оно не выдало того результата который нужен(написало что такой папки не видит.)

Я пошла по другому и думаю по сути значит надо расшарить папку /etc и сделала вот такую гадость нечаянно(лучше бы не делала) - sudo chown -R vika:vika /etc и после этого все слетело. https://yadi.sk/i/OcBpbrkli66fN

Я не могу ни один пакет поставить под судовскими правами, и естественно не могу ни одну команду выполнить в своей ос которая требует судо. https://yadi.sk/i/71r48V1Ci66fY

Рут пакет у меня есть в системе но он как-то коряво работает. https://yadi.sk/i/v9Dzt_50i66fc

Убунта у меня стоит версия Ubuntu 14.04 LTS.

Народ, спасите плиз мою душу в виде моего компа.. я уже столько перегуглила что не знаю что еще гуглить дальше..

И еще .. извините меня за мою неопытность. Линукс я юзаю только третий месяц хоть и работаю программистом но опыта в линуксе у меня еще нет. Так что не удивляйтесь, пожалуйста тому бреду который сделал проблему с которой я сюда обращаюсь. Посоветуйте может еще что почитать толковое по линюхе чтоб в дальнейшем не совершать таких ошибок. Заранее благодарна. С меня гора печенек каждому кто поможет мне в решении этой проблемы от которой зависит напрямую моя жизнь.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ъ, осторожно, по ссылкам оранжевый жирный курсив в прозрачном терминале! «Рут пакет» так вообще оказался CERN'овским ROOT'ом.

chown 0:0 /etc/sudoers
t184256 ★★★★★
()

Загрузить с лайв-сиди, поменять владельца у всех файлов/директорий в /etc как у эталонной системы - root:root полагаю.

anonymous
()

Посоветуйте может еще что почитать толковое по линюхе чтоб в дальнейшем не совершать таких ошибок.

Не могу не вспомнить классику.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: Результат после команды от remmanika

Решит часть проблемы. Восстановит историческую справедливость и установит файлу /etc/sudoers владельца root и группу root. Быть готовым к тому, что может заработать sudo.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

эээмм.. часть проблемы? а что еще там спрятано ? ну чтоб я понимала что я натворила и готовить капельницу с каталкой или просто валерьянку)))

remmanika
() автор топика
Ответ на: комментарий от remmanika

Откуда мне знать? Как минимум исходя из совершенно ложных предпосылок испортила владельца-группу остальным файлам в /etc и самой директории /etc впридачу.

Я должна была переинсталить базы данных mysql. И для этого надо было полностью почистить систему от ее файлов и старых конфигов которые все время подтягивались при установке по - новому mysql и выдавало ошибку. Мне нужно было получить доступ к папке mysql которая находиться по пути /etc/mysql(иметь права на запись, редактирование, чтение).

Когда восстановишь ущерб, то учти — в этих мыслях (начиная со восьмого слова) по две ошибки на предложение.

t184256 ★★★★★
()

Я должна была переинсталить базы данных mysql. И для этого надо было полностью почистить систему от ее файлов и старых конфигов которые все время подтягивались при установке по - новому mysql и выдавало ошибку.

бгг. мадам знает толк в кама-сутре.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

ну звиняйте за мой не совершенный русский.) я не учитель русского языка и на него не училась. Я программист больше и в таких языках как PHP, Java, Python, Javascript ошибок в синтаксисе не делаю так как там все стараюсь делать идеально. P.S: ради вас исправлю ошибки в предложениях.

remmanika
() автор топика
Ответ на: комментарий от xanf

Я ж написала в посте - не судите меня строго. Я линукс юзаю только три месяца.

remmanika
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Еще раз повторюсь - основная цель была поставить нормально mysql. А после прошлого удаления остались в системе какие-то файлы и не давали инсталить заново нормально бд. Мне еще человек так три сидели над этим mysql и не могли нормально настроить так как какая-то ошибка внутренняя выплывала в виде того что такие файлы уже имеються в системеи она отказывалась их ставить через sudo apt-get mysql

remmanika
() автор топика
Ответ на: комментарий от remmanika

что еще там спрятано?

В /etc лежат общесистемные файлы настроек. Доступность их по чтению, как правило, обеспечивается правом «r» для всех («other»). Но отдельные программы, как правило связанные с безопасностью, напротив требуют, чтобы их файлы не были доступны кому попало, а только владельцу, и, возможно, только определенной группе. Вот именно они могут отказаться работать по причине неправильных прав на своих файлах.

Пример файлов в /etc с владением, отличным от root:root (Ubuntu-64-14.10)

$ sudo ls -ld $(sudo find /etc ! -uid 0 -o ! -gid 0)
drwxr-s--- 2 root dip      4096 окт.  22  2014 /etc/chatscripts
-rw-r----- 1 root dip       656 окт.  22  2014 /etc/chatscripts/provider
drwxr-xr-x 5 root lp       4096 июля  26 00:06 /etc/cups
drwxr-xr-x 2 root lp       4096 окт.  16  2014 /etc/cups/ppd
drwx------ 2 root lp       4096 окт.  22  2014 /etc/cups/ssl
-rw-r----- 1 root lp         90 июля  26 00:06 /etc/cups/subscriptions.conf
-rw-r----- 1 root lp        239 окт.  30  2014 /etc/cups/subscriptions.conf.O
-rw-r----- 1 root fuse      280 мая   24  2013 /etc/fuse.conf
-rw-r----- 1 root shadow    739 июля  26 00:13 /etc/gshadow
drwxr-s--- 2 root dip      4096 окт.  22  2014 /etc/ppp/peers
-rw-r----- 1 root dip      1093 окт.  22  2014 /etc/ppp/peers/provider
-rw-r----- 1 root shadow   1066 окт.  30  2014 /etc/shadow
drwx--x--- 2 root ssl-cert 4096 окт.  30  2014 /etc/ssl/private
-rw-r----- 1 root ssl-cert 1704 окт.  30  2014 /etc/ssl/private/ssl-cert-snakeoil.key

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от remmanika

не делать вика-вика больше нигде
темболее, если позже кому-то из вас прийдет в голову еще и где-то в /var/lib/mysql/ похожее сотворить

sudo nano /etc/mysql/my.cnf

anTaRes ★★★★
()

так что тогда дальше предпринимать если вот эта команда chown 0:0 /etc/sudoers пока не помогла?

она выдала вот такое:

vika@VIKA-NOTE:~$ chown 0:0 /etc/sudoers chown: изменение владельца «/etc/sudoers»: Операция не позволена

remmanika
() автор топика
Ответ на: комментарий от remmanika

эта команда chown 0:0 /etc/sudoers пока не помогла?

Загрузиться с LiveCD (или флешки), примонтировать корневой раздел, сменить на нем владение etc/sudoers на root:root (или 0:0, что то же самое).

Можно вернуть всем в etc/ владение root:root, потом отдельным по списку вернуть отличные от root:root права.

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)

Загрузиться с LiveCD (или флешки), примонтировать корневой раздел, сменить на нем владение etc/sudoers на root:root (или 0:0, что то же самое).

Можно вернуть всем в etc/ владение root:root, потом отдельным по списку вернуть отличные от root:root права.

____________________________________________________________

дык а какие команды по очереди набирать чтоб это все поставить на место?

remmanika
() автор топика
Ответ на: комментарий от bormant

Можно вернуть всем в etc/ владение root:root, потом отдельным по списку вернуть отличные от root:root права.

_________________________________________________________________

у меня же root какой-то странный. вечно выдает ошибки и не выполняет команды которые я задаю обычному sudo.Пишет кучу ерроров.

remmanika
() автор топика
Ответ на: комментарий от remmanika

спасиб) учтем. но для начала надо привести систему в порядок. Позже уже сделаю эту инструкцию

Ы

похоже кому-то нужно для начала либо выспаться, либо мозги в порядок привести

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от remmanika

еще раз, жырным:
* грузись с лив-цд или любого другого диска где у тебя будет нормальный рут или sudo
* делаешь sudo fdisk -l, например, чтоб узнать на каком разделе у тебя корень системы (допустим /dev/sda1)
* делаешь sudo mount /dev/sda1 /mnt/, не важно куда, куданть смонтируй раздел, можно не в /mnt/, создай каталог
* делаешь sudo chown 0:0 /mnt/etc/sudoers
* ребут
* далее в своей системе с рабочим судо ремонтируешь остальное

фирштейн?

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anTaRes

далее в своей системе с рабочим судо ремонтируешь остальное

наведи пример как монтировать «все остальное»? и как понять что это за все остальное и куда что монтировать?

remmanika
() автор топика
Ответ на: комментарий от anTaRes

* грузись с лив-цд или любого другого диска где у тебя будет нормальный рут или sudo

* делаешь sudo fdisk -l, например, чтоб узнать на каком разделе у тебя корень системы (допустим /dev/sda1) * делаешь sudo mount /dev/sda1 /mnt/, не важно куда, куданть смонтируй раздел, можно не в /mnt/, создай каталог * делаешь sudo chown 0:0 /mnt/etc/sudoers

______________________________________________________________

это я поняла. спасиб

remmanika
() автор топика
Ответ на: комментарий от remmanika

далее в своей системе с рабочим судо ремонтируешь остальное

наведи пример как монтировать «все остальное»? и как понять что это за все остальное и куда что монтировать?

РеМонТиРуЕшь!!!111
от слова ремонт

Слетели права sudo при выполнении команды на папку /etc (комментарий)

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anTaRes

$ sudo ls -ld $(sudo find /etc ! -uid 0 -o ! -gid 0)

и вот этой командой я все проРемонтирую?

или еще что-то надо набирать?

и если надо - то какие и в какой последовательности?

remmanika
() автор топика
Ответ на: комментарий от anTaRes

РеМонТиРуЕшь!!!111
от слова ремонт

______________________________________________

поняла я))

remmanika
() автор топика
Ответ на: комментарий от remmanika

и вот этой командой я все проРемонтирую?

пофик, можешь забить пока не вылезет где-то баг

твоя задача, как я понял, восстановить работу sudo
вот и восстанавливай, про остальное потом будешь думать

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anTaRes

пофик, можешь забить пока не вылезет где-то баг

твоя задача, как я понял, восстановить работу sudo

вот и восстанавливай, про остальное потом будешь думать

___________________________________________________

я правильно поняла - пока я могу эти папки не трогать и все будет нормально работать?

remmanika
() автор топика
Ответ на: комментарий от remmanika

угу, только овнера желательно вернуть в root:root всему /etc
так меньше вероятность что вылезут трабли, в отличии от вика-вика
можно сразу с лив-цд sudo chown -R 0:0 /mnt/etc сделать

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от remmanika

и что все дальнейшие команды мне надо вместо sudo набирать root?

remmanika
() автор топика
Ответ на: комментарий от anTaRes

* грузись с лив-цд или любого другого диска где у тебя будет нормальный рут или sudo
* делаешь sudo fdisk -l, например, чтоб узнать на каком разделе у тебя корень системы (допустим /dev/sda1)
* делаешь sudo mount /dev/sda1 /mnt/, не важно куда, куданть смонтируй раздел, можно не в /mnt/, создай каталог
* делаешь sudo chown 0:0 /mnt/etc/sudoers
* ребут

______________________________________________________

сделала я это все.. и вот что получается: через судо оно не идет набираю просто в консоли fdisk -l и оно показывает там какие разделы есть. корень на /dev/sda1

набираю без судо(так как на судо оно пишет что оно не знает такой команды) mount /dev/sda1 /mnt/, и оно выдает «No surch file or directory»

набираю chown 0:0 /mnt/etc/sudoers - результат тот же что и в предыдущем.

_______________________________________________________

я в шоке.. я уже незнаю что делать.. :(((

remmanika
() автор топика
Ответ на: комментарий от anTaRes

может выход только один остался - переставить убунту? я уже на всяк пожарный данные перекинула на терабайтник..

и как тогда тут его переставлять если оно не хочет даже с лив-сд нормально загружаться. как сделать рековери? кстати.. я там когда-то делала один бекап на линюхе.. если с него загрузится как-то - то оно восстановится?

или тут только переустановка?

remmanika
() автор топика
Ответ на: комментарий от remmanika

набираю без судо(так как на судо оно пишет что оно не знает такой команды) mount /dev/sda1 /mnt/, и оно выдает «No surch file or directory»

Сначала создай директорию, в которую собираешься монтировать /dev/sda1 (от рута):

mkdir /mnt

kravich ★★★★
()
Ответ на: комментарий от remmanika

$ sudo ls -ld $(sudo find /etc ! -uid 0 -o ! -gid 0)

и вот этой командой я все проРемонтирую?

Нет, этой командой я показал файлы/каталоги у меня в /etc, у которых владелец не root или группа владельца не root.

Что делать написали уже не раз:
- загрузиться с LiveCD
- получить суперпользователя:
* если дистрибутив с sudo (например, Ubuntu):

sudo -i

* если без, то:

su -

- понять где корневой раздел (сориентироваться можно по выводу fdisk -l), например, это /dev/sda1
- создать точку монтирования и смонтировать корень основной системы

mkdir /r
mount /dev/sda1 /r

- вернуть владение root:root

chown -R root:root /r/etc

- вернуть владение специальным файлам/каталогам

cd /r/etc
chown root:shadow shadow gshadow
chown -R root:lp cups
chown -R root:dip chatscripts ppp
chown root:fuse fuse.conf
chown -R root:ssl-cert ssl
cd

- отмонтировать раздел

umount /r

- перезагрузиться в систему

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 2)
На случай, если до сих пор не получилось с livecd: 
1. Перезагрузиться 
2. Зайти в GRUB 
3. Выбрать пункт меню, которым стартуется ubuntu 
4. Нажать e 
5. Дописать в конце init=/bin/bash 
6. Загрузиться 
7. Перемонтировать ФС (mount -n -o remount,rw /) 
8. chown root:root /etc 
9. init 6 
10. Профит
Balantay
()
Ответ на: комментарий от remmanika

Я программист больше и в таких языках как PHP, Java, Python, Javascript

Ну кто так троллит?

Нужно сделать так чтоб я опять смогла ставить хоть какие-нить программы или выполнить любую команду в Ubuntu.

Обратись к системному администратору в вашей организации.

shrub ★★★★★
()
Последнее исправление: shrub (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shrub

Спасиб, конечно, но я сама скоро еще буду поступать на системного администратора учиться. Мне необходимо самостоятельно научиться решать такие проблемы.

Насчет прогера - я просто констатировала факты как есть.

remmanika
() автор топика
Ответ на: комментарий от bormant

Кароче.. я решила переставить убунту и все начисто правильно сделать.

remmanika
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.