LINUX.ORG.RU

Медленная печать в SuSe 10.0


0

0

Графические файлы в SuSe 10.0 печатаются крайне медленно. Печать файла 69 kb 630x480 занимает 5 минут, печати файлов большего размера мне дождаться не удалось. Проблема существует при печати из всех установленных графических программ, а именно: gwenview, gimp, showFoto, internal konqueror viewer.

Все текстовые файлы, .doc и .pdf печатаются быстро и без проблем. Более того, графические файлы быстро и корректно печатаются из OO Writer. (Но не использовать же его теперь в качестве гляделки?)

Проблема проявляется на двух платформах. 1) HP LJ 2300d + SuSe 10.0 i386 2) HP LJ 1200 + SuSe 10.0 x86_64 Оба принтера подключены к usb2 портам.

Как это исправить? Спасибо.

Ответ на: комментарий от iRunix

Ну ты даешь, из-за принтера метаться с дистра на дистр? Решать нужно проблему!

stassats ★★★★
()

Спамеры;)
Что делать-то?
Ведь какая странная вещь - мегабайтные пдфники с картинками печатаются за секунды, а жалкий юзерпик, но в jpgе, напечатать не удается. Причем на двух разных платформах.

D0minus
() автор топика
Ответ на: комментарий от suser

Нет, Миша, тут не в том дело, что большие фотографии печатаются медленно, а в том, что по сути _любая_ графика НЕ печатается вообще, кроме юзерпиков < 100 кб.

Может быть, здесь аппаратная проблема. Например, проблема с передачей информации через usb порт (оба принтера usbшные). Тогда непонятно, как огромные обзоры в pdf со свистом печатаются на моем hp lj2300. Может быть, это дефект графической библиотеки, которая растеризует файлы перед печатью.

Обиднее всего то, что я принес в лабораторию SuSe, объяснил всем, что вот он - прогресс, и немедленно столкнулся с тем, что:
1. Звук не работает
2. Кнопки на сканере не функционируют
3. Банальный скан с документа (300 dpi, b/w) не печатается на принтере.

И общая реакция всех людей после этого - система сильно недоработана. Попробуй поспорь.

D0minus
() автор топика
Ответ на: комментарий от suser

Вот, простой пример.
Я загрузился с live-cd ubuntu 5.10, и распечатал заставку рабочего стола (файл порядка мегабайта). Печать (с холодным стартом) заняла 14 секунд. Печати той же заставки из SuSe я ждал 15 минут, потом надоело.

D0minus
() автор топика
Ответ на: комментарий от D0minus

>>1. Звук не работает 2. Кнопки на сканере не функционируют 3. Банальный скан с документа (300 dpi, b/w) не печатается на принтере. <<

1 и 2 - меняй ядро - это глюк мерзкого дефолтного ядра 2.6.13 (число 13 и вправду нехорошее :) ) - я перескочил на сузевский kernel-of-the-day (2.6.15rc5) - обе эти проблемы исчезли.

2. А они вообще хоть под одним дистрибом сопают??? У меня на epson perfection ни на Мандраке, ни на СусЕ, ни на Федоре не заработали... Да и как - для этого же пропиетарный дров нужен... Хммм... Хотя эпсоновский iscan тоже дело не поправил...

YagMort ★★
()
Ответ на: комментарий от YagMort

Я тоже поставил 2.6.15 rc5.
Под ним также нет звука, и не печатается графика. Увы.
Это общая проблема Suse10, существующая для ядер 2.6.13 и 2.6.15.
Мне придется перейти на другой дистрибутив. Мне очень нравится Suse, но в данном состоянии он малопригоден для работы:(

Насчет кнопок не знаю. Может быть, они не поддерживаются ни под одним дистрибутивом. Кнопки сканера, конечно, не самая необходимая вещь, и без них вполне можно прожить. Но общее впечатление о системе у независимых людей складывается и из таких мелочей.

D0minus
() автор топика
Ответ на: комментарий от YagMort

О!
Я только сейчас обнаружил, что в Ясте после обновления ядра оказались два принтера вместо одного. Я удалил дубль, настроил принтер..
И Гимп напечатал мегабайтную фотку секунд за десять:) Это победа.
Герр YagMort, Вам респект, что напомнили про обновление.
:)

Надо будет еще со звуком проверить на работе;)

А после обновления ядра всегда надо переконфигурировать устройства, что ли?

D0minus
() автор топика
Ответ на: комментарий от YagMort

А вот gwenview и showfoto большие фотки печатают, но очень долго, минут по пять. Но печатают:) Я обратил внимание, что они посылают на принтер задание объемом мегабайт по 50 на фотографию. Это у них такие дурные алгоритмы растеризации? И мораль, следовательно, в том, что печатать надо только через Gimp и OO Draw?

D0minus
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.