LINUX.ORG.RU

Есть ли причины использовать apt-* вместо aptitude?

 , , ,


0

3

Я заметил, что нет такой фичи apt-{get,cache,mark}, которой не было бы у aptitude, но у aptitude гораздо более удобное управление и поиск.

В связи с этим вопрос - есть ли причины предпочесть apt-* и использовать его вместо aptitude? Заранее спасибо

★★

ну привет что-ли, каждый год со смерти dselect одинаковые вопросы :)

немного отличаются алгоритмы работы, используй что тебе удобнее.

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

apt умеет только: list, search, show, install, remove, edit-source, update, upgrade, full-upgrade. Работа с исходниками, очистка и прочие вещи идут лесом. Не-не-не.

Valdor ★★
() автор топика

используй что тебе удобнее.

но при этом помни, что разрабы больше не поддерживают аптитюду. разработка прекращена. лучше пользоваться просто

apt

ionanahin ★★★
()

Я заметил, что нет такой фичи apt-{get,cache,mark}, которой не было бы у aptitude

Ну в таком случае ты крут, че. Расскажи, как вызвать aptitude, чтобы заменить

apt-cache policy
t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Какой невнимательный анон попался. Не 'apt-cache policy foo', а 'apt-cache policy'.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shrub

Ты так говоришь, будто документация одна единственная и неповторимая.

P.S. Их много, и, разумеется, я не читал их все.

Valdor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valdor

документация одна единственная и неповторимая.

Да. Эта документация от создателей дистрибутива единственная и неповторимая.

P.S. Их много, и, разумеется, я не читал их все.

Ты дебил?

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shrub

Любой man - это тоже документация. Любой FAQ - это тоже документация. Сюрпрайз.

Valdor ★★
() автор топика

При помощи aptitude можно интерактивно разобрать задачи со сложными зависимостями (пример: обновление Squeeze->Wheezy с одновременным удалением GNOME и установкой MATE из тогда ещё стороннего репозитория). Если во время большого обновления из интерактивного режима aptitude произошла ошибка (сценарий post-installation вернул 1, аварийное завершение работы), он не выкидывает в консоль, где нужно вспомнить об dpkg --configure --pending, прежде чем apt-get dist-upgrade согласится продолжить работу, а возвращается в интерактивный режим, что позволяет в соседнем терминале исправить причину ошибки и нажать g, чтобы продолжить установку.

apt и apt-* быстрее и обычно сразу предлагают оптимальное решение зависимостей, так что для обычной работы лучше использовать их.

AITap ★★★★★
()

В apt-get есть коровья суперсила. А в aptitude нет даже самых захудалых пасхальных яиц.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shrub

А ты уверен, что упоминаемая там информация актуальна? Там ссылка на баг 8ми летней давности, к примеру. Я вот пользуюсь исключительно aptitude и уже десятка два dist-upgrade делал на разных машинах (десктопы, сервера) и разных архитектурах. В том числе один раз такой dist-upgrade, который заведомо не мог выполниться без ошибок (было недостаточно свободного места) и ничего — обновил часть пакетов, вылетел с ошибкой, почистил /var/cache/apt/archives, запустил снова, снова обновил-вылетел-почистил-запустил и так за тройку итераций вполне себе всё обновилось.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Нет, не уверен. Вот выше AITap написал, что aptitude уже прекрасно разруливает при dist-upgrade.

Но ведь это же можно проверить, если изучаешь пакетный менеджер, прежде чем создавать очередную тему на лоре?

// Inb4: скорее всего у меня предвзятое отношение к ТС

shrub ★★★★★
()
Последнее исправление: shrub (всего исправлений: 1)

apt для вызова из скриптов, aptitude для всего остального

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ionanahin

Release notes Debian 6.0 «Wheezy»

2.1.3. Управление пакетами

Предпочтительной программой для интерактивного управления
пакетами из терминала является aptitude. При использовании
неинтерактивного интерфейса командной строки для управления
пакетами рекомендуется использовать apt-get. Также apt-get больше
подходит для обновления между основными версиями выпусков. Если
вы всё ещё пользуетесь dselect, то вам нужно перейти на
официальный интерфейс управления пакетами aptitude.


Так что apt-get рекомендуется для обновлений между выпусками уже с 2011 года третий релиз подряд.

Polugnom ★★★★★
()

у aptitude есть не очень приятные баги и нет развития. Для установки пакетов aptitude лучше не использовать. В той же убунте сейчас вообще нет aptitude искаропки.

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Valdor

Ну тогда просто ченджлог почитай и сделай вывод, думаю он очевиден.

st4l1k ★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Как будто бы кого-то волнуют проблемы Убунты. Там и дебов, говорят, скоро не будет :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от targitaj

В той же убунте сейчас вообще нет aptitude искаропки.

Мифы из второй половины нулевых. Его нет только в Live-CD, при классической установке он есть.

yurikoles ★★★
()

ИМХО
aptitude смотрю когда нет гуя для быстрого доступа к общей информации. apt использую как решатель.

andregin
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Я не согласен, базовая установка первым делом ставит taskel, у которого в зависимостях aptitude.
Установка через Ubiquity из LiveCD – это не базовая установка.

yurikoles ★★★
()
Ответ на: комментарий от yurikoles

Ну ок, ты не согласен. Реальности пофиг, извиняй.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yurikoles

В Ubuntu устаревший tasksel 2.88. В Debian 3.33 и он не требует aptitude.

Valdor ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.