LINUX.ORG.RU

Вопрос по использованию снапшотов LVM

 ,


0

1

Вот у меня есть корневая файловая система. Допустим, я создаю её снапшот. После того, как я его куда-то смонтирую, все изменения пишутся туда. Если я его отмонтирую - то изменения будут применены к корню. Если я его отмонтирую и сделаю lvconvert --merge, то изменения будут отменены, а снапшот удалится. В связи с этим возникают следующие вопросы:

1.) После создания снапшота, могу ли я как-нибудь оставить его, не удаляя, но и не применяя изменения, чтобы при следующей загрузке выбирать, загрузиться ли мне в состояние системы до снапшота, или в состояние снапшота?

2.) Могу ли я такое проделывать с несколькими снапшотами? Например, на основе одного и того же логического тома создать несколько снапшотов, каждый - со своими изменениями, и выбирать, хочу ли я загрузиться в основную систему, или в каждый из снапшотов, а так же, при желании, объединить один из снапшотов с основной системой?

3.) Почему merge означает отмену изменений? merge - это, вроде, слиться/объединить.

Заранее спасибо.

★★

После того, как я его куда-то смонтирую, все изменения пишутся туда

В снапшот не пишутся изменения. В него пишутся старые данные, которые в базовом LV изменились. Снапшот не должен меняться — он снимок раздела на опр. время.

anonymous
()

Т.к. снапшот содержит «устаревшие» данные — merge и является откатом.

anonymous
()

Если я его отмонтирую - то изменения будут применены к корню.

Меняется в любом случае базовый lv (корень в твоем случае), в снапшот выталкиваются старые блоки, чтобы он (снапшот) не менялся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Valdor

Ага, понял принцип. А что насчёт загрузки в выбранное состояние?

Ничего. Если откат не нужен, то грузишься как обычно. Если нужен откат, то надо будет сделать lvconvert --merge.

Можешь доделать initrd так чтобы если grub (kernel) запуститься с параметром need-rollback например, то скрипт перед активацией LV сделал merge и продолжил загрузку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То есть, без содержания полноценной копии системы, невозможно выбирать, во что грузиться, каждый раз, только откатиться можно?

Valdor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valdor

Откат действие одноразовое, откуда тут будет «каждый раз»

Еще раз пока откат не нужен, грузись как обычно, снапшот не пострадает пока на нем есть свободное место. Нужен откат — делай merge, но это убивает снапшот.

Обычная логика, что-то ты не раздупляешься слишком долго.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А что будет, если снапшот есть, но не смонтирован? Если все так же, то нах его монтировать? Иначе, любая загрузка системы все сломает ведь

Valdor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valdor

Монтируешь ты его или не монтируешь это ни на что не влияет, до тех пор пока ты не начнешь писать на snapshot.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То есть, достаточно его создать, чтобы он выполнял все функции?

Valdor ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.