LINUX.ORG.RU

Засада с Mac OS...

 , , ,


0

1

Сразу же извиняюсь за неудачное название темы. Эта тема является логичным продолжением предыдущей темы. Приезжаю к человеку, которому надо восстановить данные на iMac. Предварительно, записал на флешку стандартным способом через dd образ дистрибутива Fedora 22. Вставил эту флешку в USB-разъём мака. Включаю его, зажимая Alt. Появляется менюшка для выбора всех подключённых носителей информации. Выбираю федору (определилась даже иконка федоры! чудо!) — и ни фига не происходит, на экране появляется какая-то ругань про dracut. Такая же фигня была на интеловских аппаратах у меня, и именно с федорой, почему-то. Ну, думаю, федора специфический дистр, а убунту уж должна перевариться нормально. Записываю на флешку убунту. История повторяется, загрузиться в убунту не могу, появляется командная строка без ничего. Минимальный набор команд. В общем, я так понял, маковские устройства линукс не переваривают. Это так? Или я что-то не то мог сделать? Какие могут быть варианты?
Почему хочу зайти в среду линукса на маке: хочу восстановить данные с помощью testdisk. К сожалению, только после ухода от того человека, узнал, что testdisk есть и для мак ос. Но, ведь желательно этот сеанс проводить не на загруженной основной системе, а из сеанса LiveCD, так что опять приходим к линуксу. Нужно как-то загрузиться в линукс... Как это сделать на мак-устройстве, ума не приложу. Кстати, в маках поразила ещё одна фишка... расскажу в комментах, если интересно.

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Загрузиться в режиме восстановления с того же iMac в ту же Mac OS X нельзя? Раздел восстановления убит?

beresk_let ★★★★★
()

В общем, я так понял, маковские устройства линукс не переваривают. Это так?

нет

Или я что-то не то мог сделать?

мог

Какие могут быть варианты?

любые, потому что ты не рассказал никаких подробностей

Кстати, в маках поразила ещё одна фишка... расскажу в комментах, если интересно

никому твои познавания мира не интересны

anonymous
()

Странно, 64 битная ubuntu без проблем грузится через EFI, я даже эту новую со snapy и mir загружал

32 битные помоему не должны.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beresk_let

каким хреном раздел восстановления поможет тестдиску, идиот?

anonymous
()

Ну и вообще правильно было сказано про recovery.

Новые маки вообще с отказом диска могут через ынтернеты грузится.

fornlr ★★★★★
()

Первое предложение стандартное: если есть возможность, отвинтить винт и донести его до нормального компа, дальше по обстоятельствам.

Второе: Установить нормальный полноценный linux на usb-hdd. Принести его к маку и попробовать с него загрузиться.

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

Отвинтить винт? Он не припаян там? Хз, что там у яблочников под коробкой... А вот про второй вариант я что-то не подумал! Спасибо за намёк.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика

Кстати, в маках поразила ещё одна фишка... расскажу в комментах, если интересно.

Заинтриговал.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

В том-то и дело, что диск не сдох, он полностью рабочий. Просто человек тот обновил систему через инет, а это обновление затёрло его данные. Фокусы с машиной времени не помогли. Я, честно говоря, в тихом ужасе от такой политика эппла. Люди платят такие огромные деньги за сервис, а их данные стираются при обновлении... Жесть. Неужели нельзя сделать обновление системы без затирки данных пользователя??

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Radjah

Ну, значит, слушаем сюда. Захожу я такой в терминал мака, хочу записать на флешку образ дистра линукса. Ввожу заветную команду dd. Всё хорошо, команда определилась табом. Нажимаю энтер. Опа! Пароль требуется! Ну, конечно, пароль админа. Спрашиваю его у того человека, ввожу пароль, а мне терминал отвечает лаконичным «Sorry!». Причём, при помощи этого же пароля, легко меняется пароль пользователя в настройках!

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

ССЗБ, который что попало делает, ни какая ОС не поможет. И деньги тут не причем.

fornlr ★★★★★
()

«Не портить хорошую вещь!» — раздался пронзительный голос из предыдущего треда.

Но пацан, как всегда, не обратил внимания на это визгливое кукареканье. Пусть кукарекает, что с него взять?

Маковод не человек, и его железу сегодня предстоит тяжёлая ночь. У него уже в течение тех двух недель, как ОП пытался накатить на него пидору своими кривыми ручками, каждая ночь была очень трудной, и теперь его SSD был испорчен настолько, что он не грузился даже с рекавери раздела.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В течение тех двух недель? Каких? То, что я две недели назад создал предыдущую тему не говорит, что я занимался этим вопросом 2 недели подряд. Онанимусы, как всегда, завораживают своим даром ясновидения...

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

человек тот обновил систему через инет, а это обновление затёрло его данные. Фокусы с машиной времени не помогли. Я, честно говоря, в тихом ужасе от такой политика эппла.

какая нафиг политика эппла. 100% что чел сам выбрал пункт «Настроить как новый Мак», а не другой пункт(не помню как он называется).

spichka ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, через su. Кстати, от отчаяния даже sudo попробовал))), каюсь...

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от spichka

А вот это могло быть вполне! Юзверь мака девушка... В связи с этим, попутный вопрос о том, можно ли восстановить то, что было затёрто инструментариями мака?)) Применение testdisk'a вообще будет иметь хоть какой-то смысл, а то, может быть, я сражаюсь с ветряными мельницами??)))

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Desmond_Hume (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

ептвою мать, человек 2 недели пользуется тем же винчестером и тем же домашним разделом, на котором хранятся остатки удаленных данных? и ты правда надеешься что-то восстановить? ёпт, две звезды, а ума как у золотой рыбки

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Извиняюсь, конечно, это моё чисто субъективное мнение, но мне хватило минут 10-15, чтобы я взмолился посадить меня хотя бы за венду, если не за линукс, только не яблоко... Такое ощущение, будто яблоко соревнуется с андроидом, кто больше изгадит идеи Unix/Linux.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Desmond_Hume (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

О чём я и говорил. Значит с тех пор как я не видел мак ничего не изменилось.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

идеи Linux
Apple

Хорошая шутка.

идеи Unix

Идеи этой древней ОС предали и там, и там.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

можно ли восстановить то, что было затёрто инструментариями мака?))

Там нынче HFS или UFS, что-то я забыл?

Короче, они обе восстанавливаются очень тяжело, попробуй photorec

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sup9999

идиот пишущий на флешку dd и пытающийся грузить это

А какие при этом проблемы возникают, просвети, пожалуйста.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

photorec

который распространяется вместе с testdisk, который у него уже есть? потрясающей глубины мысль

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

У неё 2 ноута (её и мамин).

да плевать мне на её ноуты

Опять Вангу изображаешь?))

а хрена еще делать, если у тебя в самом начале попросили описать нормально проблемы с загрузкой livecd, а ты мнешься как целка и рассказываешь про свои интимные отношения с маковским su?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дорогой мой онаниймус, в настоящий момент, эппловское поделие не при мне. А так бы описал получше... Описал по памяти, что называется. Хотел уяснить для себя только общие моменты. Подробности мне не нужны, сам в состоянии разобраться, но хорошие идеи сразу складываю в копилку.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

В связи с этим, попутный вопрос о том, можно ли восстановить то, что было затёрто инструментариями мака?))

я так понял у неё где-то есть бекап, вот почему с него не восстанавливается и надо разбираться. или он был на этом же жестком диске? :) А вообще iCloud 20Гб сейчас стоит 1$ в месяц, вполне хватит для нужных файлов или Dropbox какой. Ну и отдельный терабайтник, хоть по usb2 для тайм машины тоже не повредит.

spichka ★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Эта девушка не знает

Девушка ничего не знает, спасатель её тоже ничего не знает. Вы там не тем занимались - надо было плюнуть на все этим маки и линуксы.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Описал по памяти, что называется.

да ты в натуре золотая рыбка

Хотел уяснить для себя только общие моменты. Подробности мне не нужны, сам в состоянии разобраться

было бы у тебя мозгов разобраться - ты бы разобрался. а тут два треда показывающие, что мозгов у тебя на это нет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Онаниймус жиреет всё больше и больше, с каждым своим постом... Наверное, еды много. Надо тебя посадить на голодный паёк, а то ещё взорвёшься.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Desmond_Hume (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

на голодный паёк ты разве что зомби можешь посадить, они мозгами как раз питаются, которых у тебя и так немного

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.