LINUX.ORG.RU

/boot на CD-ROM, а / на usb-flash

 


0

1

Есть система которая находится на USB. К сожалению, ноутбук не поддерживает загрузку с USB, а только с CD.

Может кто-нибудь имел опыт загруки такими методами?

★★★★★

Обновление будет весьма мучительным, имхо.

Запиши на cdrom какой-нибудь LiveCD, там будет isolinux. Оттуда chainload на usb. Не пробовал, но звучит реально.

Norong ★★
()

Ну так в чём проблема?

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norong

Запиши на cdrom какой-нибудь LiveCD, там будет isolinux. Оттуда chainload на usb. Не пробовал, но звучит реально.

Не взлетит. Если у него система не умеет грузиться с USB, а это значит, что BIOS не видит USB устройства как загрузочные, как следствие любой загрузчик тоже не увидит USB устройства и chainloader будет некуда делать.

ТС нужно размещать на CD загрузчик, образ ядра и initramfs.

kostik87 ★★★★★
()

я имел, подводных камней не было

thesame ★★★★
()

Есть флешки которые умеют прикидывться сидюком. Софт правда я видел только под оффтопик.

PS купить что-нибудь типа zalman ve-200/ve-300 + маленький ssd в него :)

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Предположим, у меня есть накопитель. /boot надо вынести на CD-ROM. Если создать аналогичный образ, но с измененным menu.lst и сделать копию этого образа в cd-rom. Прокатит такой вариант?

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vel

Есть флешки которые умеют прикидывться сидюком. Софт правда я видел только под оффтопик.

Ему и наличие софта не поможет, как мне кажется

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

гм... в чем именно проблема? Загрузочную исошку с двумя файлами (ядро + initrd) не сделать ? Или не где исошу прожечь? Или болванки нет чистой? :)

Да, загружаться с двух носителей (cd+usb flash) неудобно, но если это единственный вариант, то почему бы не воспользоваться им.

Про аппаратные варианты я уже рассказал.

vel ★★★★★
()

Slackware умеет грузиться подобным образом со времен начала распространения на CD вместо дискет. Точнее, речь об использовании установочного носителя как загрузчика для установленной системы.

Реализовано сие тривиально: на CD isolinux и ядра, при загрузке ядру нужно показать на корень, только и всего... Вполне штатная процедура. Возможно, придется ядро предупредить подождать, пока прочухается USB, параметром rootdelay=.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

При чем тут это? Для нормальной работы есть на работе 13" macbook, дома i5@32Gb. Просто хочу запустить и этот ноут за 9$

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

О, спасибо, огромнейшее!

PLOP то, что надо!

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valkeru

Почему тебя, лоровского школьника, кидает из крайности в крайность?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

rootdelay=

rootwait

Иногда получить вменяемый кернел паник полезнее, чем бесконечное ожидание неизвестно чего. Но да, ТС выбирать самому...

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

rootdelay=10

С этим работает ок

int13h ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.