LINUX.ORG.RU

Как не убить хард в хлам при закачке терабайтов торрентов? Есть ли возможность COW/кэширования?

 ,


0

4

Из-за постоянного использования торрентов харды греметь начинают (и у знакомых тоже), видимо механика расшатывается. Есть ли какой-нибудь вариант агрессивного кэширования записи, чтобы в одно место писалось, только если 64+Мб беспрерывно уже есть? С оперативкой нет проблем: на десктопе 64Гб, но торренты туда всё-равно не поместятся, если их качать туда перед сбросом на диск.

P.S. Да, после скачки приостанавливаю раздачу, чтобы меньше диски изнашивались.

☆☆☆

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ну в принципе даже торрент скачивания не убьют диск в хлам очень быстро, конечно если диск нормальный, думаю на 3-4 года вполне можно рассчитывать даже если качать/раздавать 24/7

P.S.Останавливать раздачу сразу после скачивания мало поможет, основной износ именно во время записи информации на диск, а считывание это не проблема)))

sergey888
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

Ну судя по всему не пофиг. В принципе в любом случае никак не угадать сколько диск протянет. у меня торрент и убивал диск в течении года. а были что и более 5 лет работали, так что важнее на сколько качественный диск вам попался, а не то что вы с ним делаете)))

sergey888
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну когда то статью читал с тестами о износе диска, так там основная нагрузка на износ и появление битых секторов в основном происходит именно при записи информации, правда или нет я конечно проверить не могу, пришлось поверить на слово)))

sergey888
()
Ответ на: комментарий от sergey888

Сережа, не прогуливай школу.

anonymous
()

Либо еще вариант compressed ramdisk на базе zram например, чтобы побольше торрентов влезло, а с него уже по окончании закачки переносить на основной винт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С торрентов качают, как правило, сжатое файло. Кино, музыка, zip/rar архивы. zram не поможет.

anonymous
()

У меня встречный вопрос: как убить хард в хлам при закачке терабайтов торрентов? Нет, ну серьёно: как вы это делаете?

В моём домашнем сервере самые старые диски (терабайтные wd green) непрерывно работают уже 6 лет, судя по Power_On_Hours в выводе smartctl. Он непрерывно качает и раздаёт торренты. Раз в месяц raid6 полностью пересинхронизируется, никаких проблем нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Лично у меня вот такая бандура трудится над торрентами:

Model Family:     HGST Travelstar 7K1000
Device Model:     HGST HTS721010A9E630
Serial Number:    JG40006PGN3AYC
LU WWN Device Id: 5 000cca 6acc92402
Firmware Version: JB0OA3B0
User Capacity:    1,000,204,886,016 bytes [1.00 TB]
Sector Sizes:     512 bytes logical, 4096 bytes physical
Rotation Rate:    7200 rpm
Form Factor:      2.5 inches
Device is:        In smartctl database [for details use: -P show]
ATA Version is:   ATA8-ACS T13/1699-D revision 6
SATA Version is:  SATA 2.6, 6.0 Gb/s (current: 3.0 Gb/s)
Local Time is:    Tue Oct  6 10:59:43 2015 MSK
SMART support is: Available - device has SMART capability.
SMART support is: Enabled
Скоро 2 года как, и механика начинает шуметь временами. Тесты прогнать, что ли.

al_exquemelin ★★★
()
Ответ на: комментарий от al_exquemelin

Тут ещё неплохо бы дать определение того, что значит «начинает шуметь временами». Все жёсткие диски шумят. Причём шумят всегда и делают это неравномерно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Шумит больше обычного, видимо, иначе не обратил бы внимания. Обычные звуки при чтении-записи отчётливо слышно только если приблизить ухо сантиметров на 20 к компу. Шум от механики слышно за пару метров, с рабочего места.

Звук похож не то на привод головок, не то на «журчание» старых дисков. Не знаю, серёдка наполовинку. Проявляется приступами, причём пару недель назад довольно активно проявлялся, несколько раз на день. Сейчас вернулся из отпуска, включил компьютер, но пока больше такого не слышал. Надо тесты прогнать, да.

al_exquemelin ★★★
()

Ждать когда большие SSD подешевеют.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня встречный вопрос: как убить хард в хлам при закачке терабайтов торрентов? Нет, ну серьёно: как вы это делаете?

Удваиваю вопрос. Ещё ни один диск под торрентами даже Current_Pending не повысил, не то чтобы умереть. А качаю я их с 2009го, как только в нашей деревне более-менее нормальные безлимиты появились.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так место выделяется не под раздачу, а под каждый файл.

mix_mix ★★★★★
()

чтобы в одно место писалось, только если 64+Мб беспрерывно уже есть

Крути настройки/сорцы клиента. Тот же uTorrent, вроде, такое умел.

Да, после скачки приостанавливаю раздачу, чтобы меньше диски изнашивались.

Ну ты и гадёныш.

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

Какой здесь COW

Прямо в названии. Тоже не понимаю, зачем.

anonymous
()

харды греметь начинают (и у знакомых тоже)

По гарантии их, или на помойку.

Нормальный хард не должен начинать греметь.
Не перегревать, жестко закрепить, ...

Мой диск:

Model Family:     Western Digital Caviar Green (Adv. Format)
Device Model:     WDC WD20EARX-00PASB0
стоит в xenserver-е, в виртуалке торренты (transmission), файлопомойка, запись с ip-камеры.
В работе 26378 часов, т.е. уже три года. Никаких посторонних шумов.
ID# ATTRIBUTE_NAME          FLAG     VALUE WORST THRESH TYPE      UPDATED  WHEN_FAILED RAW_VALUE
  1 Raw_Read_Error_Rate     0x002f   200   200   051    Pre-fail  Always       -       1
  3 Spin_Up_Time            0x0027   171   167   021    Pre-fail  Always       -       6416
  4 Start_Stop_Count        0x0032   100   100   000    Old_age   Always       -       191
  5 Reallocated_Sector_Ct   0x0033   200   200   140    Pre-fail  Always       -       0
  7 Seek_Error_Rate         0x002e   200   200   000    Old_age   Always       -       0
  9 Power_On_Hours          0x0032   064   064   000    Old_age   Always       -       26378
 10 Spin_Retry_Count        0x0032   100   100   000    Old_age   Always       -       0
 11 Calibration_Retry_Count 0x0032   100   100   000    Old_age   Always       -       0
 12 Power_Cycle_Count       0x0032   100   100   000    Old_age   Always       -       189
192 Power-Off_Retract_Count 0x0032   200   200   000    Old_age   Always       -       141
193 Load_Cycle_Count        0x0032   182   182   000    Old_age   Always       -       54802
194 Temperature_Celsius     0x0022   121   102   000    Old_age   Always       -       29
196 Reallocated_Event_Count 0x0032   200   200   000    Old_age   Always       -       0
197 Current_Pending_Sector  0x0032   200   200   000    Old_age   Always       -       0
198 Offline_Uncorrectable   0x0030   200   200   000    Old_age   Offline      -       0
199 UDMA_CRC_Error_Count    0x0032   200   200   000    Old_age   Always       -       0
200 Multi_Zone_Error_Rate   0x0008   200   200   000    Old_age   Offline      -       0

DiMoN ★★★
()

Из-за постоянного использования торрентов харды греметь начинают (и у знакомых тоже), видимо механика расшатывается.

Бобер, выдыхай. Торренты у него механику расшатывают...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от al_exquemelin

Есть довольно древний HDD, гиг на 300. Разбит на несколько разделов. Заметные шумы слышны при обращении только к одному из разделов. Так было с самого начала и продолжается до сих пор.

greenman ★★★★★
()

Покупаешь красный WD на 3TB, обеспечиваешь ему охлаждение с помощью карлсона мелкого от старой видюхи, например, и пользуешься.

Если не допускать нагрева выше 45-50, то служить будет верой и правдой годами.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Это так удачно питание пропало?

Да было просто кабели выдергивал. Да и какое-то время без UPS работал.

DiMoN ★★★
()
Ответ на: комментарий от sergey888

конечно если диск нормальный

Нет, не SAS, только говнище на SATA.

P.S.Останавливать раздачу сразу после скачивания мало поможет

Это HDD, а не SDD: у него не ячейки изнашиваются, а механика головки.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergey888

P.S.Останавливать раздачу сразу после скачивания мало поможет, основной износ именно во время записи информации на диск, а считывание это не проблема)))

Тогда сначала качать torrent на tmpfs, а потом уже перемещать на диск.
Ну и естественно перед этим прикупить побольше рама.
(Я так и делал, но только мотивироал борьбой с дефрагментацией, а тут ещё вон какой профит есть, оказывается)

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

(терабайтные wd green) непрерывно работают уже 6 лет

OH, SHIT!!! Немедленно переносите данные на новые диски и молитесь, чтобы они не умерли при переносе. WD green - это то ещё дерьмище, у нас на работе как-то юзали, так 70% уже вышло из строя.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Тогда сначала качать torrent на tmpfs, а потом уже перемещать на диск.

Вы все тред не читаете, да? Я уже писал об этом, и сказал, что не влезет.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от al_exquemelin

Скоро 2 года как, и механика начинает шуметь временами. Тесты прогнать, что ли.

Вы хотели сказать «бекапы»?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

начинает шуметь временами

Опытный админ не только слышит, когда диск начинает шуметь механикой, а даже когда он в простое переключается в режим сканирования и реаллокейта.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Как разница, если сам торрент может быть на 450 гигов? Мейнфрейм купить?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Вы судорь слегка упороты, у меня примерно такое же время работают грины(7шт) на 2.5TB в raid6 и всё ок, никаких бэд блоков.

Возможно вы парковку головки не отключали?

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktk

Отключал, отключал. Это Вы упороты: raid6 на гринах делать. Ещё скажите, что там корпоративная БД крутится.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Нет, файлопомойка. Это домашний сервер. А что в raid6 плохого? 6 дисков на массив + 1 хот спайр. по моему очень стабильно и надежно (с).

а если про бд говорить, у нас всё на ssd и местами в памяти. Hdd не катят вообще для нормальной нагрузки.

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

WD green - это то ещё дерьмище, у нас на работе как-то юзали, так 70% уже вышло из строя.

До сих пор не слышать про таймаут парковки на wd green - надо быть эталонным страусом и ССЗБ.

У WD green и red с надёжностью всё прекрасно. Если у владельца в голове не только кость

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Да знаю я про парковку. Это не отменяет то, что они - дерьмо.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Radjah

Если не допускать нагрева выше 45-50, то служить будет верой и правдой годами.

Надо ещё не допускать охлаждения ниже 35, и тогда вообще хорошо будет.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

Да, после скачки приостанавливаю раздачу, чтобы меньше диски изнашивались.

Ну ты и гадёныш.

Плюсую.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Таймер парковок достаточно отключить.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Нет.

Очень похоже было.

При температурах ниже 35°C увеличивается шанс отказа

Интересно. Не знал про такую статистику.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Очень похоже было.

Да, есть такое. Никак не могу избавиться.

i-rinat ★★★★★
()

Все участники этой ветки честно заслуживают лет по семь турмы. Ибо у каждого террабайты ворованного контента. Воришки нищебродные.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.