LINUX.ORG.RU

Mandriva 2006 - KDE: 1.K3b 2.Sound


0

0

У меня два вопроса, которые я бы хотел вам задать. Работаю в Mandriva 2006, KDE 3.4.2, Linux использую месяц, отсилы и могу назвать себя зелёным новичком.

Вопрос №1 - по проге K3b (версия 0-12-4svn) + _NEC DVD_RW ND-2510A

Во-первых, про форматирование CD-RW. В окне "Format CD-+RW" пока не выставишь в в параметрах чекбоксы на "форсировать" и "быстрое форматирование" RW не стирается. То есть когда выставленно "быстрое форматирование" (по-умолчанию), то программа пишет, что данные можно записать поверх при записи, а когда только "форсировать", то "процесс проходит успешно", но данные на RW не стрираются. ВОПРОС - Так и должно быть?

Во-вторых, про прожиг. "Примерная скорость записи: нет данных", "Буфер программы: нет данных", "Буфер привода: нет данных". Почу нет данных? Так и должно быть? Если нет, то в чём может быть причина? ...Вчера купил 2 DVD болванки, запустил K3b с целью клонировать - В образ записалось нормально, а вот на чистую DVD-R не записалось. Попробывал на RW - тоже самое. Пришлось винду включать и там копировать.

Вопрос №2 - Пропали системные звуки. На компе в общей сложности 2 звуковых карты - Nforce (встроенная) и Creative (SB-Live). Полез в BIOS и отключил встроенную (БОЛЬШЕ НИЧЕГО В BIOS НЕ ТРОГАЛ). В при запуске ОС пропали системные звуки (это звуковые сопровоздение системы которые сробатывают, например, при включении среду KDE, выключении её же, появлении ошибок и т.п.). Звки запускаемых приложений (AmaroK, xmms, LICQ и т.п.) работают нормально. Пробывал искать выход в настройках микшера, но ничего так и не добился - сисстемные звуки не появились. Вопрос, я думаю, понятен. Вот некоторая инфа, которая может быть поможет:

[root@localhost ~]# lspcidrake -v | fgrep AUDIO snd-emu10k1 : Creative Labs|SB Live! (audio) [MULTIMEDIA_AUDIO] (vendor:1102 device:0002 subv:1102 subd:8065) [root@localhost ~]# grep sound-slot /etc/modprobe.conf alias sound-slot-0 snd-emu10k1 alias sound-slot-1 snd-emu10k1 [root@localhost ~]# aumix -q vol 100, 100, P bass 50, 50 treble 50, 50 synth 100, 100 pcm 32, 32 speaker 100, 100 line 0, 0, R mic 0, 0, P cd 0, 0, P pcm2 100, 100 igain 0, 0 line1 0, 0, P dig1 100, 100 phin 0, 0, P phout 100, 100, P video 0, 0, P [root@localhost ~]# /sbin/chkconfig --list sound sound 0:вкл 1:вкл 2:вкл 3:вкл 4:вкл 5:вкл 6:выкл [root@localhost ~]# /sbin/chkconfig --list alsa alsa 0:вкл 1:вкл 2:вкл 3:вкл 4:вкл 5:вкл 6:выкл


1. Под линукс есть Nero - попробуй. 1,5. У меня в слаке K3B всё пишет и стирает, все данные выводит и т.д. В Мандрейке этом сломать могли что угодно и разобраться, что именно - очень непростая задача. Так что задумайся о смене дистрибутива. Попробуй SuSe. Удобства тоже а-ля винды - всё мышкой, окошки и т.д., но там такой халтуры как в мандрейке я ни разу не видел.

2. Громкость в микшере крутил? Не в KDEшном, а в терминалке запусти alsamixer и там крути... Наверное мастер и PCM в нуле стоят. Или как вариант у тебя под виндами драйвера Kx были и ты подключался к выходу на задние колонки. Как такое сделать в линуксе я не знаю, переткнись в нормальный выход.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А когда доберешься до необходимости продолжить сессию на диске, записанном в винде, получишь еще один повод для радости.

Ekonomist
()

Вобщем, я так понял, что от K3b надо избавляться. Понятно.

А что касается дистрибутива, то Mandriva мне подходит тем, что моя DVB карта (SkyStar2) нормально работает. А в SuSe, говорят, проблемы с настройкой. И ничем этот дистриб вроде не глючит, помимо K3b. Ну это я пока только месяц его юзаю. В дальнейшем может ещё чего нового найду.

CnupT
() автор топика
Ответ на: комментарий от CnupT

Поставил NeroLINUX. Работает корректно.

CnupT
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.