LINUX.ORG.RU

помогите восстановить /usr/lib64/pkgconfig/

 ,


0

2

Случайно вместо одного файла удалил весь каталог /usr/lib64/pkgconfig/. Полмогите восстановить. Устанавливать заново все библиотеки совсем не радует. Ну и уже наткнулся на круговую зависимость. Может как-то можно этот каталог сгенерировать из установленных пакетов?

Выложите хоть куда-нибудь свой каталог pkgconfig. Он судя по всему будет одинаковый у всех. Ну или более менее типовой.

★★★★★

Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от murmur

вроде как нет, бинарники храни для таких случаев, места не так много занимают.

так бинарники никуда не делись. нет .pc файлов и на фазе configure мне масса ошибок что нет библиотек, хотя они есть, нет только дескрипшна вот такого:

prefix=/usr
exec_prefix=${prefix}
libdir=/usr/lib64
includedir=${prefix}/include

glib_genmarshal=glib-genmarshal
gobject_query=gobject-query
glib_mkenums=glib-mkenums

Name: GLib
Description: C Utility Library
Version: 2.44.1
Requires.private: 
Libs: -L${libdir} -lglib-2.0 
Libs.private: -pthread      
Cflags: -I${includedir}/glib-2.0 -I${libdir}/glib-2.0/include 
Loki13 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

так бинарники никуда не делись.

Имелись ввиду бинарные пакеты.

Black_Shadow ★★★★★
()

Он судя по всему будет одинаковый у всех. Ну или более менее типовой.

Даже близко нет.

Deleted
()

https://yadi.sk/d/ixBjiQpzk35mt Будь очень осторожен с pc-файлом Mesa, он генномодифицированный.

Если ты заморочился грамотной настройкой make.conf и portage.use, то emerge -av world всё пересоберёт.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Спасибо! Месу и пересобрать можно. Меня больше systemd с util-linux смущают, которые циклическую зависимость имеют.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

Так, для справки: содержимое этого каталога зависит от того, какие пакеты у вас установлены. Поэтому если вы возьмёте этот каталог из чужой системы, то толку от этого ровно столько же, как если бы он оставался удалённым.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Бинарные пакеты в данном случае ничем не помогут.

Она чё. А мужики то и не знали!

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так, для справки: содержимое этого каталога зависит от того, какие пакеты у вас установлены. Поэтому если вы возьмёте этот каталог из чужой системы, то толку от этого ровно столько же, как если бы он оставался удалённым.

Я это понимаю. Я буду копировать пофайлово. У меня systemd хочет util-linux, а util-linux наоборот. Вот эти два файла и скопирую. Ну может еще парочку(dbus тот же) чтобы не переустанавливать.

Я же не удалял пакеты, я удалил rm -rf /usr/lib64/pkgconfig/. По запаре удалил, был какой-то конфликт файлов, а я и удалил все подряд что конфликтует, сдуру. Через 2 секунды уже понял что накосячил.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Зачем устанавливать Gentoo и выбирать Systemd? В чём смысл?

Гента у меня еще с до-системдэшных времен. А systemd выбрал, т.к. не являюсь veteran-unix-admin и хочу быть на острие прогресса. А то куплю через пару лет vps, а там везде systemd, а я в нем ничего не понимаю. Надо превентивно изучать перспективные направления.

pc-файла Systemd там нет.

Черт с ним :) Главное чтобы util-linux был.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

В чём смысл

Открою тебе страшный секрет - смысл Gentoo не в отсутствии systemd.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Когда мне нужен был pc-файл Месы, я скачал DEB-пакет "-dev" версии. Как ты, наверное, догадался, в моей системе нет Mesa. Сейчас Portage реформировали: все пакеты, зависящие от OpenGL, тянут не Mesa напрямую, а виртуальный пакет virtual/opengl, который в свою очередь тянет Mesa. Но может быть любой эквивалент ей. Поэтому у меня нет Mesa, а есть есть nvidia-drivers + virtual/opengl. Но в зависимостях у некоторых пакетов - именно Mesa, поэтому для них я упаковал в пакет Mesa header-ы от блоба (устаревшие - давно надо поменять на официальные из Khronos Group).

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.