LINUX.ORG.RU

Максимальный обьем оперативной памяти

 ,


0

1

Есть процессор Core i5 430M и чипсет Intel HM55 http://ark.intel.com/ru/products/43537/Intel-Core-i5-430M-Processor-3M-Cache-...

http://ark.intel.com/ru/products/43183/Intel-BD82HM55-PCH С сайта интел о процессоре:

Макс. объем памяти 8 GB

Но в /proc/cpuinfo пишет

address sizes : 36 bits physical, 48 bits virtual

Что будет если вставить больше 8ГБ ОЗУ?

★★★★

Последнее исправление: ymuv (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от darkenshvein

Слотов 2, есть в продаже планки на 8Гб (сейчас стоит 4+4).

ymuv ★★★★
() автор топика

тебе memory controller в лучшем случае заинициализирует половину памяти, в худшем не стартанёт совсем.

Маркетоидные уловки.

Dark_SavanT ★★★★★
()

Дело не в поддержке процессором, а в поддержке чипсетом. HM55, насколько я понял, не поддерживает более 8 Гб памяти ни в какой конфигурации, а 8 Гб — еще нужно искать совместимую память.

Kiborg ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ты случаем с SoC не перепутал? Или в нынешней школе ничему уже не учат? Я надеюсь пруф о реальном назначении чипсетов сам найдёшь.

itn ★★★
()
Ответ на: комментарий от itn

Да, действительно, пора вылезать из криокамеры. Но что что я прочитал не каждый проц и не с каждой озушкой будет работать, а тут как раз всё начнёт работать через контроллёр в чипсете, так что я наполовину прав :)

itn ★★★
()
Ответ на: комментарий от itn

Северный мост (Northbridge) - это системный контроллер, являющийся одним из элементов чипсета материнской платы, отвечающий за работу с оперативной памятью (RAM), видеоадаптером и процессором (CPU)

В современных системах, начиная от Intel Nehalem и AMD Sledgehammer отсутствует северный мост в виде отдельного контроллера (чипа). Его функция была перенесена в центральный процессор,

https://ru.wikipedia.org/wiki/Северный_мост_(компьютер)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Удивительно как я это изменение пропустил. Теперь всё ясно. Беру все свои слова назад.

itn ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тогда допустим у чипсета ограничение 16гб а проц поддерживает 32гб, то на что ориентироваться и будет ли система работать с >16гб?

itn ★★★
()
Ответ на: комментарий от itn

У чипсета нет ограничений, только количество слотов на матери, когда они были, о 16 гигах только мечтали. Конкретно на вопрос ТС отвечали Как связан максимальный размер sdram и ее организация с чипсетом? непонятно зачем создали новую тему.

Допустим, мах рам Intel писали, когда самая продвинутая память была на микросхемах 512 M x 8 = 4Гб , с тех пор выпустили планки на восьми микросхемах 1024 M x 8 = 8Гб как они поведут себя толком никто не знает. Довольно часто вижу сообщения о работе памяти свыше нормативив Intel, указанных на их же сайте, в той теме тоже это есть, но вероятнее всего, работать не будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А, ну всё ясно, но меня всегда терзали мысли что в штэуде постоянно не договаривают... Странно что они на хардварном уровне не определили все лимиты.

Я так понимаю что чипсет может на себя взять управление банками памяти лили нет?

itn ★★★
()
Последнее исправление: itn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Сомневаюсь, что HM55 уже обладал этой фичей. Это чипсет как раз времен первых Core процессоров, и там по-моему ещё контроллер памяти в чипсете.

Kiborg ★★★
()

где-то читал, что эти ограничения - маркетойдные. ставили и 16, где заявлено было 8. Возьмите 2 планки по 8 и поставьте, посмотрите. к примеру, в магазине

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Там ограничения не только маркетоидные. Есть такое понятие, как «ранки» оперативной памяти, и есть предельное их количество, воспринимаемое контроллером, и предельный размер ранка. Так вот, произведение этих двух величин и будет максимальным поддерживаемым объемом памяти. Причем «ранковость» планки памяти не связана напрямую с ее объемом: есть 4 Гб планка одноранковая, а есть такая же, но двухранковая, и сервер может уметь работать с одной двухранковой либо с двумя одноранковыми (а может быть и наоборот, из-за объема ранка).

https://en.wikipedia.org/wiki/Memory_rank

Kiborg ★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

В гугле. У первой dual-rank, гуглится по «KVR1333D3S9 8g ranks».

Kiborg ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.