LINUX.ORG.RU

Что там с i2p на C++?

 ,


1

3

Давно не слежу за темой, т.к. вроде год назад говорили, что всё протухло.

Оно живое или как? Насколько готовое, если да? Можно уже юзать?

UPD: Ну ок. По ходу никто не в курсе. Надеялся, встретить тут тех, кто в теме. В общем, я сам всё узнал.

i2pcpp - полностью RIP.

Но есть и хорошая новость. Есть другая реализация, которая называется i2pd и по ходу дела пилит его наш соотечественник - orignal, возможно не один, а даже с командой. И коммиты есть постоянно: https://bitbucket.org/orignal/i2pd/src

И даже посты пишет: http://habrahabr.ru/users/orignal/topics/

Осталось всё это дело потестить.

★★★★★

Последнее исправление: th3m3 (всего исправлений: 1)

I2P для разработчиков сторонних реализаций то еще г-но.

Спецификация крайне ужасна, про формальное описание и RFC-style они явно ничего не слышали. В спеках отсутствует однородность и содержится куча неточностей, поэтому во время чтения создается впечатление, что разработчикам это нафиг не уперлось, но поскольку никто не изучает их поделие, надо бы что-то делать, поэтому они так уж и быть, описали «как там чо работает».

Вот пример: https://geti2p.net/en/docs/transport/ntcp

Вопрос на засыпку: как отличать Time Sync Messages от I2NP пакетов? Какова длина в байтах первого поля в Time Sync Message?

Для сравнения: https://gitweb.torproject.org/torspec.git/tree/tor-spec.txt

Протоколы (NTCP, SSU, I2NP и взаимодействие между ними) разрабатывались в далеком 2006(?) не сильно опытным в этом деле человеком, который судя по всему еще и прогуливал пары по криптографии, в результате чего получились перлы типа шифрования IV и переусложненные протоколы, причем все это используется до сих пор.

Мне не совсем понятно, зачем люди тратят время на данный проект, вместо того чтобы ломать (улучшать) Tor, или же вообще делать свою сеть. Хотя, вполне возможно что они просто индусские студенты или работники спецслужб.

edigaryev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Я пробовал оригинальный i2pcpp - не верю, что форк взлетит.

Нужность вообще сомнительна, когда есть оригинал на java.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

i2pd - это не форк. Это индивидуальная разработка. Она не имеет никакого отношения к i2pcpp.

Оригинал на Java - боль и печаль. Т.к. Java.

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от th3m3

Извиняюсь. i2pcpp - я в глаза не видел. Именно щупал палочкой i2pd

Оригинал на Java - боль и печаль. Т.к. Java.

Жавафобы не нужны.

Fork of the original i2pd 0.10.0 using openssl and zlib instead crypto++. More suitable for cryptocoins. Doesn't depend on anything else, keeps things simple.

Я вообще запутался, ну и ладно...

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)

TIL, что есть такое. Даже ебилды есть, даже в основном дереве портажа.

Очень интересно, так как джава реально на десктопе не упёрлась.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну и расскажи же жаболюб, как это жабоподелие запустить на среднестатистическом WiFi роутере.

Если не в курсе, то жаба в этот среднестатистический WiFi роутер не влезает вообще никак. Ни по RAM, ни по ROM. И даже если туда таки воткнуть гигабайты при помощи сильного колдунства, паяльника и такой-то матери, что в 50% случаев принципиально невозможно из-за особенностей SoC, то быстродействие процессора всё равно не даст пользоваться жабософтиной, ибо жаба будет аццки тормозить на этих 200-600МГц.

А ещё, открою тебе секрет - в живом виде, ни JRE, ни OpenJDK для MIPS'а вообще не существует, а MIPS - это большая часть тех самых WiFi роутеров.

В общем, писать приложение реализующее чисто сетевой функционал типа i2p, которое наиболее логично использовать именно на роутерах, на жабе - это верх маразма и полнейший дебилизм.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

1) На малинке работает

2) Менять что-то в роутере - это моветон. Это должна быть тупая и надежная железка от производителя (смотреть apple airport).

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

А как же бесчисленные заявления солнцеликих, что их жабка идеальна для Embedded?

А это совсем не та жабка, внезапно. :) Такая вот несовместимость жабки с жабкой же. Ну, то есть, конечно, Hello world собрать там и там можно, но на этом вся совместимость их жабок заканчивается. :)

Stanson ★★★★★
()

Переполнения буфера-то ловить? Лучше уж жабка. I2P не так много и жрёт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

1) На малинке работает

На 256Мб - нет. Кроме того, малинке внезапно надо WiFi свисток воткнуть, да ещё чтобы в AP умел, потому что Броадком «внезапно» забыл в свой SoC WiFi поставить. И свитч прикупить.

2) Менять что-то в роутере - это моветон.

А чем это внезапно, роутер, отличается от любого другого компьютера?

Это должна быть тупая и надежная железка от производителя

Вообще-то в подавляющем большинстве случаев эта «тупая и надёжная железка от производителя» - обычнейший ARM или MIPS комп с линуксом.

(смотреть apple airport).

Бгг. :)

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от edigaryev

перлы типа шифрования IV и переусложненные протоколы

Справедливости ради по второй ссылке не протокол, а типичная блок схема работы некой системы или её части, какие обычно рисуют программисты на бумажке либо в своей корпоративной wiki, и в ней как в таковой никакого гуро я не наблюдаю, хотя и видно что человек не старался. Обычная будничная каляка маляка из классов на салфетке.

А остальное верно конечно. Документация на эту систему просто ужасна и хорошо объясняет отсутствие популярности у разработчиков и отсутствие энтузиастов. Весь код не читал, да и бесполезно, так как не специалист, но, например, код локального proxy на Java был жутким тошнотворным трэшем, когда я в него вляпался в поисках а_откуда_выдаётся_эта_табличка_с_ошибкой уровня вообще всё в одной большой функции -- тут и приём запросов, их разбор, маршрутизация, и перекладывание ответов, и тут же генерация html+css вставочек в традициях php, и т.д. Как-то я после этого потом на них забил постепенно и виртуалку с роутером на рабочем сервере выключил.

d_a ★★★★★
()
1 февраля 2016 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.