LINUX.ORG.RU

qemu на debain. После паузы в гостевой ОС(win) время бежит в разы быстрее

 , , ,


0

2

Добрый день форумчане.

Наблюдаю такую ситуацию: гостевая ОС работает нормально, пока не поставлю на паузу, потом, например пауза 10 минут, и я хочу продолжить работу после паузы, но в гостевой винде время продолжается с того момента, как я поставил на паузу и часы сейчас бегут в несколько раз быстрее (и курсор мигает быстрее и прочие процессы), пока время гостевой не нагонит время хоста. При этом некорректно отрабатываю некоторые кнопки и прочее, что связано с временем задержки, т.е. работать становится почти невозможно, пока «время не добежит». И если на паузе виртуалка стояла несколько часов, то после паузы нельзя сразу сесть и начать работать продолжительное время, а нужно либо подождать пока часы не синхронизируются (возможно минут 10-30), либо перезагружать гостевую ОС. Пробовал менять время в гостевой ОС, сразу по выходу из паузы, в итоге время всё равно бежало в несколько раз быстрее и убегало вперёд, на время что гость был в паузе:)

Данные о хосте: Debian Jessie amd64, ядро 4.0.0, Рабочий стол Gnome3. qemu-kvm Версия: 1:2.1+dfsg-12+deb8u4. virt-manager Версия: 1:1.0.1-5 Данные о госте: win7 x64.

Подскажите пожалуйста где какой параметр подкрутить, чтобы после паузы время сразу было синхронизировано, и можно было бы сразу работать. Как это исправить?



Последнее исправление: dduck (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от Belen

не, это не мой случай

не мой случай. пока я на паузу не ставлю, у меня нет рассинхронизации времени.

$ cat /proc/cpuinfo | grep constant_tsc
flags : fpu vme de pse tsc msr pae mce cx8 apic sep mtrr pge mca cmov pat pse36 clflush dts acpi mmx fxsr sse sse2 ss ht tm pbe syscall nx pdpe1gb rdtscp lm constant_tsc arch_perfmon pebs bts rep_good nopl xtopology nonstop_tsc aperfmperf eagerfpu pni pclmulqdq dtes64 monitor ds_cpl vmx est tm2 ssse3 fma cx16 xtpr pdcm pcid sse4_1 sse4_2 movbe popcnt tsc_deadline_timer aes xsave avx f16c rdrand lahf_lm abm ida arat epb pln pts dtherm tpr_shadow vnmi flexpriority ept vpid fsgsbase tsc_adjust bmi1 avx2 smep bmi2 erms invpcid xsaveopt

dduck
() автор топика

Эти все user-agent'ы и их настройки бесполезны в моём вопросе.

Нашёл на багреппоре https://bugzilla.redhat.com/show_bug.cgi?id=1102411 решение Можно использовать команду

virsh domtime win7-ru --now

где win7-ru это имя виртуальной машины.

Получается рецепт это возобновлять работу виртуальной машины командой

virsh resume win7-ru && virsh domtime win7-ru --now

dduck
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.