LINUX.ORG.RU

Производительность жестких дисков

 , , , ,


1

1

Есть 2 хостера. Оба предоставляют VDS. У одного они на SATA дисках, у другого - на SSD (по крайней мере он так утверждает). Я сегодня замерил скорость жестких дисков у обоих. У первого хостера (с SATA) она составила:

hdparm -Tt /dev/vda

/dev/vda:
 Timing cached reads:   12692 MB in  2.00 seconds = 6350.97 MB/sec
 Timing buffered disk reads: 146 MB in  4.52 seconds =  32.28 MB/sec
У второго хостера (с SSD) она вот такая:
hdparm -Tt /dev/vda

/dev/vda:
 Timing cached reads:   20862 MB in  1.99 seconds = 10459.54 MB/sec
 Timing buffered disk reads: 5684 MB in  3.00 seconds = 1894.58 MB/sec
И наконец, я решил ради интереса измерить производительность жесткого диска своего настольного компа на работе, за которым сейчас сижу и пишу этот пост.
hdparm -Tt /dev/sda

/dev/sda:
 Timing cached reads:   23450 MB in  1.99 seconds = 11775.38 MB/sec
 Timing buffered disk reads: 494 MB in  3.01 seconds = 164.28 MB/sec
Для чистоты эксперимента я у каждого испытуемого ввел эту команду по 5 раз, там расхождения не очень большие.
При этом у меня жесткий диск не SSD, а производительность выше, чем у хостера SSD. Кто-нибудь может мне объяснить, как такое получается?
И хотелось бы услышать от вас комментарии по поводу значений тестов обоих хостеров. Они слишком маленькие, большие или вполне нормальные для своих типов дисков?

★★★★★

разве для vds выделяют свои, отдельные, диски?

targitaj ★★★★★
()

у меня жесткий диск не SSD, а производительность выше, чем у хостера SSD

Где?


Timing buffered disk reads: 5684 MB in 3.00 seconds = 1894.58 MB/sec
Timing buffered disk reads: 494 MB in 3.01 seconds = 164.28 MB/sec

у хостера с ssd быстрее в 11 раз. Ты cached read не смотри, это скорость памяти.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Ясно. Но все же хотелось бы услышать оценку показателей для хостера с SATA и с SSD. Они находятся в разных категориях, но для своих категорий у них нормальные показатели или нет? Я просто не знаю, какая производительность считается нормой для SATA и какая - для SSD. Никогда этим не интересовался раньше.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Но все же хотелось бы услышать оценку показателей для хостера с SATA и с SSD

От нагрузки зависит. Как совершенно справедливо заметили выше под vds отдельные диски не дают, арендуется часть массива, поэтому что на ssd, что на hdd, скорости могут быть какие угодно.

King_Carlo ★★★★★
()

При этом у меня жесткий диск не SSD, а производительность выше, чем у хостера SSD.

А потом, сходите к хостеру и почитайте в договоре на услуге про IOPS и ограничения

int13h ★★★★★
()

Для современных 3.5-дюймовых дисков hdparm -tT --direct /dev/sda показывает 110-250 MB/sec в зависимости от цены диска, на маленьких sas и старых sata по 70-200 ГБ — 60-120 MB/sec. Про ssd у меня нет информации.

Но представление о скорости работы с реальными данными hdparm дает очень оценочное и приблизительное, поэтому man fio.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от int13h

У хостера с SATA в договоре ничего про это не сказано. Но когда я им звонил, то они сказали, что производительность их жестких дисков ограничивается исключительно их физическими возможностями. Никаких искусственных ограничений у них на это есть.
У хостера с SSD не интересовался этим вопросом, но у него в договоре ничего про это не написано. А нужно ли вообще поинтересоваться? Если у меня будет высокая нагрузка на дисковую подсистему, он мне может отказать в хостинге или нет?

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

хотелось бы услышать оценку показателей для хостера

С вениками нормально, обычно столько и бывает если веник разделить на десятерых.
С SSD шикарно, диски оч щедро выделели, обычно на виртуалке бывает меньше раз в пять.

Но вообще надо на IOPS на случайном доступе смотреть, если только это не диски для раздачи гигабайтов крупных файлов с максимальной скоростью.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Никаких искусственных ограничений у них на это

Я бы от такого хостера валил.
Они или врут или есть большой шанс что сосед положит веники.

он мне может отказать в хостинге или нет?

Спроси у него.
Адекватный хостер должен просто железо настроить так чтобы на всех поровну делилось.
Но много ли адекватных хостеров в твоих краях?

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

А нужно ли вообще поинтересоваться? Если у меня будет высокая нагрузка на дисковую подсистему, он мне может отказать в хостинге или нет?

Да, стоит. В договоре это может быть прописано. Ну, и вы же понимаете, что ваша машина может выжрать все iops на ноде. Отказать не откажет, но может указать это в уведомлении.

int13h ★★★★★
()

Ну померяй dd'шкой с прямой записью
dd if=/dev/zero of=tempfile bs=1M count=1024 oflag=direct
dd if=tempfile of=/dev/null bs=1M count=1024 iflag=direct

chaos_dremel ★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Вот что ответил хостер на мой вопрос.

Если дисковая активность будет мешать другим пользователям, мы будем вынуждены попросить исправить эту ситуацию. (Так как не возможно ограничить определенное количество IOPS каждой VDS).

Это адекватный ответ? В самом деле невозможно ограничить IOPS?

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

С большего - да. У большинства конкурирующих фирм (с) аппаратного/программного ограничения нет. Вот и отвечают подобным образом

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Что такое веник?
Rinaldus ★★★★

у тебя 4 звезды и ты не в курсе что такое веник О_о!!!

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

В самом деле невозможно ограничить IOPS?

Возможно, это очень просто.

King_Carlo ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.