LINUX.ORG.RU

Firefox - проблемы с навигацией

 , ,


0

3

Проблема с прокруткой почти всегда была. По ощущениям, прокрутка лагает только в тот момент, когда начинаешь крутить, или когда долго-долго мотаешь длинную страницу, например на ЛОРе рывков прокрутки нет, как будто, Фокс «устаёт». Такое ощущение, что те элементы страницы, что вне рабочей области монитора, кешируются, и Фокс в эти моменты пытается их прогрузить обратно. Звучит как бред, но у меня такое впечатление сложилось. Сейчас пока сижу на 38 ESR. Постабильнее, да. На всех компах очень сильно тормозит прокрутка, особенно в бете и особенно на таких сайтах, как youtube например. Заметил, что тормоза сильно проявляются при прокрутке страниц с обильным количеством графики. Хотя, даже на хабре при прокрутке лагает заметно, если картинка в посте попадётся. Просто очень обидно, как с такой казалось бы простой вещью, как прокрутка, браузер плохо справляется. Профиль чистый, ядро стабильное.

а пробовал посмотреть - в момент таких «рывков» насколько загружены CPU и RAM?

Если сильно, то попробуй «убить» самые «жирные» процессы.

Arthaus
()

ff 44, nvidia блоб, gentoo, всё летает.

anonymous
()

Я так понимаю, тут от железа зависит.

Arthaus
()
Ответ на: комментарий от Arthaus

а если включена - влияет?

Возьмите да и проверьте. Но что еще может «тормозить» в прокрутке простой страницы, как не эта свистелка?

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от man_of_motley

Видимо камраду не так сильно и нужно. Напишу для тех, кто вдруг наткнется на эту тему в поисках решения. У меня тоже лагала прокрутка в firefox, видеокарта AMD, драйвер catalyst, на открытых не помню, вроде не лагало. Мне помогло такое решение: заходим в about:config в firefox и выставляем параметры

gfx.xrender.enabled = false
layers.acceleration.force-enabled = true
В настройках Firefox снимаем галки с Использовать автоскроллинг, использовать плавную прокрутку, использовать аппаратное ускорение. Если нужна плавная прокрутка ставим плагин: https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/yet-another-smooth-scrolling/?src...

man_of_motley ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.