LINUX.ORG.RU

iftop отображает непонятные хосты

 


0

2

Смотрю трафик внутри локалки 192.168.0.*, в сети 20-30 машин, на всех машинах прописаны статичные IP адреса. Последний раз я пользовался iftop'ом больше года назад, никаких глюков не было. Теперь же вместо локальных адресов отображает странные имена: http://dl.dropboxusercontent.com/u/26002381/iftop.gif

Эти имена не солвятся ни коим образом. Ни в hosts, ни где-либо ещё этих имён нет. DHCP отключен. Сначала я пару недель наблюдал *.ospd.net, а позже стали появляться *.ospd.net.kht.ru. Эти домены никаким боком к нам не относятся. Кроме того, эти имена не статичны - их адреса периодически меняются. Например, мой комп имел сначала имя vadim.* затем ivan.* потом tatiana.* и так далее...

Я знаю про ключ iftop -n но мне хотелось бы смотреть внешние имена и внутренние адреса одновременно. А в первую очередь хотелось бы понять причину, по которой iftop стал использовать такие имена.

CentOS 6.5. Происходит описанное на стареньком компе-шлюзе, стоящим между модемом и локальной сетью.

Я знаю про ключ iftop -n но мне хотелось бы смотреть внешние имена и внутренние адреса одновременно.

Тогда поставьте DNS сервер и настройте его авторитетным за зону 168.192.in-addr.arpa.

mky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.