LINUX.ORG.RU

CRUX или VOID?

 , , ,


0

4

На Слаке стало совсем уныло, уж простите.
Да и Патрик чего-то разленился с релизами.

Рассматриваю вариант перехода на Crux или Void. Почему эти два дистрибутива? Понравились как арчеводу (до конца 2011 года включительно, ибо с 2012 года Арчем пользоваться уже не могу) и слаководу (по настоящее время, т.к. Дженту - не моё).

Тема не для холивара, а «за» и «против» этих дистрибутивов. Что, по вашему мнению, из указанных удобнее, учитывая мою ситуацию?



Последнее исправление: DarkCity (всего исправлений: 1)

На Слаке стало совсем уныло

ибо с 2012 года Арчем пользоваться уже не могу

С вводными данными такого уровня ты не получишь ничего, кроме холивара.

intelfx ★★★★★
()

Сейчас сижу на void, очень мало пакетов и ПМ понятия не имеет что такое зависимости и рекомендации(хочешь libreoffice - получи gstreamer в придачу, хочешь audacious, будь добр догадаться и поставить audacious-plugins руками), а с xtools разобраться нет времени.

На Crux относительно долго сидел. Очень простой формат pkgfile файлов, но все также мало пакетов в репах(quiterss, psi, qbittorrent, juffed и еще что то писал pkgfile) и нет сборох для x86_32(актуально на нетбуке), дистрибутив реально kiss, почему забросил уже не помню.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DarkCity

Норм, ибо тяжелее openbox'а в портах ничего нету.

Да и вообще в портах есть только необходимый минимум для десктопа (читай wm).
Дистр ориентирован на пользователей, которые хотят лёгкую и простую систему, и сами с удовольствием собирают удобное для себя окружение.

Есть пользовательские порты с xfce. Крыса самое популярное из чего-либо тяжелей опенбокса.
Ну и гноморасы/кедофилы имеются. Но таких 0.5 человека (из всех 15 юзеров CRUX'a ;), т.к. на решение проблем потратишь больше времени.

При наличии рук с правильным изгибом и не разжиженного мозга, получается лёгкая, стабильная система, которую поставив один раз и подстроив для себя, можно использовать до следущего релиза.

paran0id ★★★★★
()

Бери crux если нет в планах регулярного обновления софта. Сам слез с него так как задолбался в последнее время чинить зависимости.

На void сижу хорошо если неделю. Пока не нравится только средства создания пакетов(может не вкурил, но в арче и круксе всё проще).

DeaDDooMER
()

Я бы на твоём месте подождал свежей слаки ещё немного (уже совсем чуть-чуть, судя по всему), а там уже смотрел.

Пат да. Чёт давно не выдавал релизов.

skiminok1986 ★★★★★
()

Чем тебе рач не нравится? systemd оттуда легко выпиливается.

StReLoK ☆☆
()

Скажу по себе, для пользователя Арча у Void нулевой порог вхождения. Поставил и пользуешься. Советую.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Жопой чувствуешь или есть какая-то инфа из первоисточника? )

UVV ★★★★★
()

В 2012 тоже ушёл с арчика на крукс (тогда он был ещё 2.8), и жил на нём до прошлого года. Теперь на gentoo, чего и вам желаю.

kep +1

OldManClone ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.