LINUX.ORG.RU

Падение системы при исчерпании оперативной памяти

 ,


0

1

Здравствуйте. Собственно, имеется такая проблема: при исчерпании оперативной памяти система полностью зависает и никак пробудить уже нельзя, помогает только перезагрузка.

Как настроить так, чтобы при подходе к лимиту оперативной памяти система убивала, например, самое прожорливое приложение?

Система: Kubuntu 16.04. SWAP'a не имеется.

P.S. Plasma 5 просто ужасно течёт. Кто знает, как лечить? Например, Ksysguard за пару суток может сожрать до полгига рамы.

Кто знает, как лечить?

Писать багрепорты?

Ksysguard за пару суток может сожрать до полгига рамы.

Зачем вы его держите открытым 2-а дня?

RazrFalcon ★★★★★
()

SWAP'a не имеется

Сделай чтобы имелся.

anonymous
()

Значение свапа на противооположное?

Reedych ★☆
()

Ты бы хоть написал, сколько памяти в системе. А вообще oom-killer должен приходить и убивать. Наверное, без свопа он это не асиливает.

Deleted
()

Не, не течёт. Кубунта вообще известна криво собраными кедами, не понимаю, за что её так любят некоторые.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

ну вот просто беру и не закрываю. Лень мне его закрывать. Висит и висит. Мониторю загрузку системы.

Вот багрепорты я пока что не писал, каюсь. Но мб я кеды не так настроил.

zamazan4ik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

12 Gib. Мне тоже что-то подсказывает, что он должен отработать нормально, но вот как-то не отрабатывает.

zamazan4ik ★★
() автор топика

Попробуйте поднять sysctl параметр ″min_free_kbytes″, допустим до 256000, при условии что это действительно зависание, а, не паника. В логи система ничего записать не успевает?

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

дебиан-производные

плохой выбор для десктопа сразу скажу. OpenSuse можешь попробовать. Там до сих пор кде3 патчат по-моему.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Аккуратнее, а то тут сейчас набросятся:)

А вообще, я много чего перепробовал. И у меня сложилось такое впечатление, что если нужно будет найти что-то из софта, то легче его будет найти как раз таки под Ubuntu.

zamazan4ik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Зачем вы его держите открытым 2-а дня?

Через какой промежуток времени в линуксе нужно перезапускать программы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

Висит и висит. Мониторю загрузку системы.

Ну ты же красноглазик или кто? Тем более КДЕ пользуешься. Все флаги в руки, чтоб костыли для глюков подписывать.

Пиши скрипт, который проверяет сколько ОЗУ сожрали программы из предопределенного списка плохих программ, и если больше критической отметки, то перезапускай их. Ну и этот в скрипт в крон на выполнение раз в час.

ЗЫ: а может это кто и сделал давным давно

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)

Просто добавьте свап. oom-killer убьет жрущее приложение, но по таймауту через какое-то время.

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Когда система повисла намертво любой момент подходящий. Сейчас у меня такой проблемы нет из-за 6гб свапа на ссд.

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А не подскажете, с какой целью? Просто из любопытства. Всегда исходил из логики, что 12 гиб всем хватит. А кому не хватит, тот пусть дохнет. Благо до недавнего времени ничем особо оперативопотребляющим не занимался. А тут плазма пятая и компиляция всяких либр офисов подкатила...

Что лучше для свапа? Ramfs мб какой?

zamazan4ik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

К сожалению, место на ссд крайне ограничено(120 гиб, и на нём живут онтопик и оффтопик 7 со всем софтом для них обоих, а мы все знаем, какой оффтопик жирный). А свап на hdd делать как-то не айс, как по мне. Но если ничего другого не останется, то сделаю уже.

zamazan4ik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

Удалите оффтопик. У меня ссд на 64гб и вмещает 2 линукса со всем нужным и еще стим с играми занимающий 30гб+.

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Можете аргументировать, чем так deb based плох в случае с kde? Неужто так плохо готовят? Другие DE плиз не предлагать - мне кеды по душе.

zamazan4ik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

Я бы с радостью, но Учёба в универе и некоторый софт на оффтопике. А под виртуалбоксом ну сверх уныло порой бывает.

zamazan4ik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

Как можно настроить таймаут запуска oom killer?

zamazan4ik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

Неужто так плохо готовят?

Да.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

Если честно, не вникал. Смысл в том, что отсутствие свопа иногда довольно грустно влияет на VM-подсистему. Поэтому просто добавь указанный объём, и посмотри, что изменится.

Что лучше для свапа?

Если нет возможности создать раздел, то сделай в файле. zram ещё часто используют в устройствах с маленьким количеством оперативки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну, как по мне нет смысла городить велосипед, если он и так изобретён и должен работать. Вы как раз описали oom killer. А свой скрипт для таких нужд - последнее дело.

zamazan4ik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

oomkiller не обладает четкими знаниями о нужности программ.

Тоесть он не знает, что свестяще пердящая глюкодромная программа от КДЕ не имеет никакой ценности по живучести. А может быть это программа с критически важными данными пользователя.

Разве что, если его настроить может быть можно...

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хорошо, попробую. Чисто теоретически, если добавить swap на hdd (это не проблема,там 1 тиб), и выкрутить vm.swapiness в 1 или 0 (насчёт 0 не уверен, будет ли адекватно работать), потом как подсказали выше, поднять min free kbytes до 256к - 512к, то будет работать так: доходит до ограничения в min free kbytes, потом даже если swapiness в 0 выставлен, то что-то свалится в свап, но это не будет критично, так как скоро скоро сработает oom killer.

Поправьте, если неправ.

zamazan4ik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Разве что, если его настроить может быть можно...

Да. Не знаю, правда, как это сделать удобно, особенно для десктопных программ. В systemd поддержка есть для юнитов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

Просто добавь на HDD, и ничего не настраивай. Хотя у меня в /etc/sysctl.d/ нашлось в общей сложности

net.ipv6.conf.all.disable_ipv6 = 1
kernel.pid_max = 4194304
vm.vfs_cache_pressure = 50
vm.dirty_background_bytes = 16777216
vm.dirty_bytes = 16777216
vm.overcommit_memory = 2
vm.overcommit_ratio = 80
vm.swappiness = 10
Сильно сомневаюсь, что мне ещё нужны эти параметры vm… Весьма вероятно, что они уже давно неоптимальны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Vm.swapiness я бы затюнил до минимума, так как рамы много, а свап крайне медленный. И сейчас у меня очень часто бывает так, что работаю буквально на пределе оперативной памяти. И если он уже с 10 процентов кидать начнёт, то предвижу некоторые тормоза. Но с другой стороны, всё равно ведь свапит самое скажем так ненужное, а значит скорее всего в свап пойдёт просто пару вкладок хрома какого-нибудь

zamazan4ik ★★
() автор топика

Есть /proc/$pid/oom_score_adj, например, но не знаю, как этим удобно пользоваться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от erzen

Выходов много. Но в первую очередь нужно руки выпрямить. Сказки о падающей/текущей плазме уже все утомили. Как ни крути - KDE самая популярна DE для линя.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

гораздо лучше так

vm.swappiness=90
vm.dirty_background_ratio=15
vm.dirty_ratio=30
оверкоммит не стоит трогать

kernel.pid_max может сломать какие-то там программы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от erzen

Пропутинский активист на лоре?) Кто же это?)

Уж не любой ли, кто говорит тебе, что ты тупой необучаемый лузер и нытик?

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

что ты этим хотел сказать? тебя теперь перепирает от счастья, потешал самолюбие, а дальше? мне на это чхать, когда мне было 14, мне говорили, что я здохну под забором к 20 с иглой в вене, в 16 мне предрекали пожизненное, но я живой. Возможно, таких избалованных детишек это и задевает, но я всю жизнь это слушаю, лет с 8 точно.

erzen
()
Ответ на: комментарий от erzen

О, да у тебя все кругом избалованные и халявщики) уже не первый раз вижу эту глупую предьяву.

То, что ты в говне, это Путин, это ты виноват.

dk-
()

А что ты такое делаешь, что у тебя кончаются 12 gb ram ?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Через два дня надо иксы перезапускать, иначе отжирают 800 МБ, это ненормально, иногда хочется во фреймбуфер уйти.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зачем ты считаешь vsize? Да даже и так там всего 200 через неделю, при 20 реально занимаемой памяти. И это у меня кде.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dk-

Это демагогия. У человека просто психологические проблемы. Разумеется, от этого страдает качество жизни, но объективно он живёт неплохо (если не врёт).

Глава Алибабы, вон, тоже поныл на тему «как меня всё это достало, нихачу быть миллиардером, хачу путешествовать по миру налегке, завидую простым людям», ну и что с того?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.