LINUX.ORG.RU

Падение системы при исчерпании оперативной памяти

 ,


0

1

Здравствуйте. Собственно, имеется такая проблема: при исчерпании оперативной памяти система полностью зависает и никак пробудить уже нельзя, помогает только перезагрузка.

Как настроить так, чтобы при подходе к лимиту оперативной памяти система убивала, например, самое прожорливое приложение?

Система: Kubuntu 16.04. SWAP'a не имеется.

P.S. Plasma 5 просто ужасно течёт. Кто знает, как лечить? Например, Ksysguard за пару суток может сожрать до полгига рамы.

Ответ на: комментарий от Deleted

Назовите свой дистрибутив, чтобы заменить им свой трэш.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не помню, чтобы на генте у меня так было. А сейчас на Manjaro спустя 3 суток аптайма иксы всего 80 Мб занимают, если по RSS считать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот на моей генте тоже. Выше 100 никогда не поднималось, ~95 в пике наверно было с кучей разношёрстного софта. От RSS в принципе можно отнять shared, тогда получится те 20.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Неа, нужен как раз потому что будет использоваться, в редкие пиковые моменты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Неа, не грустно влияет, а просто памяти нехватает, хотя кажется что хватает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

Vm.swapiness я бы затюнил до минимума

Вот потому у тебя и виснет. Ставь наоборот 100, естественно со включенным свопом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Не работает там лимит памяти в линуксе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Иди почитай что такое виртуальная память, её может быть занято хоть терабайт при реальном потреблении в сто мегабайт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Милай, не заливай мне про вирт. память, я умею читать. Вот сейчас смотрю на вкладку память в ksysguard, а рядом еще стоит общая память, а отдельно твоя виртуальная. Так вот я ориентируюсь на первой вкладке. Это не VIRT, но показатели все равно большие.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У тебя есть волшебные флаги для чего-то, да? Ну вот инжой.

Лично у меня больше 4 гигов памяти занято вообще в принципе не бывает и своп всегда пустой если только что-то не протекло (я не помню чтобы что-то протекало, но иногда плазма через пару недель аптайма внезапно ломается и начинает течь, не исключено что как результат обновления — после обновления стоит перезапустить хотя бы иксы).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Единственное решение: уйти на nouveau, с которым потребление наполовину ниже у кдешного софта, да и на xfce заметно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Возможно, кроме флагов нужны еще и волшебные патчи, без них Сайрам не открывается.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это так, но потребление не может расти в геометрической прогрессии из-за аптайма. От блоба там пара десятков метров сверху.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

эмм, я не буду спорить, что руки мб и кривоваты. Но я не вижу моего ламерства в том, что я просто не перезапускал ksysguard тот же пару дней.

zamazan4ik ★★
() автор топика

SWAP'a не имеется.

ты уже ответил на свой вопрос

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

Потому, что без свапа некуда замапить и скинуть много системной херни из памяти, которая может больше никогда не использоваться, например, сервисы после загрузки системы.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.