LINUX.ORG.RU

как скопировать в буфер весь текст (несколько экранов) в эмуляторе терминала?

 , , ,


0

1

xUbuntu 14.04.5 LTS

в эмуляторе терминала проходит некоторая команда (идет апдейт релиза), периодически ее результаты выбрасываются на просмотр, так понимаю что, через less (бывает на много экранов)

требуется - весь этот текущий less-вывод от первого и до последнего символа скопировать в буфер обмена

есть ли какие варианты?

1. Тянуть мышкой за пределы экрана — он будет скроллироваться и выделяться.

2. Направить выхлоп программы в файл, открыть его в любом GUI-редакторе и выделить что нужно.

3. Направить выхлоп программы через пайп в утилиту xsel

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

1. не тянется
2.-3. ничего никуда я перенаправить сейчас не могу потому что это идет обновление дистрибутива ОС в консольном режиме

MinasFilm
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

что именно и где именно? лог апдейта?
я мыло рута никогда не настраивал - максимум знаю, что где-то есть такой каталог

мне сейчас нужен не лог апдейта дистра, а простыни различий в конфиг-файлах, которые предлается обновить/сохранить

MinasFilm
() автор топика

требуется - весь этот текущий less-вывод от первого и до последнего символа скопировать в буфер обмена

В файл перенаправь

Gmag|acat > ~/clip.txt

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MinasFilm

А его не надо настраивать, оно просто есть. Зайди под рутом и набери mail.

Различия — тут да, линукс не на высоте. В лучшем случае открыть отдельную консоль и бекапить/диффить, то что оно пытается менять.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

да фигня в том что я в основном, конфиги все сохраняю, а не обновляю. т.е. бекапить мне нужно не мои конфиги - а те, которыми предлагается заменить (по сути)
когда делал предыдущий апдейт дистра, он запустился в гуе - и все отлично, ctrl+a - ctrl+c - leafpad - ctrl+v
а тут гуевый что-то сбойнул, и я запустил через консоль

теперь, видимо, придется новые конфиги как-то выдирать из репозитория после апдейта

MinasFilm
() автор топика
Ответ на: комментарий от arson

Gmag|acat > ~/clip.txt

А не, жует последний экран. Так надо:

g|$cat > ~/clip.txt

arson ★★★★★
()

В менюшке терминала ткнуть пункт " всыделить всё", потом «скопировать». Ёпт, винфак рядом не валялся, ага.

anonymous
()

Странно, что tee ещё никто не вспомнил.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вангую, что «в консоли» скорее = «init 3», чем «эмулятор терминала в иксах»

mogwai ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.