LINUX.ORG.RU

Не удается подмонтировать образ, проблемы с loop устройствами

 ,


0

1

Здравствуйте. Необходимо подмонтировать образ операционной системы(.img файл), в инструкции читаю что монтировать его необходимо как loop-устройство, не очень понимаю что это такое, но в любом случае не монтируется. В итоге определил, что отсутствует модуль ядра, отвечающий за работу с этим устройством(ubuntu 14) и что этот модуль должен встраиваться при сборке ядра. modprobe loop modprobe: ERROR: ../libkmod/libkmod.c:507 kmod_lookup_alias_from_builtin_file() could not open builtin file '/lib/modules/2.6.32-042stab117.14/modules.builtin.bin' modprobe: FATAL: Module loop not found. Ubuntu вертится на удаленном выделенном сервере, если я все правильно понял из интернета, мне надо ядро пересобирать, чего я раньше не делал и до сих пор надеюсь обойтись каким-нибудь более простым решением Образ мне нужно подмонтировать для настройки кросс-компиляции под raspberry pi


Ответ на: комментарий от macroc

это практические первая тема, что я нашел. Но у меня так не вышло, во-первых, просто нет такого устройства /dev/loop, попытался создать его, через mknod, но тоже потерпел неудачу, система выдает operation not permited

da17
() автор топика

Не нужно никаких modprobe, оно всё делается автоматически. Просто mount файл каталог_куда_монтировать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Просто не получается,

mount: Could not find any loop device. Maybe this kernel does not know
       about the loop device? (If so, recompile or `modprobe loop'.)

da17
() автор топика
Ответ на: комментарий от da17

Судя по версии ядра 2.6.32-042stab117.14 у тебя контейнерная виртуализация посредством OpenVZ, а не полноценная виртуальная машина, так что, скорее всего, тебе не дадут монтировать loop устройства, по этому вопросу обращайся к хостеру. Ну и ядро пересобирать тоже смысла нет, ибо ядро при контейнерной виртуализации используется от хост системы для всех контейнеров.

Если здесь куча непонятных слов, то сходи в Google, да на wikipedia и почитай что это всё такое.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.