LINUX.ORG.RU

Требуются альтернативы под онтопик.

 , ,


0

3

Связка софта: Vista TN3270 + Hercules-390.

Насколько я понимаю, Геркулес под онтопик есть (http://www.hercules-390.org/). Чем заменить Висту?

Если с тегами что напутал, просьба поправить.

Насколько я понимаю, мне требуется замента https://en.wikipedia.org/wiki/3270_emulator

Было бы неплохо, если бы Вы ими уже пользовались когда-либо.

Deleted

Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Платная проприетарь за 30$. http://www.tombrennansoftware.com/

Я хочу мигрировать с оффтопика обратно на онтопик. Но требуются инструменты для учёбы.

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Я конечно знал, что в российских вузах изучают старьё, но не думал, что _такое_. Или ты специально музейные раритеты учишь?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Нет, увы, входит в добровольно-выбранную часть изучения ассемблера zOS (в действительности квота на альтернативный предмет - работа с OpenMP - 3 человека, требуется понимать; что желающих учить действительно ассемблер в группе из 18 человек мало после года изучения 16-ти битного ассемблера DOS).

Хотя мы будем работать с 64х битным эмулятором zOS. Уже прогресс, чувствуешь?

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

ЛЭТИ, кафедра программной инженерии. Хотя ты зря так. Увы, если хочешь действительно быть на переднем крае технологий и в зарекомендовавшем себя ВУЗе - тебе путь на КТ в ИТМО. Вопрос, насколько тебе будет не влом и насколько ты потянешь (ребята не гении, но крайне трудолюбивые).

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Да не знаю, если в правильное место пойти, сейчас на zOS вполне можно заработать. Это ж не 360-я какая-нибудь.

slapin ★★★★★
()

Подписался.
Просто разбирает любопытство, зачем вас этим мучают,
без давальческого железа.

(Эхм, для универа то могли бы уже и подобрать прямо у самого Межделмаша.).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от slapin

У меня просто сейчас куча cckd которые я пытаюсь скачать (объем образов приличный). x3270 стабильно работал? Насколько я понимаю, у меня есть (будет) образ zOS и мне надо будет работать с ним через TSO и ISPF/PDF.

Ты ведь работал с этим?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хотя мы будем работать с 64х битным эмулятором zOS. Уже прогресс, чувствуешь?


Ну пока что чувствуется полное надурилово. :-) Вам показывают гроб с микросзхемами на картинке и говорят, что у них такого нЭт, но ассемблЁр для него надо выучить. :-)

Вот, а видосики с загнивающей ормерике говорят нам, что можно надыбать этот гроб с картинки к себе в гараж, оно может быть, будет работать..

Deleted
()
Ответ на: комментарий от slapin

Насколько понимаю, работа с Power'ами сейчас у РЖД должна быть. Вопрос только, как туда попасть потом :D

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я боюсь кафедра офигеет покупать даже 1 мейнфрейм без коммерческого использования оного (не окупится). Крайне сомнительно, что IBM сделает скидку для образования.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Судя по всему, можно будет договориться с преподавателем после (они сейчас пишут софт для бизнеса), но даже у него на работе используется просто мощный сервак с линухом с Геркулесом поверх. Ибо дорого даже для девелоперской конторы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть фирма, плотно работающая с ржд, до кучи делает системы хранения. Устроиться туда вполне реально. Думаю пристроившись туда, и в ржд потом попадешь, если захочешь.
Название попытаюсь вспомнить, если интересно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я работал с реальной железкой и гонял командочки. Не вникал особо. Ни разу ничего не падало, но я ничего не заливал и не скачивал. Коллега, который сейчас работает, пользуется, не жалуется, но специфики работы я не знаю. Погоняй сам с геркулесом.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Спасибо, попробую в выходные. Спасибо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не обязательно КТ.
Тот же курс языков системного программирования на ВТ построен на пути nasm под Debian x86_64 (пара вводных лаб: библиотека ввода-вывода, интерпретатор Forth) → сишка. Это к примеру. На остальных профильных предметах тоже нет программирования под раритеты / на мёртвых языках и подобного.

evilface ★★
()
Ответ на: комментарий от evilface

Да я преувеличил. Девушка на ВМ учится: тоже не сказать, что старое учат. Медленее, чем КТ, но программа более, чем достаточна.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.