LINUX.ORG.RU

Ты вопрос в корне неправильно задал. Арчик ты ставишь с нуля, сам выбираешь, какие пакеты и графическую среду.
Это - достаточно долго в 1 раз, но с помощью вики разберёшься.
Поэтому в нём нет непонятного мусора, и собран он не неизвестно кем, а тобой, значит явно лучше.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Ну я примерно так и думал, но слышал, что якобы у манжаро свои репозитории, которые якобы лучше (новее?) и все такое. Интересует больше этот момент.

windowslamer
() автор топика
Ответ на: комментарий от windowslamer

Манжаро не хуже арча. И не лучше арча. Да у него свои репозитории, но ему так же доступны репо. арча. Любишь из коробки и не хочешь тратить неделю на установку того к чему ты и придешь, если будешь ставить по вики, ставь манжаро, а через время поймешь нужен ли тебе арч.

macroc
()

Наиглавнейшее преимущество манжаро это задержка на две недели обновлений. То есть в то время, когда арчеводы кудахтают по форумам, плачут по новым проблемам, рождают решение в слезах, а манжаро ждёт. А потом пользуется готовым, обкатанным.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А что если просто после установки арча сменить репы на манжаровские? Обычно у меня всякая нетипичная установка, где любые установщики зло.

consensus
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Manjaro можно поставить с помощью netinstall.

Не задумывался об этом, для меня он остался незамечен за горой их сборок на офф сайте. Да и смысла в таком формате не вижу его ставить.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от macroc

тратить неделю на установку

я б на твоём месте проверил свой хромосомный набор

anonymous
()

Он допиленней.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fehhner

собран он не неизвестно кем, а тобой, значит явно лучше

Лол. Потом такие горе-оптимизаторы жалуются, что у них то одно не работает, то второе глючит.

Deleted
()

Чем Zvercd лучше Windows?

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

А смысл очень простой. В Manjaro свои репозитории. Поэтому обновления приходят не так часто и более большими пачками, что, как мне кажется, удобнее. Ещё там, ЕМНИП, для yaourt отдельный репозиторий подключать не нужно.

sudopacman ★★★★★
()

политика обновлений, свои патчи

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

потом что у арча абсолютно идиотская политика по поводу AUR-helper’ов

(эх, думал вот недавно перелезть на более классный в плане ПМ дистр, но потом понял, что это не нужно)

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Поэтому в нём нет непонятного мусора

Верни машину времени на место. Сейчас рачик из коробки грёбаная помойка с systemd.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

А для этого надо добавлять какую-то там репу, создатели которой даже подписание пакетов не осилили. Нет, спасибо.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

Ы, для поддержания работы shell-скриптов нужно 111 файлов. Мое мнение о писателях (нет, не программистах) yaourt упало.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

там директории есть

вообще я посмотрел, там в основном переводы, автокомплит, и маны. так-то там штук 10 всего скриптов

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

обновления приходят не так часто и более большими пачками, что, как мне кажется, удобнее

Кто мешает просто реже обновляться?

Softwayer ★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

pacaur же, ну. Хаскель — это здорово, но не для пакетного менеджера (даже nix вон написан на крестах и перле).

Softwayer ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Наиглавнейшее преимущество манжаро это задержка на две недели обновлений. То есть в то время, когда арчеводы кудахтают по форумам, плачут по новым проблемам, рождают решение в слезах, а манжаро ждёт. А потом пользуется готовым, обкатанным.

-- Официант! Пинту пива этому джентльмену!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Softwayer

Кто мешает просто реже обновляться?

Такая суровая вещь этот rolling release. Если обновляться редко, то потом обновление может стать тем ещё квестом, а если обновляться часто, то в системе будет то одно отваливаться, то другое, причём сразу можно и не заметить.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

В последнее время обновляю арч достаточно редко — никаких проблем не наблюдаю. Раньше обновлял часто — тоже не наблюдал ничего отваливающегося. ЧЯДНТ?

Softwayer ★★
()
Ответ на: комментарий от Softwayer

Юзаете 3,5 пакета или не туда смотрите? На моей памяти там отваливались xgamma, eject, поддержка Tk в Ruby (с Tk 8.5 всё было нормально везде, но в Арч завезли 8.6, с которой была проблема на x86_64), ogg в mplayer'е,... и т.д. Кстати, в новом Ruby 2.4.x поддержки Tk, вроде как, совсем уже не будет.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Такая суровая вещь этот rolling release. Если обновляться редко, то потом обновление может стать тем ещё квестом, а если обновляться часто, то в системе будет то одно отваливаться, то другое, причём сразу можно и не заметить.

Обновляюсь раз в неделю, все работает, ничего не отваливаеться.

Linux flappybook 4.7.5-1-ARCH #1 SMP PREEMPT Sat Sep 24 13:04:22 CEST 2016 x86_64 GNU/Linux

flappyright
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.