LINUX.ORG.RU

Карты памяти vs флешки и Raspberry Pi

 , , ,


0

3

У меня есть Raspberry Pi 2 и 2 карты памяти: одна (8 ГБ) для основной системы, другая (32 ГБ) для экспериментов. Неделю назад я отказался от OSMC и перешел на Arch for ARM. OSMC был на основной карточке.
Установил Arch for ARM на карточке для экспериментов на тот случай, если не понравится, чтобы можно было всегда вернуться на OSMC. Все было более-менее нормально, но меня раздражала крайняя тормознутость системы, вплоть до того, что Kodi крашился. Это проявлялось даже неотзывчивостью команд по SSH (приходилось долго ждать), когда Kodi что-то загружал. При загрузке PVR IPTVSimple загружался 5 минут, я засек по часам. Ничего подобного раньше не было. Установил iotop и выяснил, что «бутылочным горлышком» являлась как раз карточка. Аккуратно перенес систему на основную карточку, с которой никогда не было проблем, и загрузился с нее. Небо и земля. Тормоза исчезли. Явно карточка для экспериментов была некачественная, хотя 10-й класс. Основная карточка UHS-1, но неужели между двумя соседними классами может быть такая большая разница?
В связи с этим у меня появилось 2 вопроса. Есть много карт памяти различных классов. Но зачастую они различаются даже не по классам, а по производителям. Некоторые производители - халтурщики, некоторые выпускают очень быстродействующие карточки. Среди USB-флешек я такого не замечал. Они отличаются в основном по 2 критериям: USB 2.0 и USB 3.0 Почему так? Ведь оба типа носителей используют флеш-память. Вопрос чисто ради интереса и в целях повышения образованности.
И 2-й вопрос, более относящийся к конкретной проблеме. Возможно ли загрузить Raspberry Pi 2 с USB-флешки (или даже с жесткого диска) и если возможно, то как?

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

И 2-й вопрос, более относящийся к конкретной проблеме. Возможно ли загрузить Raspberry Pi 2 с USB-флешки (или даже с жесткого диска) и если возможно, то как?

Нет, загрузочный раздел всегда должен быть на microsd.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Но может быть можно загрузочный раздел оставить на карте памяти, а корневой загрузить с флешки?

Rinaldus ★★★★★
() автор топика

Среди USB-флешек я такого не замечал. Они отличаются в основном по 2 критериям: USB 2.0 и USB 3.0

Флешки есть тоже очень разные по скорости. Если ты думаешь, что любая флешка USB2 будет читать/писать 30МБ/с, то ты сильно заблуждаешься.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Ещё забывают что линейные скорости не отражают реального быстродействия. Может быть что один файл льётся на одной флэшке быстрее, а параллельная запись/чтение мелких быстрее на другой.

anonymous
()

Они отличаются в основном по 2 критериям: USB 2.0 и USB 3.0

Знание об устройстве из десяти. Запусти на разных флешках fio --name my --direct 1 --filename /dev/sdX --ioengine sg --readwrite randread --io_limit 128m

anonymous
()

В связи с этим у меня появилось 2 вопроса. Есть много карт памяти различных классов. Но зачастую они различаются даже не по классам, а по производителям.

А еще по технологии: SLC - очень дорогие; MLC - средние; TLC - дешевые. Срок службы у них соответствующий цене. В магазинах подавляющее большинство TLC. Еще ты забыл про диапазон рабочих температур.

andrew667 ★★★★★
()

неужели между двумя соседними классами может быть такая большая разница?

Ага, бывает даже смешнее: в некоторых видеорегистраторах с рекомендованным классом 10 стабильнее работает класс 4.

Возможно ли загрузить Raspberry Pi 2 с USB-флешки (или даже с жесткого диска) и если возможно, то как?

Нет, но если очень хочется, то ©.

quickquest ★★★★★
()

Почему так?

Потому, что некоторые производителя экономят и пишут что угодно на флешках, лишь бы купили. Я действую так, когда хочу купить - захожу на сайт (ну к примеру, юлмарт), в раздел карт. Листаю и чекаю отзывы, обычно тест скорости пользователи выкладывают. Ну и плюс к тому, не материться ли кто, что они дохнут.

Возможно ли загрузить Raspberry Pi 2 с USB-флешки (или даже с жесткого диска) и если возможно, то как?

Грузи с чего хочешь, возьми флешку за 0.5$ и залей загрузочный раздел, остальные разделы - на диск и поправь fstab.
Хз, как ты с пятью звёздами сам не понял, с таким же успехом на ноуте можешь вообще весь диск люксом криптануть, а загружаться только с юсб свистка, если есть желание.

fehhner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.