LINUX.ORG.RU

Впечатления от openSUSE Leap

 ,


0

1

Кто пользуется — отпишитесь. Как система, насколько стабильна, оперативно ли закрывают баги, достаточно ли софта в репозиториях и насколько он свежий, нет ли религиозного фанатизма (из за которого годноту выкидывают) у мейнтеров?

★★★★★

Софта достаточно. С ppa ubunt'ы всё-равно не сравнить. В качестве сервака или dev системы - самое то. На десктоп я бы Linux не ставил...

menangen ★★★★★
()

Фактори выглядела интересно, а релиз вышел той еще кривулиной. В комплекте идут очень старые графические драйверы, что выливается в кучу проблем на ровном месте. И что-то там некосячили с ядром, из-за чего яркость подсветки ноутбука не меняется при отключении блока питания, хотя в бете все работало. Ну и другие разные проблемы, вроде глюкавого Qt. Ну и с обновлениями там жуткая бюрократия, даже критические апдейты безопасности ожидают ревизии неделями. А уж исправления простых багов можно полгода ждать. Используйте Tumbleweed, там такой фигни гораздо меньше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от littlechris

тут я сомневаюсь, конечно не все из них для суси, для тех же убунт, дебианов и прочих арчей тоже делают репы в обс.

openSUSE Build Service hosts 47,445 projects, with 401,546 packages, in 76,868 repositories and is used by 45,580 confirmed developers.

Novell-ch ★★★★★
()

После перехода с kde на xfce работает стабильно. 5й кде не понравился, остаюсь на xfce. Про баги не скажу, в недавно вышедшей 42.2 обнаружил пока 1, его ещё не исправили. Для моих нужд софта достаточно. Достаточно свежий, не федора конечно но достаточно. Особого фанатизма не замечал. Пользуюсь уже года 4

Lokidrow
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

очень просто, имхо

в сусе очевидно меньше народа → меньше юзеров OBS

littlechris ★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

openSUSE Build Service hosts 47,445 projects, with 401,546 packages, in 76,868 repositories

Берем мало-мальски популярный пакет, смотрим в OBS и видим тонны одного и тогоже, одних и тех же версий часто (чаще брошеное старье). Если была бы возможность фильтрануть брошеные репозитории, дубли и просто «я чисто попробовать», то цифры уже будут явно не такими впечатляющими (ну и про репы для других дистрибутивов ты и сам написал).

Это, конечно, не умаляет нужности самого сервиса. Но реально, луше уж самому, чем пользовать чужие home:

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

То и другое - помойка. Просто OBS более родная помойка. Я не топлю за ppa

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Брошенные репозитории автоматом удаляются из OBS через несколько месяцев, если хозяин явно не отключил автоочистку в свойствах проекта.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Это зависит от того, когда создан home. Раньше и бранчи не автоматом не чистились. В новых проектах по дефолту автоочистка.

Khnazile ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.