LINUX.ORG.RU

Чем BFD лучше ICMP Ping

 , ccnp, , ,


0

4

Всем привет.

Есть цель: мониторинг жив ли линк между двумя хостами. Один человек посоветовал Bidirectional Forwarding Detection. Но я как-то не могу понять чем оно лучше обычного ICMP Ping. Можете объяснить?

Кроме того интересуют следующие вещи:
- Как оно работает: какой уровень OSI?
- Есть ли соотв. софт для Linux?
- Обязательно ли устанавливать этот софт на обоих концах линки (на обоих концах)?
- Есть ли это «в каждом рутере» ведущих вендоров - Cisco, Juniper etc (ну, то есть насколько это фича редкая)?

Спасибо.

★★★★★

Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)

Это такой пинготрон, позволяющий определить быстро факт обрыва соединения, даже если физически это не определяется. Скажем, оборвался кабель где-то между промежуточными свитчами.

BFD лучше простого пинга тем, что не привязан к протоколу IP. Может работать прямо поверх Ethernet, например.

Лично мне BFD встречался когда-то на больших и серьезных маршрутизаторах Alcatel-Lucent. Но я не знал, что это, оказывается, стандартизированный протокол:

https://tools.ietf.org/html/rfc5880

Deleted
()

BFD хорош в ынтерпрайзе, в Linux поддерживается в bird, quagga его не тянет(хз, может есть сторонние патчи) - отдельный bfdd не в счёт, он протух и сгнил.

И да, он не только для мониторинга. Его фишка в том, что может быть интегрирован с другими протоколами динамической маршрутизации и позволяет оперативно доложить им об обрыве(чтобы не ждать встроенных таймаутов).

Тот же Mikrotik так умеет, думаю и более серьезные вендоры не гнушаются данной фичей.

Обязательно ли устанавливать этот софт на обоих концах линки (на обоих концах)?
Bidirectional Forwarding Detection
Bidirectional

В вопросе содержится ответ :-)

Вообще на мой взгляд вопрос: что лучше, бутерброд с чаем или комплексный обед, если и то, и другое - еда?

Если надо по-быстрому перекусить(проверить связь между двумя хостами) - то однозначно бутерброд(пинг). А если надо сесть и пожрать от пуза(интеграция с протоколами маршрутизации) - то тогда наверное комплексный обед(BFD)

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 2)

Как уже сказали, BFD есть смысл применять в привязке к изыскам маршрутизации, типа,скажем, ECMP.Упал хоп - маршрут через него автоматически удалился из таблицы маршрутизации.
Настроен должен быть с двух сторон.

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Мне для ентерпрайса и надо.

Упрощенный сценарий такой. Есть две виртуалки с CentOS, между ними линки. Есть отдельная система мониторинга. Система мониторинга должна понять что линк упал, и дать команду в другую систему чтобы восстановить линк. Это не защитное переключение, так что задержки даже десятки секунд приемлемы.

Пока что задумка такая. На каждый хост ставить скриптик, который пингует свою пару. Данные на систему мониторинга снимать по SNMP. На самом деле хочется использовать DISMAN PING, только он не рабочий, потому в планах скрипт, который его эмулирует.

Ругайте схему.

Вопрос вызван тем, что мне сказали, что ping не модно, и что bfd рулит. Но я никак не могу пронять, какой хоть малейший профит он может мне дать по сравнению с ICMP.

Kroz ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.