LINUX.ORG.RU

FLUXBOX или FVWM


0

0

Прочитал http://linux-forever.narod.ru/winman/obzor.htm Остановился совой выбор между FLUXBOX или FVWM. Как понял и то и то очень хорошо. Здесь я прошу высказаться людям которые ДОЛГО ИСПОЛЬЗОВАЛИ и то и другое. Минусы и плюсы если можно. Заранее всем спасибо.


Я на флуксе уже 2.5 года. Минус в моем  понимании был один - 
0.9.11 была медленне, чем 0.9.10 :) В остальном нареканий нет, 
не идеал конечно, но вполне удобно и шустро.

Да и процесс настройки легок и быстр.

unicsoid ★★
()

FLUXBOX

Очень нравится флукс. Но на настройку рабочего окружения уходит довольно много времени...

то есть колебания следующего вида:

1. Установка системЫ --- кде

2. Работа ... настройка --- постепенное переползание на флукс

3. Работа --- полный переход на флукс + worker | rox + wmdockaps

Все - отсюда уже вілазить не хочется.

Иконки на рабочем столе не пользую - не вижу смісла

Хотел сделать для красоты - но поленился.

etf
()

У FVWM большая проблема(даже большая чем сложность настройки) - стандарты. Банальный пример - панели. Понятное дело, что они должны быть без заголовков и бордюров. Однако в Fvwm заголовки и бордюры по умолчанию есть у всех окон, их надо отключать дополнительно. Кроме того иногда стили будут распространяться на окна-потомки, то есть если ты задал стиль NoFocus, вполне может быть, что какой-нибудь диалог будет это правилу следовать. Тут придётся покрутиться - в стиле ставить не имя класса или ресурса, а имя окна - в кавычках "".

Зато с юникодом хорошо работает :)

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

FLUXBOX это тупик, настроил и сиди кури.
FVWM он как живой организм, все время мутирует по мере изучения конфига.

GUrYn ★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

А что за стандарты имеются ввиду? Современные десктопные полунеофициальные линуксовые стандарты? Так fvwm родился в 93 году -- задолго до появления этих стандартов. Можно сказать, fvwm сам себе стандарт. :-)

Хотя, конечно, не спорю, fvwm действительно отличается от большинства других wm.

mr ★★
()

>FLUXBOX или FVWM. Как понял и то и то очень хорошо.

И это правильно! Оба--превосходные wm.

>Здесь я прошу высказаться людям которые ДОЛГО ИСПОЛЬЗОВАЛИ и то и другое.

Я больше года использовал blackbox (в то время fluxbox ещё только развивался). Самим флуксом (версия была, кажись, 0.1.14) пользовался мало.

Вот уже два с половиной года на fvwm -- полёт нормальный. (Линукс использую четыре года).

Основной минус fvwm перед флуксом -- большая длительность настройки. Хотя, конечно, в сети полно готовых конфигов, начиная с достаточно крупных и продуманных систем типа fvwm-themes и fvwm-crystal, и заканчивая всякими специфическими конфигами типа "конфигов от taviso".

Основной плюс fvwm перед флуксом -- огромное количество функций вкупе с возможностями программирования (у fvwm есть собственный простой скриптовой язык, а также есть perl и m4 -- поддерживаются с помощью соответствующих модулей).

Брать лучше последнюю версию fvwm, 2.5.16--она, на самом деле, тоже стабильная.

mr ★★
()
Ответ на: комментарий от mr

Большое спасибо, придётся ставить и то и то! :)

Druxa
() автор топика

Пользовался fluxbox года полтора-два, потом год fvwm. Второе - это просто бомба, если... :) Если ты не работаешь, у тебя нет девушки, твои друзья далеко в другом городе, etc. Дело в том, что конфиги fvwm-а это просто язык программирования. Не знаю как кого, но меня абсолютно не устраивали конфиги, которые валялись в инете, всё делал сам. Конечно некоторые идеи подхватывал, но в результате получился просто уникальный wm. Он может такой получиться и у тебя, но сейчас у меня нет времени так щепитильно заниматься настройкой wm, плюс ресурсы позволяют большего, по этому использую kde. Если бы ресурсы прижимали - использовал бы fluxbox. Но если бы было время :))) FVWM - лучший wm.

anonymous
()

сидел на фввм довольно долго,гдето около года, может чуть больше, разобрался с конфигом его, но потом увидел ion3 и все ...ион меня сразил на повал :) самое то для работы...тем более когда на столе два монитора по 17 и 19 дюймов

anonymous
()

Если хочешь "сесть и работать" - выбирай flux. Если есть желание сидеть, ковыряться в конфигах постоянно что-то дозатачивая под себя - FVWM. А великой глобальной разницы нету. В конце концов ты ж не на рюшечки любоваться будешь, а делом заниматься... Вон - люди и под гномом сидят, и ничего :)

d_xaos
()
Ответ на: комментарий от d_xaos

Можно ли настроить FVWM до уровня FLUXBOX-а и успокоиться? Добавлять функциональность в случае крайней необъходимости? Почему всё время надо модифицировать FVWM, там что так всё плохо :) ?

Druxa
() автор топика
Ответ на: комментарий от d_xaos

2d_xaos

Вы зря, Gnome - удачное сочетание функциональности, удобства и минимализма. В нем нет kde'шной "игрушечности", которая порой раздражает.

As for me
Использую Gnome и FluxBox  в зависимости от задачи и настроения ;)

Ian ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.