LINUX.ORG.RU

простой вопрос про вайланд

 


0

2

работает ли там(в вайланде) захват экрана(как x11grab к примеру в иксах)?

и как он работает,в сравнению с иксами и виндой(очень интересует)
и сам x11grab во встроенном в вайланде икссервере работает?

ибо сравнивал на днях(не в первый раз)-такое впечатление что именно из за иксов так тормозит запись в линуксе,точнее из за того что все уперлось в кривущую модель памяти в иксах которая патчилась и патчилась десяток раз,и с приходом вайланда где нет нагоромождения-может все ускориться

кто тестил

так тормозит запись в линуксе,точнее из за того что все уперлось в кривущую модель

Я не знаю как снимает x11grab, но Simple Screen Recorder и OBS Studio снимают потрясающе. Оба используют FFmpeg, оба поддерживают кучу кодеков, в том числе NVENC.

работает ли там(в вайланде) захват экрана(как x11grab к примеру в иксах)?

Тут пока всё неоднозначно. Дело в том что пока нет протокола для захвата видео c экрана, а также снятия скриншотов. Потому эта забаота ложится на плечи разработчиков Wayland-композиторов. В Гноме одно, в KDE - другое. Именно поэтому Simple Screen Recorder пока не поддерживает Wayland, и пишет чёрный экран. Что касается

сам x11grab во встроенном в вайланде икссервере работает?

Не проверял, но теоретически должна вестись запись только X-приложений, запущенных под Xwayland

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Я не знаю как снимает x11grab, но Simple Screen Recorder и OBS Studio снимают потрясающе. Оба используют FFmpeg, оба поддерживают кучу кодеков, в том числе NVENC.

какже сложно весь мой текст читать,да?

в линуксе нет другого метода грабинга чем через x11grab,через него и ффмпег работает

по ресурсам-как минимум в 5 раз больше ресурсов на захват картинки чем на винде,да я сравнивал и не раз,при 90% нагруках на ЦП в одинаковых приложениях на винде и линуксе даже банально запись экрана с макс ФПС-в винде все намного лучше(начиная с вин7)

Simple Screen Recorder

почему у тебя весь скрин-грабинг на линуксе уперся в это кривое г-но? я записыаю чистым ффмпегом,зачем мне эти юзлес гуй-обертки,и зачем ты его впираешь в каждое преджение?проплатили рекламу?

Потому эта забаота ложится на плечи разработчиков Wayland-композиторов.

в кде есть грабинг окон(был в 4 версии точно,должны были в 5 перенести),значит и должен быть портирован в вайланд

Не проверял

вот и жду тех кто проверял

vtq34957
() автор топика
Ответ на: комментарий от vtq34957

это кривое г-но?

проплатили рекламу?

запись экрана с макс ФПС-в винде все намного лучше

Всё ясно. Желаю тебе тихо самозабаниться.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

я единственный н алоре кто реально пользуется и пишет видео из под линукса

сравнивать-это нормально

...жду тех кто тестил по прежнему

vtq34957
() автор топика
Ответ на: комментарий от vtq34957

Ты можешь негодовать, но я тоже пишу через SimpleScreenRecorder + nvenc. Ну или это скорее обёртка над тем же ffmpeg.Так что не суть. Сравниваешь с виндой, так там наверное пишется через gpu, а в линуксе через cpu. Собирай ffmpeg с поддрежкой nvenc.

В wayland нет нормальной записи. В гноме есть, но тормозная запись слайдшоу экрана, а в weston есть метод, но видео занимает очень много места и потом требует перекодирования.

Necrogrinder
()
Ответ на: комментарий от vtq34957

Не единственный, вот я пишу тоже, чистый ффмпег. Нет, вялым не пользуюсь.

deep-purple ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.