LINUX.ORG.RU

uzbl и хоткеи на сайте.

 ,


0

1

Здравствуйте,

Совершенно случайно открыл для себя uzbl, и пропал. Это настолько тру ня, что не выразить словами. Дико привлекло сочетание аскетичности интерфейса и практически полной поддержки всех новомодных интернет-выдумок.

Естественно, на любой звезде есть пятнышки, в частности:

Я использую сетевой ресурс (просмотр новостей, inoreader.com), и на нём со стороны сайта вбиты привязки горячих клавиш («j» - Промотать вниз, «v» - перейти по линку и т.д.)

эта система прекрасно работает на мозилле (и на остальных мейнстримовых браузерах, судя по всему, тоже), но отказывается работать на uzbl.

Может ли кто-нибудь подсказать мне что-нибудь по этому поводу?

Спасибо за внимание.

★★★★★

Последнее исправление: piyavking (всего исправлений: 1)

Может ли кто-нибудь подсказать мне что-нибудь по этому поводу?

Да, перейди на qutebrowser. uzbl мёртв.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xaizek

да, ты указал верно. там было несколько параметров такого вида - все с нулями. я всем им выставил единицы, и всё заработало.

Спасибо!

piyavking ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

оно и мёртвое отлично работает, если станет критично - найду живой форк. идея слишком хороша, чтоб умереть.

piyavking ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от piyavking

P.S. Нашёл более живой luakit. Он даже лучше, по-моему.

piyavking ★★★★★
() автор топика

Проблема всех этих браузеров — устаревший движок, webkit. Сам долго сидел на uzbl, очень он мне нравился, но он умер. Есть ещё dwb. Он жил подольше, но тоже застагнировал. Очень было бы здорово, если бы кто-то взял движок (именно для рендеринга страниц и js) от огнелиса и запилил минималистичный сам браузер по образу и подобию uzbl. Но такого нет, а сам я не осилю.

и практически полной поддержки всех новомодных интернет-выдумок.

Новомодных для 2011 года? Ну да, когда webkit был ещё актуален, uzbl был очень хорош.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от piyavking

Идея была хороша. Пока не выяснилось, что нормально плагины типа алблока писать получается плохо из-за ограниченности апи.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от piyavking

Меня там lua оттолкнуло и я его не пробовал. По Ctrl-Z pass-through mode активируется судя по их конфигу, но аналога forward_keys не увидел. Кстати, подобных браузеров больше чем два, но у всех свои недостатки и особенности.

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xaizek

Меня там lua оттолкнуло и я его не пробовал

меня lua таким же образом долго отталкивало от awesome, но как-то, с ужасным скрипом, более-менее осилил - уж больно красивый WM)

Кстати, подобных браузеров больше чем два

ооо, спасибо за линк! уж из этого зоопарка я себе зверушку точно подберу)

По Ctrl-Z pass-through mode активируется судя по их конфигу

О, ровно то, что надо, спасибо ещё раз)

piyavking ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Psych218

а ты не в курсе, как с luakit дела обстоят?

он мне понравился даже больше uzbl. к тому же он на lua, и идеально вписывается в awesome, который тоже на lua.

насколько я понимаю, его достаточно активно форкают все, кому не лень. может, есть стабильный живой форк.

piyavking ★★★★★
() автор топика

У меня как то не заладилось с uzbl, ну не въезжаю я в lua - ну никак. У меня заладилось с qutebrowser - но что то он после очередного обновления перестал запускатся, а то и собиратся. Перешел на surf - от suckless - пока устравивает, при небольшом докручивание все хорошо, он конечно беднее чем qutrbrowser, но жить можно

Silerus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от piyavking

у uzbl питон вроде, извините попутал, но в него я тоже не очень, у qutebrowser - не надо было ничего настраивать скриптами - это точно помню, то что мне было нужно работало и так.

Silerus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от piyavking

а ты не в курсе, как с luakit дела обстоят?

Не намного лучше, движки всё равно устаревшие. Но там хоть шевеления есть. Но я за ним не особо следил.

и идеально вписывается в awesome, который тоже на lua.

Awesome не на Lua. На Lua у него только конфиг. Да и если бы был на Lua, ума не приложу, почему в него должен Luakit лучше вписываться.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Awesome не на Lua. На Lua у него только конфиг.

ну да, я это и имел в виду.

почему в него должен Luakit лучше вписываться.

а не особо понимаю, почему. но вписался, как родной. вот я и решил, что дело в луа.

я не очень большой специалист в линуксах)

piyavking ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Psych218

нашёл актуальный, живой luakit - https://aidanholm.github.io/luakit/

его там реально допилили. прилично пакетов установить пришлось, но оно того стоило.

piyavking ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: piyavking (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от piyavking

То что живые есть, я и выше писал. Только вот с чего начинается текст по ссылке:

Luakit is a highly configurable, browser framework based on the WebKit web content engine and the GTK+ toolkit.

Даже если там WebKit2, это всё равно не то что не Gecko, но даже и не Blink, и даже не QtWebEngine. Вот в чём проблема.

Есть вот некий qutebrowser, но он вроде пока сыроват.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Psych218

Даже если там WebKit2

там WebKit2:

«Updated to use the WebKit 2 API. This is a critical change, since the older WebKit 1 API that the original Luakit is based on has over two hundred security vulnerabilities that will never be fixed»

это всё равно не то что не Gecko

а почему? лазя луакитом по интернетику, я не ощутил абсолютно никаких неудобств относительно веб-контента. что я делал неправильно?

и, опять-таки очень, очень странно, что такую крутую идею за столько времени никто как следует не развил(

хотя тема и немейнстримовая, но с миру по нитке хоть можно было б хотя бы годные ppa для актуального uzbl для убунты запилить. Отсюда вроде следует, что пациент живее всех живых: «Last Updated: 2017-02-10 13:15 UTC».

видимо, полнофункциональный браузер с такой идеологией слишком гиков даже для дебианщиков, и только отмороженные арчеводы наслаждаются им в полном объёме)

piyavking ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от piyavking

а почему? лазя луакитом по интернетику, я не ощутил абсолютно никаких неудобств относительно веб-контента. что я делал неправильно?

Не там лазил ;)

Ну и не везде сразу используют самые новые фишки стандартов, это занимает некоторое время, особенно на крупных сайтах, которым важен даже один процент слоупоков. Но со временем начинают, и соответственно, проблема будет усугубляться.

Я вот сейчас глянул qutebrowser. Там вот два бэкэнда на выбор: QtWebkit и QtWebEngine (по сути Blink), вот у него есть шансы. Понравился он мне. Да ещё и Python, а не Lua, что меня лично очень радует. Но не хватает как минимум одной мастхев для меня фичи — поддержки юзерскриптов. Там есть свои юзерскрипты, которые можно писать хоть на питоне, хоть на баше, хоть вообще компилять, но нет на js. Но в планах даже поддержка скриптов greasemonkey есть, к тому же они сейчас собрали денег на кикстартере на запиливание новых фич (в основном конфигурация в зависимости от домена). Посмотрим, что из этого выйдет.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

qutebrowser

но ведь он кучу Qt-пакетов потащит за собой же.

а мне луакит как-то больше по нраву. но я невежда, я выбираю сердцем)

Юзерскрипты - это да, согласен. Но пользовательские стили и адблок (в официальном луаките, кстати, стили цеплялись через пень-колоду, адблок вообще не работал, а в обновлённом всё работает, как часы) - это уже кое-что.

Но нешто ж ты их (юзерскрипты) постоянно, в фоновом режиме используешь? по-моему, логично для этих целей держать «обычный» браузер, который запускать при такой надобности.

Впрочем, сколько людей - столько организмов, на вкус и цвет товарища нет)

piyavking ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от piyavking

Но нешто ж ты их (юзерскрипты) постоянно, в фоновом режиме используешь?

Да. Использую очень часто, особенно некоторые (в основном автозаполнение форм на основе определённой информации), экономящие уйму времени.

Psych218 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.