LINUX.ORG.RU

Bash

 


1

1

привет))) скажите, как выделить текс в среде эмуляции терминала? короче, я не знаю как это правильно называется. есть голый линукс. нет никаких оболочек. весит всего 100мб. вот нужно как -то выделить текст, чтобы скопировать и вставить... как выделить? пробовал insert зажатый и стрелкой влево... ну вобщем никак не выделят... что нужно сделать*


есть голый линукс, никаких оболочек
как выделить текст

Никак.

Bash
как выделить текст

C-@ или M-SPC.

чтобы скопировать

Из коробки, емнип, ни к чему не привязано. Так что либо привяжите copy-region-as-kill, к примеру, на на каноничное M-w, (почему ее там по-умолчанию нет — ума не приложу). Ну либо пользуйтесь вырезанием, причем без выделения, потому что kill-region тоже ни к чему ни привязан (здесь хоть понятно, почему). То есть, например, M-d M-d — вырезать два слова вперед.

и вставить

C-y

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zmicier

может быть

А если нет, то можно ESC d ESC d — причем ESC нажимать и отпускать, а не зажимать.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По ссылке на первый взгляд какой-то мусор. Полагаю, что страница бесполезна без несвободных программ.

Zmicier ★★★★★
()

Ты скажи что тебе с выделенным тесктом нужно сделать. Вставить? Куда? В файл или в очередную команду? Или на сайт залить?
Линукс немного по-другому устроен. Если будешь искать аналоги виндовых привычек, только намучаешься.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxpc

Скопировать: нажать Ctrl+b, затем ], навести (стрелками) курсор на нужное место, нажать пробел, стрелками выделить, нажать Enter.

Вставить: Ctrl+b, затем ].

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

вобщем закачивал образ с оф сайта.. а у него названия в 35 символов. думал, чтобы так вот не вводить в ручную каждый раз в команду-скопирую и вставлю. вставить могу, но когда что-то уже есть в буфере. не знаю правильно ли делаю: shifr +insert -вставка... а как скопировать в буфер из теминала-не знаю

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

По клавише «вверх» доступна история команд. Можно пролистать вверх, а затем исправить часть команды, оставив это длинное название. Можно направить это название в файл, а потом в месте, где оно нужно, писать `cat filename`. Например

echo -n SuperLongName-1840noieaniuagb9u84h59735hnj98j9482uj.iso > ~/name

wget http://site.com/download/`cat ~/name`

Можно много как, в общем. Задавай лучше в следующий раз вопросы правильно — что конкретно нужно, а не как ты думаешь, это можно решить. Ну и да, в заголовке «Bash» вместо кратко сформулированной сути вопроса — лучший способ не получить ответа.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

в заголовке Bash

Особенно когда на самом деле, вероятно, не он. (Ну или почему у товарища тогда ридлайновский kill-ring не работает?)

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

ты очень помог)))) всегда на форуме? напиши в какие дни ты тут и я буду задавать вопросы в другие дни

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zmicier

Чем что? И при чем здесь вообще Линукс®?

Чем Windows

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxpc

не знаю правильно ли делаю: shifr +insert -вставка...

Похоже ты в графической оболочке.
Ctrl+Insert копировать, Shift+Insert вставить. Это работает даже в Windows.
Выделить в терминале, можно мышкой с зажатым Shift. Иногда даже не нужно нажимать Ctrl+Insert.

Но если ты работаешь в терминале, то проще пользоваться стрелками вверх/вниз - ходить по истории. Если тебе нужно вписать имя файла то достаточно вписать пару символов с которых начинается имя, а потом нажать Tab. Иногда два раза Tab - тогда оно выдаст доступные варианты.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

ну это я на убунте делал... там она полноценная. пока переустанавливал систему, писал с ее браузера. систему переустанавливаю на втором пк регулярно, так как делаю от рута очень глупые вещи)))) у меня debian и ubuntu я думал, что tab дополняет только команды...

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

Так сразу бы и сказал. Тебе в переменную надо сохранить имя, так всегда делают.

FNAME=very_long_name.iso
md5sum $FNAME
cp $FNAME directory
и так далее. Ну и автодополненине под tab помогает, хотя в маленьком дистрибутиве оно может быть не расширенным.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

ну что ж, все способы нужны, все пригодятся... спс ))))

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

да не, уже научился вроде)))) у меня пк далеко от монитора... всего два удлинителя usb. один занят клавиатурой. да и в терминале мышь-это извращение

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

к debian прилип. понравился он мне. федора, линукс минт очень неполхие, но после того, как побыл на дебиан, что-то другого не хочется. всего 57м занимает оперативы))) FreeBSD, это для профессионалов. Редхэт-тоже. debian более дружелюбней для новичков, как я. убунту еще стоит на втором пк. но он медийный. поэтому она вообще там нормально. очень жалею, что поздно узнал о линуксах.

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

не, мышь не нужна занимает usb гнездо. а их всего два. часто требуется флешка. учиться буду без мыша)))

linuxpc
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.