LINUX.ORG.RU

Как работают система и steam с SSD?

 , , , ,


0

1

Допустим есть небольшой SSD, HDD, а так же остальные части компьютера, вроде ЦП, ОЗУ, материнской платы, блока питания, видеокарты.

Есть система на SSD с разделами под корень, swap, /home ну и какой-нибудь дополнительный /usr/steam, или куда там сторонние программы устанавливать рекомендуется. Ко всему этому есть более объёмный HDD и та же папка, или раздел /usr/steam для steam.

Я так понимаю, что установка только системы на SSD особого смысла не имеет, ведь игры будут работать на том же HDD почти так же и тут важнее характеристики ЦП, ОЗУ, видеокарты и материнской платы?

С ssd будут просто быстрее уровни грузиться, в остальном вряд ли будет какая-то заметная разница.

orm-i-auga ★★★★★
()

С ssd будет быстрее.

Ygor ★★★★★
()

Если у тебя хороший hdd и игры писали не дебилы, то разницы с ssd ты не заметишь от слова совсем. Быстрее будут грузиться ОС, IDE и всякие офисы где уровень random-read высок и быдлокод упирается именно в IO.

KillTheCat ★★★★★
()
Последнее исправление: KillTheCat (всего исправлений: 1)

SSD для steam library конечно нужен если ты серьезный игрок и играешь в требовательные игры. Уровни конечно загружаться будут быстрее даже у не требовательных игр, которые читают много файлов

небольшой SSD

Это сколько? Я думаю меньше 120гб - нет смысла, если брать в расчет неадекватные размеры некоторых видеоигр

anonymous_sama ★★★★★
()

Точно знаю что игры Arma лучше запускать с ССД, ибо в ней модели подгружаются динамически потому что карты огромных размеров и при загрузке с HDD происходят лаги. Если оперативы дохрена можно заморочиться с ramdisk. В остальном солидарен с господами, будет быстрее происходить загрузка уровней и только.

lucky_guy ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Это сколько? Я думаю меньше 120гб - нет смысла, если брать в расчет неадекватные размеры некоторых видеоигр

Как раз около 120ГБ с учётом игр, которые занимают десятки гигабайт

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от just_a_brake

Есть смысл тогда использовать системный SSD и для стим. Также смотри, что все еще зависит не только от размера игр, но и от скорости твоего интернета и нагрузки сети самого стима (особенно во время крупных распродаж) Т.е. что-то, во что ты не играешь, все равно желательно не удалять, потому-что может понадобиться потом, а ждать не хочется, особенно когда твое свободное время ограничено.
Также в стиме можно несколько мест для установки сделать, например по умолчанию ставить на SSD, а что-то ставить на HDD.

anonymous_sama ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.