LINUX.ORG.RU

ssd и hdd в стандартном ноуте

 ,


0

2

В общем-то у меня опять опять вопрос по SSD возник.

Есть вот такой контейнер-переходник-адаптер для ноута http://www.ulmart.ru/goods/288060 - он по сути заменяет cd-rom ноута и дает возможность впихнуть 2 жесткий,

Адаптер вставляется в ноутбук вместо Slim-привода оптических дисков (высота 9,5 мм) для подключения дополнительного HDD 2,5" с интерфейсом SATA.

решение по сути хорошее, если ноут с одним жестким предусмотрен.

Вопрос: ssd и hdd куда какой лучше запихнуть?

И пользуясь случаем еще вопросик(и):
1. /home , swap (используется в основном для спячки) , dropbox лучше на ssd или на hdd держать?
2. Всякие (top-secret) документы сложнее восстановить с какого диска, исключая шифрование там и там?

★★★★★

Последнее исправление: NK (всего исправлений: 1)

После того, как впихнул в ноут 2 SSD, за ноутами с HDD работать невыносимо. К хорошему быстро привыкаешь.

post-factum ★★★★★
()

Без разницы какой куда, они оба SATA у меня ssd в основном, а hdd в cdrom-е

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

а не знаешь, всякие (top-secret) документы сложнее восстановить с какого диска, исключая шифрование там и там?

NK ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NK

если включен и работает trim то с ssd правда у hdd есть режим при котором он будет заполнять нулями удаленное...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NK

а не знаешь, всякие (top-secret) документы сложнее восстановить с какого диска, исключая шифрование там и там?

SSD можно «обнулить», т.е. полностью сбросить все ячейки в 00. Операция эта занимает доли секунды, восстановлению не подлежит.

Black_Roland ★★★★
()

Вопрос: ssd и hdd куда какой лучше запихнуть?

SSD лучше в штатный SATA, HDD в caddy.

2. Всякие (top-secret) документы сложнее восстановить с какого диска, исключая шифрование там и там?

Сложнее восстанавливать с SSD, man «Закон Мерфи SSD», но хранить лучше всё таки на HDD.

Umberto ★☆
()

У меня hdd в «cd-rome» отказывался парковать головку, ноут всё время отключался с характерным противным звуком, как-будто от аварйиного выключения... Поменял наоборот.

GaAlex
()

канэчна!
Дорогой и быстрый, да , ссд - 1шт.
Медленный, йомкий и дешегый ссд - 1шт
===
Итого: одни расходы и баловство, зато приятно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Еще блины бывают горячими, иногда очень.

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GaAlex

У меня hdd в «cd-rome» отказывался парковать головку

Может для экономии энергии питание привода переходит в дежурный режим. Тем более в отсеке для hdd диск, как мне кажется, будет сидеть плотнее.

tlx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

В ноутах hdd мрут как мухи же.

На одном Power_On_Hours 34782, на втором 36095.

Тем не менее, лучше иметь бэкапы за пределами ноута.

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от AS

Так или иначе, HDD чувствителен только к механическим воздействиям, тряске, падению, хотя у них давно g-сенсоры есть. Ну и к стабильности питания.

А вот восстановление с HDD куда более проще, я имею ввиду не удаленные данные, а механические/отказ контроллера.

С SSD всё наоборот.

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Установил джва SSHD по 1тб в ноут. За ноутами с 120гб SSD работать невыносимо. К хорошему быстро привыкаешь.

parrto
()

куда какой лучше запихнуть?

Ssd на место sata, hdd - в переходник.в первом случае выинраешь по скорости, во втором ничего не потеряешь.

Кэш браузеров,swap и прочие tmp лучше держать на hdd или в ram. Dropbox - в зависимости от частоты синхронизации, а вообще отталкивайся от того сколько Тб можно записать на ссд, это обычно пишут в спеках

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от parrto

Таки sshd ощутимо медленнее ssd. И тут выгоднее «/boot» и «/» кинуть на не большой ssd, чем извращаться с гибридами

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Umberto

А вот восстановление с HDD куда более проще, я имею ввиду не удаленные данные, а механические/отказ контроллера

Ага, вот только если оно «посыпалось»(что не редкость) то фиг, что восстановишь. У ssd хоть read-only есть, даже после выработки ресурса

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang90

Ага, вот только если оно «посыпалось»(что не редкость) то фиг, что восстановишь.

Иногда восстанавливают даже «царапнутые» блины.

У ssd хоть read-only есть, даже после выработки ресурса

Что-то тут кричали, что SSD часто сдыхает без этого самого read-only.

Хотя всё это фигня, на самом деле, бэкапы решают.
Лучше raid1, хотя не в случае разных винтов.

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от fang90

В общем, ребят спасибо за ответы, в итоге все таки взял вот такой

http://www.oldi.ru/catalog/element/0217098/
*на фото он беленький, а так серый, как и прошлая модель

сижу пока разбираюсь. Скорость запуска чувствую, тишина работы есть... но блин, это и все?)

Попробовал кеды на ssd, ну что все просто быстрее открывается от 2 до 10сек разницей. Вернулся в свой настроенный xfce и понял что дома)

На счет этого, адаптер-контейнер-переходник, спасибо за совет учту и вот что, ноут в биосе не хочет такой сд-ром ставить первым. И еще вот заметил, когда tar'ом снял копию с hdd и развернул ее на ssd, не пойму, то ли из-за того что у меня ssd вместо cd-rom сейчас, в общем монтирование все нафиг отвалилось через thunar, а может что-то просто где-то еще не допрописал.

Температурка для данной модели еще не выводится через hdparm(

/dev/sdb: PLEXTOR PX-128M5Pro: нет датчика

По скорости еще интересно ваше мнение услышать, что скажите, нормально все и тем ли смотрю?

hdd

mint ~ # hdparm -tT /dev/sda

/dev/sda:
 Timing cached reads:   8604 MB in  2.00 seconds = 4306.68 MB/sec
 Timing buffered disk reads: 332 MB in  3.01 seconds = 110.25 MB/sec

ssd

mint ~ # hdparm -tT /dev/sdb

/dev/sdb:
 Timing cached reads:   8546 MB in  2.00 seconds = 4277.90 MB/sec
 Timing buffered disk reads: 798 MB in  3.01 seconds = 265.39 MB/sec

NK ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Umberto

а механические/отказ контроллера.

Ну если понимать, что у HDD контроллер можно открутить и переставить, это должно быть очевидно...

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NK

но блин, это и все

А ты чего ждал?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Umberto

что SSD часто сдыхает без этого самого read-only.

Тут как с HDD: контроллер может навернуться из-за внешних воздействий. б/п что-то не то выдал, и т.п. Но у ssd на одной плате всё, и выгореть, соответственно, может и электроника с данными.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Это всё понятно, просто за всё время hddшки научились восстанавливать вплоть до клина блока головок и т.п.

А ssd всё ещё шайтан-акба, по крайней мере бюджетные модели.

И опять же, бэкапы.

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от NK

Скорость запуска чувствую, тишина работы есть... но блин, это и все?)

Эмм, ну да, кофе варить не будет))

Насчёт монтирования, ls /dev | grep sd ничего нового/странного не пишет

fang90 ★★★★★
()
Последнее исправление: fang90 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от parrto

Сказочки сказочника

Нууу, если ты уверен, что механика с кешем быстрее чем «чистый кеш»(SSD), то я даже не знаю, что и сказать:)

4tb hdd/512gb ssd/512mb ram медленней чем...?

Вот, переконпиляй эту мысль для нормальных людей и я отвечу

fang90 ★★★★★
()
Последнее исправление: fang90 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fang90

А нет там поддержки на уровне железа даже в дорогих. Ну если не считать софт-рэйд средствами чипсета за аппаратный...

Ну и да, аппаратный рэйд - шняга еще та, кто не сталкивался с его прелестями и подводными камнями - будет долго радоваться когда к примеру рэйд синхронизируется с неактуальным, отвалившимся ранее диском...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang90

Нет там никакого рид-онли. Ну разве что лочится когда фирмварь решит что флэш достаточно износилась.

Проблема в том, что на SSD ячейка может после записи прекрасно читаться через неделю, а через месяц - все, пипец, заряд утек и данные вместе с ним... Ходит ли в фоне сборщик мусора по заполненным ячейкам или нет, и как ротируются ячейки служебки которые по определению пишутся гораздо интенсивнее чем ячейки области данных - ведомо лишь разработчику вари.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang90

Насчёт монтирования, ls /dev | grep sd ничего нового/странного не пишет

уже не испробую , по-новой все ставить решил, manjaro(-kde) попробовал все удачно монтируется

не радует меня груб2 там слишком много оказалось править надо, реально, раньше все проще было на 1.99 или лило;

Решил с делами своими разрулю потом накачу систему, а пока данные пускай по тихоньку с хома, ну конфиги туда сливаются, которые вспомню, что мне нужны и которые еще не забэкапил

NK ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NK

Температурка для данной модели еще не выводится через hdparm

И не будет, у SSD нет датчиков температур за ненадобностью, всё равно они холодные

kas501 ★★★
()
Ответ на: комментарий от NK

груб2 там слишком много оказалось править надо

/etc/defaults/grub - по-моему удобнее чем редактировать menu.lst. Ну и grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg тож хорошо)

manjaro

Чем хороша? Не холивара ради, а интереса для ;)

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang90

manjaro

тем что репы арчика) А так вроде настроенный арч, следовательно меньше мороки при установке и шрифты настроенны из коробки (могу ошибаться), но они лучше, чем по дефолту в дебе, плюс они прежде чем задействовать пакеты от арчеров - их вроде как проверяют и только потом (типа) зеркалят на свой репозиторий, т.е. меньше вероятности не подготовленному что-то сломать.

Но я так чисто попробовать, вот в выборе между мятой, сусей и этим дистром для десктопа, хочется, чего-то бинарного и что бы для дистра пакеты были свежие, ну и учитывая то что как сейчас популярна убунту, разрабы для нее прежде пакеты собирают, все таки наверно в сторону мяты смотреть буду

NK ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fang90

Эт да, только ноуты с поддержкой на уровне железа стоят ппц как дорого и их ппц как мало:(

Ну дак ТС вставляет hdd-caddy вместо оптического привода. Если бы типы винтов были одинаковые, я бы посоветовал, а так вряд ли.

Umberto ★☆
()
Последнее исправление: Umberto (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fang90

Все равно, это был бы софтварный RAID, а с ним мороки больше чем профита, ЕМНИП

лолшто?

Если брать не server-side применение, единственный момент за 2 года использования raid1 в ноуте, это жесткое выключение задержкой кнопки питания (обычно 0-реакции на самосборных ядрах при выходе из сна), и то, там диск из массива вылетает не каждый раз.

Загрузка, автодобавление в массив и всё работает как должно.

Кроме того есть на тех же винтах страйп, он вообще не валился ни разу.

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от Umberto

Хорошо, если так. Ибо тыкал в mdadm довольно давно.

fang90 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.