LINUX.ORG.RU

Доброго времени суток, комрады! Передо мной задача...

 , , , ,


0

1

Дано: Есть два ноута, один с openSUSE другой с Debian на борту. Оба в одной сети wifi и только в ней. Что надо: Ноут openSUSE сделать «главным» в сети, поднять на нем ftp- и web- сервер, чтоб с Debian был доступ по паролю на эти ftp/web сервера. Настроить между ними «общение» с преферансом и куртизанками шифрованием и безопастностью. У linux-сообщества прошу совета, какие технологии применять и как расставить приоритет, с чего начать/подступиться?


vsftpd настраивается несложно. в качестве web - вибирай между nginx и apache. Можно и в связке, зависит от задач.

bvn13 ★★★★★
()

Не совсем понятно, что подразумевается под «главным» в сети, если сделать из него ftp и web сервер это значит сделать главным, тогда ок, но если нет-расшифруйте пожалуйста ваш вопрос. По безопасности могу посоветовать настроить iptables на вашем сервере на приём соединений только от дебиана, но непонятно, кто раздает айпишники? Кто шлюз? У вас обычный роутер? По технологиям vsftpd & nginx вам уже посоветовали.

Pyzia ★★★★★
()

Про фтп тебе уже сказали, про ssh тоже. А что такое веб-сервер? Чё он должен делать?

mandala ★★★★★
()

документация по ubuntu_server.pdf
Red Hat EL System administration guide.

Deleted
()

Такая формулировка задачи вызывает только недоумение. То, что ты пытаешься сделать, я бы назвал интранетом. А как же интернет? Он присутствует в твоей сети wifi? ftp и web сервера должны обслуживать клиентов твоей сети интранет или и интернетных тоже? Ну ладно пароль на ftp, но на web то ты какой пароль ставить собрался? Термин «главный» вообще не расшифрован и может подразумевать вообще что угодно.

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

главным видимо подразумевается фтп сервер, на сколько мне со слов заказчика стало понятно, стоит роутер asus который раздает интернет

cup79
() автор топика
Ответ на: комментарий от justAmoment

формулировку предложил директор. A задача я думаю из области эксперимента, потому как практическое применение мне обещали объяснить позже. Главный я думаю впоследствии будет полноценным сервером а поставленная задача видимо репетиция))) PS интернет раздает роутер на каждый комп отдельно

cup79
() автор топика
Ответ на: комментарий от cup79

Вот лично я ни одной причины вообще не вижу размещать web сервер на ноутбуке! От такого размещения только лютый негатив и никакого профита!

justAmoment ★★★★★
()

с чего начать/подступиться?

Нанять специалиста.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.