LINUX.ORG.RU

openbox перестали портить,а пора бе

anonymous
()

GNOME — 2 был шикарен, а о 3 лучше молчать. Нет, иным нравится, но неужели нельзя было сделать новаторство без потери классики? И «Классический режим» — хрень полная, в оригинале было больше кастомизации.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

Все DE по определению — говно. С WM вроде все в порядке. По крайней мере, IceWM прекрасна!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

последний раз , когда смотрел Фряху, айс-вм в портах был помечен как сломанный и устаревший.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

но неужели нельзя было

Вот именно. Нужно было форкать и третьегном делать отдельным проектом, которым он собственно и является. Впрочем, МАТЕ восстановил адекватность. Так даже лучше — гномеры показали, что способны всё покорёжить и изменить ради изменений. МАТЕ в ближайшей перспективе будет развиваться без «бифуркаций».

JacobTwoTwo
()
Ответ на: комментарий от Deleted

айс-вм в портах

а у некоторых в слайсах ;)


месяц как вышел новый релиз

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JacobTwoTwo

Ты сам понял, что сказал?

Нужно было форкать и третьегном делать отдельным проектом

Кому?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JacobTwoTwo

Зачем разработчикам Гнома было это делать, когда нашлись разработчики Mate? Ради названия?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Разработчики Гнома сначала не сделали, а потом (и поэтому) нашлись разработчики МАТЕ.

JacobTwoTwo
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На тебе:

[I] x11-wm/icewm
     Доступные версии:      1.3.8^t 1.3.12-r1^t (~)1.4.0^t (~)1.4.2^t {bidi debug doc gnome minimal nls truetype uclibc xinerama PYTHON_TARGETS="python2_7"}
     Установленные версии:  1.4.2^t(14:35:03 30.08.2017)(nls truetype xinerama -bidi -debug -doc -minimal -uclibc)
     Домашняя страница:     http://www.icewm.org/ https://github.com/bbidulock/icewm
     Описание:              Ice Window Manager with Themes

anonymous
()

Кодое. В бородатые времена была нормальной ДЕ, а с тройки начали выдавать глянцевую блевотину свистяще-пердящего шендузятника.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: ubuntu 10.04 тому подтверждение от counv1

Не была она идеальна, Канониклы наколхозили свой забаженый индикатор-апплет. 9.10 была идеальной.

anonymous
()

Все испортили. Хотеть KDE без плазмы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JacobTwoTwo

Кому нужно? Пользователям второгнома.

Я был пользователем второгнома и мне не нужно. Следовательно утверждение ложное.

Кто должен был это делать? Разработчики гнома.

Ты им зарплату платишь что они тебе что-то должны?

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Я был пользователем второгнома и мне не нужно. Следовательно утверждение ложное.

Я был пользователем второгнома и мне нужно, следовательно утверждение истинно.

они тебе что-то должны?

Я должен с тобой вести себя вежливо? Нет, ты мне за это не платишь. Однако же я тебя не посылаю. Почему? Может быть слово «должен» имеет больше смысловых оттенков чем тебе кажется?

JacobTwoTwo
()
Ответ на: комментарий от JacobTwoTwo

Может быть слово «должен» имеет больше смысловых оттенков чем тебе кажется?

Долженствование подразумевает какую-то меру ответственности. А у нас тут свободное программное обеспечение, где прав только тот, кто что-то делает. Это на Аппле или Микрософт можно обижаться, потому что за их продукцию ты платишь деньги. А тут какой спрос? Что-то не устраивает - форкай, меняй как тебе угодно. Вот в Mate так и сделали. Но то что разработчики тебе ничего не должны, это факт.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

С тем же успехом кастомизацией можно считать установку иного DE. Ведь в любое DE можно добавлять стороннее ПО и удалять часть стандартных компонентов. Но если из Xfce убрать все, кроме xfwm и поставить docky и tint2 — можно ли это так же называть Xfce? Да, в гноме с этим не столь полная свобода, что ещё один аргумент против его кастомизируемости.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С WM вроде все в порядке

Что там в порядке? Ничего нет. Никаких удобств.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

А ты в меня пальцем не тычь. Они должны были сообществу своих пользователей. Не мне единолично. Да, назвались груздями, пусть лезут в кузов.
Но, как я уже сказал, вышло даже лучше: грузди из кузова — второгномерам легче. У нас теперь есть МАТЕ. И страшно даже подумать какое уродство могло получиться если бы второгном продолжили развивать современные гномеры.

JacobTwoTwo
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А по моему все банальнее: Gnome 3 ориентирован на кастомизацию при помощи плагинов, а не при помощи кое как раскиданных ползунков как в кде. Кому нужна специфичная фича, ставит плагин, а если нету, то пишет свой. А установка плагинов к ПО != установка стороннего ПО.

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JacobTwoTwo

Они должны были сообществу своих пользователей.

Так сообщество пользователей как было так и осталось. Или есть какие-то особенные пользователи, которых нельзя обижать?

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Так сообщество пользователей как было так и осталось.

Только заметно поредело.

JacobTwoTwo
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

DE для казуалов, WM для маргиналов.

Казуалам не нужна кастомизация, им надо приступить к работе. Маргиналам нужна, они не работают, а только занимаются настройкой своего окружения. Это для них важнее всего. Надеюсь, теперь ты понял.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Возможность кастомизации != необходимость. Я тоже не сильно времени трачу на настройки Xfce, там все просто.

Да, для тех, кому удобен дефолт гнома — он идеален. Но если хоть чуть-чуть не по вкусу — приплыли.

И называть маргиналами всех, кто не любит дефолт — излюбленный прием виндузятников: «Ты сраный маргинал, выпендриваешься тут со своим линуксом, когда нормальные люди на винде сидят и бабло защибают, а ты уткнулся красными глазами в терминал и дурью маешься».

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

А вот и маргинал воздух испортил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

И называть маргиналами всех, кто не любит дефолт — излюбленный прием виндузятников: «Ты сраный маргинал, выпендриваешься тут со своим линуксом, когда нормальные люди на винде сидят и бабло защибают, а ты уткнулся красными глазами в терминал и дурью маешься».

Так и есть. Да, они только этим и занимаются. Хотел я было осом настроить, потом понял что на доводку до юзабельности это займет месяц, а работать нужно сейчас, и вернул обратно кеды. Некогда мне настраивать то, что уже настроено в кедах по дефолту

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

«осом» это awesome? Вообще такие среды я тоже не понимаю, хоть и есть случаи, когда они оправданы: очень слабые машины. А против KDE я ничего не имею, очень качественное DE. Не использую, как ни странно, из-за слишком большого числа настроек — в них реально можно заблудиться, а в крысе все просто. Ну и привычка — раньше сидел на слабом железе, кеды оно просто не тянуло.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Может и хорошо использовать минималистичное WM, но только если обстругал все напильником, потратил на это время, на интеграцию с софтом, чтобы не выглядело как разнобойная помойка.

раньше сидел на слабом железе, кеды оно просто не тянуло.

На думалкоре с GT630 не тянуло, да. Но на i7 3770 с HD7870 тянет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

полностью согласен kde куча настроек заблудишься...xfce наше все легкая,минимум настроек.

jester-666
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дуалкоре? х86 селерон и меньше гига памяти — вот на чем сидел. Вот там бы как раз был кстати какой-нибудь WM — но я был новичком и не осилил яркость экрана ноута.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Хотел я было осом настроить, потом понял что на доводку до юзабельности это займет месяц

Ты просто не осилятор, за день допиливается запросто, если не страдать перфекционизмом

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Ты просто не осилятор, за день допиливается запросто

Ахахаха, за день я даже синтаксис к конфигу осома не распарсил, и это не обычный Lua, а какая-то хрень.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от annulen

И на кой мне с вики копипастить устаревший местами код? Копипаст не поможет освоению синтаксиса конфига.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от annulen

Я вот пытался виджет температурки HDD настроить, написал что-то там, не работает. Забил. Время от времени захожу, когда 3D в кедах отваливается.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну да, думалкор @Е6500 2.9Ггц, все люто тормозило, клик на kmenu нагружал его на 50%, а на айвике даже на 1% толком не нагружается.

Deleted
()

Я, честно говоря, уже напрягся. Потому что как-то давно ничего серьёзно не ломали.
KDE5 — чисто эволюционное развитие KDE4, существенных отличий никаких. Если уж на то пошло, то его порядком причесали и, в частности, по-человечески упорядочили настройки. В 5.10 мне придраться абсолютно не к чему — разве что Telepathy окончательно скурвилась, да и хрен бы с ней, Pidgin всё одно лучше. Даже, кажется, какими-то полезными вещами занимаются — вон, KDE Connect каким крутым сделали, и работает с полпинка, я аж не ожидал.
GNOME — видимо, первый кандидат на будущую поломку с очередным мажорным релизом GTK. Но пока вроде работает, пилят совместимость с вэйландом.
Даже в XFCE движуха есть, вон, панельку на GTK3 переписали (не прошло и десяти лет!).
Не, определённо, надо смаковать время, оставшееся до GTK4 и Qt6. Ещё с теплотой будем вспоминать Gnome 3 и KDE 4.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Gnome 3 ориентирован на кастомизацию при помощи периодически ломающихся плагинов

fixed

templarrr ★★★★★
()

5-ая плазма по сравнению с 4-ой. хотя, плазма не нужна

teod0r ★★★★★
()

Все DE испортили. С гномом, кодое все понятно, но и крысу изговняли. В районе 4.0-4.4 она была идеальна, потом скатили в гном, теперь вовсе на гтк3 переходят. В общем, RIP.

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Казуалам не нужна кастомизация, им надо приступить к работе.

Некогда пилу затачивать, нужно пилить!

bread
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Кастомизация была и есть всегда в кедах.

А гном2 или гном3 разницы нет. Они оба настраиваемы примерно равноценно — настолько, что от оригинального дизайна никуда не убежишь.

a1batross ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.