LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от King_Carlo

к сожалению не самый лучший вариант, хотелось бы сохранить всю систему

Hashtag
() автор топика

Что значит «разобрать»? Выводишь первый диск из рейда. Переформатируешь этот диск и копируешь туда данные с деградированного рейда. Выводишь второй диск. profit.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

Я вывел диск из рейда, при загрузке mdadm пишет что нет диска в ситеме, деградированный массив, при выключении он пытается пересобрать рейд. Мне нужно чтобы система грузилась в обычном режиме, и работала с одним диском без mdadm.Меня интересует возможность это сделать без всяких копирований, с сохранением текущего состояния всей системы и сервисов поднятых на сервере. Как то так)

Hashtag
() автор топика

выводишь диск из рейда, делаешь из него pv, заводишь в lvm, делаешь pvmove, удаляешь рейд, grub-install и всё.

иначе никак

futurama ★★★★★
()

Ты хотя бы картинок с gparted накидай, чтобы стало ясно что там у тебя с файловыми структурами на дисках. Ну, и текстовую инфу приложи # mdadm -D /dev/md*.

justAmoment ★★★★★
()

Странно. Это же RAID-1. Ну вытаскиваешь рабочий диск из компа и всё....

Был бы RAID-0/5/6 я бы понял, что непросто...

slamd64 ★★★★★
()

Я вот тоже не понимаю, в чем проблема. Просто вытаскиваете 1 диск. Система продолжает у Вас работать на втором. Первый диск очищаете (важно первые секторы очистить, где хранится информация mdadm, иначе каждый раз, когда Вы будете его обратно вставлять, система будет пытаться ввести его в массив). Очистить можно командой dd, например, послав в первые секторы нули. Далее, разбиваете освободившийся диск так, как Вам нужно, и используете как хотите.

Serge10 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.